Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-458/2017 | Порча земель

Дело № 5-458/17 (публиковать)

ПОТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 04 июля 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Созонова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ в отношении Фоминой С.В.,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Фоминой С.В. <дата> государственным инспектором отдела земельного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике – Шарафиевой А.А. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое выразилось в уничтожении плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления при ведении деятельности Фоминой С.В.

Дело рассмотрено в отсутствие Фоминой С.В., потерпевшего Толстова Т.В., представителя административного органа - Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике, уведомленных о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

    Изучив материалы дела, суд считает, что в действиях Фоминой С.В. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП в виду следующего.

Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В силу ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе земли, недра, почвы.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) регулируются земельным законодательством; к земельным отношениям специальные федеральные законы применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Как следует из положений ст. 12 ЗК РФ, целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны в частности: проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель; сохранению достигнутого уровня мелиорации; рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В силу требований установленных в ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, <дата> с 14 – 00 часов до 15-00 часов, при проведении осмотра государственным инспектором отдела земельного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресному ориентиру: УР, <адрес>, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, на основании поступившего обращения ИП Толстова Т.В. по факту самовольного использования земельного участка и проезда по нему большегрузной техники, выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

Осмотром установлено, что на вышеуказанном земельном участке, находящегося в аренде у ИП Толстова Т.В. площадью <данные скрыты> кв.м. наезжены обсыпанные битым кирпичом и гравием три грунтовые дороги шириной 4 м., ведущие к месту выемки грунта (глины) действующего карьера, прилегающего к земельному №. На стыке двух участков расположена сторожевая будка. В южной части земельного участка, прилегающего к карьеру, выявлено перекрытие плодородного слоя почвы грунтом (глиной) <данные скрыты> м., шириной <данные скрыты> м., высотой <данные скрыты> м. Земельный участок имеет неровную поверхность. На части земельного участка, на площади <данные скрыты> га, разбросан битый кирпич, что затрудняет использовать земельный участок по назначению. Зафиксировано транспортное средство марки КАМАЗ рег номер №, вывозящий грунт (глину) по грунтовой дороге, обсыпанной кирпичом, проходящей по земельному участку, принадлежащему на праве аренды ИП Толстову Т.В., собственником транспортного средства является Фомина С.В.

В результате обустройства полевых дорог путем езды большегрузной техники (КАМАЗ) наблюдается перемещение плодородного слоя почвы с нижележащими неплодородными слоями почвы (глина), с битым кирпичом и гравием. Установлено уничтожение плодородного слоя почвы на земельном участке с кадастровым номером № на площади 19,38 га в результате перемешивания плодородного слоя почвы с битым кирпичом и гравием, чем нарушены требования в области охраны окружающей среды и совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В подтверждение, что Фоминой С.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, должностным лицом и судом приняты во внимание в качестве доказательств: определение о возбуждении дела об административном правонарушении от <дата>, протокол осмотра земельного участка с кадастровым номером № от <дата>, составленный государственным инспектором отдела земельного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике, из содержания которого следует, что в ходе осмотра земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресному ориентиру: УР, <адрес> установлено, что в результате обустройства полевых дорог путем езды большегрузной техники допущено уничтожение плодородного слоя почвы на площади <данные скрыты> га путем перемешивания плодородного слоя почвы с битым кирпичом и гравием; протокол отбора почвенных образцов на агрохимический анализ ГОСТ 28168-89 от <дата>; сведениями МВД по УР о собственнике ТС; протокол об административном правонарушении № от <дата>; жалоба на самовольное занятие земельного участка, порчу плодородного слоя почвы ИП Толстова Т.В. от <дата>; определение о продлении сроков проведения административного расследования от <дата>; результаты исследований по экспертизам от <дата>; заключение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» № от <дата> из которого следует, что по результатам исследованных образцов почвы, взятых с нарушенной части земельного участка установлено снижение плодородия по содержанию подвижного фосфора на 27%; фототаблицей №№ к протоколу осмотра от <дата> из которой видно наличие в почве битого кирпича и гравия. Поскольку данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности Фоминой С.В. в совершении административного правонарушения.

Установленные обстоятельства Фоминой С.В. оспорены не были.

В силу положений ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Письменные материалы по делу об административном правонарушении в отношении Фоминой С.В. составлены уполномоченным на то лицом, последовательны, не противоречат друг другу и получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия Фоминой С.В., <дата> г.р., по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, данных о привлечении Фоминой С.В. к административной ответственности ранее за аналогичные правонарушения в материалах дела не содержится. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент вынесения постановления судом не истек.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, требования главы 4 КоАП РФ.      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить Фоминой С.В. административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ для граждан.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Фокину С.В., <дата> года рождения, уроженку <адрес> УР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике) ИНН №, КПП №, р/с №, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК №, лицевой счет №, КБК №, ОКТМО №, УИН № (штраф за нарушение земельного законодательства).

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья - А.А. Созонов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

На основании поступившей в Управление Росприронадзора по Удмуртской Республике (далее - Управление) информации из МУП «Водоканал» (вх. № от ), содержащей сведения о том, что в месте впадения в Воткинское водохранилище на на воде присутствовало неу...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

В отношении Галункова Э.С. государственным инспектором отдела земельного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике – ФИО3 составлен протокол о совершении администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru