Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-246/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Административное дело №5-246/17

публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 12 мая 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Дергачевой Н.В.,

при секретаре Худяковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном <данные скрыты> КоАП РФ, в отношении Петровой Г.Н. <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей адресу: Удмуртская Республика, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г.Ижевска из Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее также – Управление Роспотребнадзора по УР) поступил протокол по делу об административном правонарушении от <дата>., предусмотренном <данные скрыты> КоАП РФ, в отношении сотрудника ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» - изготовителя полуфабрикатов Отдела свежих групп товаров Петровой Г.Н. Как усматривается из текста данного протокола, Петровой Г.Н. ненадлежащим образом исполнены должностные обязанности по проведению осмотра качества рыбной продукции по внешнему виду, не обеспечила соблюдение требований технических регламентов в процессе реализации пищевой продукции.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по УР Исаева Т.А., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении Петровой Г.Н. к административной ответственности по <данные скрыты> КоАП РФ по обстоятельствам, изложенным в протоколе по делу об административном правонарушении от <дата>. Пояснила, что в силу требований должностной инструкции, Петрова Г.Н. обязана следить за качеством реализуемой продукции.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – Петрова Г.Н. вину в совершении вменяемого правонарушения признала. Пояснила, что осуществляет выкладку товаров в магазине ООО «МЕТРО Кэш энд Керри». Продукция производится из охлажденного сырья. Просила учесть при назначении наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекалась.

Выслушав объяснения представителя административного органа, лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, судом установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

Согласно ст. 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 года (далее также – Закон №52-ФЗ) Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор включает в себя, в том числе, организацию и проведение проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

На основании Положения об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №569 от 15.09.2005г., Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и на транспорте.

Согласно ст. 11 Закона №52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Как следует из имеющегося в материалах дела протокола опроса потребителя, <дата>. потребителем в торговом предприятии МЕТРО (<адрес>) был приобретен товар – <данные скрыты> Хранение данной продукции осуществлял в холодильнике при температуре 0+4?С. 25.01.2017г. у себя дома, при вскрытии вакуумной упаковки рыбы обнаружил, что данная продукция ненадлежащего качества, а именно: имеет неприятный порочащий запах (с его слов - метаноловый).

При обращении потребителя в магазин его жалоба была рассмотрена, однако меры по меры по изъятию из оборота продукции с признаками порчи не были приняты.

В силу п.2 ст. 3, п.4 ст. 20 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусмотрено, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов. В случае, если при реализации пищевых продуктов допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны снять такие продукты с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.

В ходе проверки административным органом было установлено, в торговом предприятии МЕТРО продолжалась продажа <данные скрыты>

<дата>. в торговом предприятии МЕТРО по адресу: <адрес> проведен осмотр специалистами Управления Роспотребнадзора по УР, в ходе которого установлено, что деятельность по данному адресу осуществляет ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», произведен отбор проб (образцов) продукции, находящейся на реализации населению:

- <данные скрыты> для лабораторных исследований на соответствие требованиям по органолептическим показателям.

В соответствии с результатами лабораторного исследования (протокол лабораторных исследований № от <дата>. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике») установлено, что исследованный образец продукции - «<данные скрыты> не соответствует установленным требованиям: консистенция – рыхлая, мажущаяся, с наличием порочащего запаха.

Продавцом предъявлена декларация о соответствии № сроком действия с <дата>., выданная ООО «Три кита», согласно которой данная продукция соответствует требованиям ГОСТ 7449-96 «Рыбы лососевые соленые. Технические условия».

В соответствии с п.4.2.2 вышеуказанного ГОСТ, соленые лососевые рыбы подразделяют на первый и второй сорта. Филе, куски, филе-куски, кусочки, ломтики, теша и наборы по сортам не подразделяют. Рыба, используемая для их изготовления, должна быть первого сорта (при наличии сортов).

Реализация продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ 7449-96 «Рыбы лососевые соленые. Технические условия» допущена в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» в результате отсутствия предпродажной подготовки, сортировки и отбраковки по внешним признакам, в результате ненадлежащего реагирования на заявление потребителя о наличии в продаже товара с признаками недоброкачественности, что является нарушением подлежащих применению до дня вступления в законную силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации.

Соблюдение требований нормативных документов, санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Закона №52-ФЗ, п.1 ст. 20 Закона №29-ФЗ).

Статьей 55 Закона №52-ФЗ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарного законодательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.Административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, предусмотрена частью 1 статьи 14.43 Кодекса и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Петрова Г.Н. принята на работу в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» на должность изготовителя полуфабрикатов в отдел свежих групп товаров на основании приказа № от <дата>.

Согласно п.п. 4.2, 4.3, 4.16, 4.17, 4.20, 4.21 должностной инструкции (утверждена Управляющим ТЦ «МЕТРО Кэш энд Керри»), Петрова Г.Н. осуществляет выкладку на витрину товаров и обеспечивает проведение осмотра качества по внешнему виду.

Таким образом, Петрова Г.Н. не выполнила свои должностные обязанности в части ненадлежащего осмотра продукции по внешнему виду, тем самым допустила нарушение законодательства в области технического регулирования, защиты прав потребителей.

Данные нарушения выразились в несоблюдении требований законодательства о техническом регулировании, при этом имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса.

Факт совершения правонарушения и виновность Петровой Г.Н. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от <дата>., жалобой вх.№№ от <дата>., протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>. с приложенными фотоматериалами, протоколом опроса от <дата>., протоколом о взятии проб и образцов от <дата>., протоколом лабораторных исследований № от <дата> ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», товарной накладной № от <дата>., приказом о принятии Петровой Г.Н. на работу от <дата>., должностной инструкцией изготовителя полуфабрикатов.

Таким образом, суд, оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, приходит к выводу о наличии в деянии Петровой Г.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, равно как обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Петровой Г.Н., судом не усматривается. Доказательств соблюдения требований технических регламентов в деятельности торгового предприятия МЕТРО (<адрес>) суду не представлено.

При таких обстоятельствах, действия сотрудника торгового предприятия МЕТРО Петровой Г.Н., выразившиеся в несоблюдении требований законодательства в области обеспечения технических регламентов, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

При назначении административного наказания Петровой Г.Н. учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая, что указанные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и могут привести к заболеваниям человека, считает целесообразным назначить Петровой Г.Н. административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией <данные скрыты> КоАП РФ для гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Петрову Г.Н., <дата> года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> - признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1835064045, КПП 184101001, ОКТМО 94701000, р/счет 40101810200000010001 ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, КБК 141 116 28 0000 16 000 140.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                Н.В.Дергачева    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

В отношении должностного лица – директора магазина «Светофор» ООО «Торгсервис» Лопатиной А.И. составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выра...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г.Ижевска из Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее также – Управление Роспотребнадзора по УР) поступил протокол по делу об административном правонарушен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru