Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ № 5-12/2017 (5-758/2016;) | Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17.02.2017 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Алабужева С.В.,

при секретаре Кузнецовой Н.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении ООО «Стройком», расположенном по адресу: г<данные скрыты>

УСТАНОВИЛ:

В связи с поступившей в адрес Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР (далее Агентство) из средств массовой информации и ФГБОУ ВО «<данные скрыты>» информации о проведении земляных работ на земельном участке, расположенном между первым корпусом УдГУ и Ледовым дворцом «Ижсталь» в <адрес>, входящем в состав территории выявленного объекта культурного наследия «Троицкое (Нагорное) кладбище г.Ижевска (18010-1932гг.), ведущим специалистом-экспертом отдела государственного надзора и нормативно-правовой базы Агентства осуществлен визуальный осмотр земельного участка, расположенного между первым корпусом УдГУ и Ледовым дворцом «Ижсталь» в <адрес>, кадастровый №.

В ходе осмотра <дата> установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № вырыт котлован в целях строительства предприятия общественного питания. При визуальном осмотре стенок котлована и поверхности вокруг него обнаружены разрушенные погребения, человеческие останки.

Установлено, что указанные разрушенные погребения, согласно протоколу Экспертно-консультативного совета по сохранению объектов культурного наследия при Агентстве от <дата>., являются частью выявленного объекта культурного наследия «Троицкое (Нагорное) кладбище г.Ижевска (18010-1932гг.).

Выявленный объект археологии «Троицкое (Нагорное) кладбище г.Ижевска (18010-1932гг.)» приказом Министерства культуры, печати и информации УР от 19.08.2013г. № включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия и в соответствии с чч.5, 16 ст. 16.1 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», подлежат государственной охране.

Из договора подряда №г. от 19.09.2016г., заключенного между ООО «Ижевск Ресторантс» и ООО «Стройком», следует, что земляные работы на земельном участке, расположенном между первым корпусом УдГУ и Ледовым дворцом «Ижсталь», кадастровый №, выполнял подрядчик ООО «Стройком».

По данному факту заместителем руководителя Агентства ФИО4 в отношении ООО «Стройком» составлен протокол об административном правонарушении от <дата> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ, – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе, выявленных объектов культурного наследия.

Представитель ООО «Стройком» ФИО3, действующая на основании доверенности, вину в совершенном правонарушении не признала. Пояснила, что <дата> между ООО «Ижевск Ресторантс» и ООО «Стройком» был заключен договор подряда на выполнение строительных и монтажных работ по адресу: <адрес>, севернее от Ледового дворца по <адрес>. ООО «Ижевск Ресторантс» предоставил всю разрешительную документацию, данных документов было достаточно для начала работ. Когда потупила информация, о том, что выявлен факт нахождения культурного объекта, работники не видели, что на объекте имеются человеческие останки. Из градостроительного плана и плана коммуникаций следует, что на данной территории нет объекта культурного наследия. По правонарушению пояснила, что рабочие ООО «Стройком» не владеют археологическим образованием, соответственно визуально не могли выявить факт нахождения там человеческих останков. При вынесении наказания, просила снизить его размер ввиду того, что ООО «Стройком» является субъектом предпринимательства и размер штрафа, предусмотренный санкцией вмененной статьи будет чувствителен для общества.

В судебном заседании представитель Агентства ФИО4, действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении ООО «Стройком» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ по основаниям, изложенным в протоколе об административном правонарушении от <дата>. Пояснила, что подрядчик при обнаружении остатков захоронений должен был приостановить работы и уведомить региональные органы охраны объектов культурного наследия об обнаруженном объекте, что сделано не было. Действиям ООО «Стройком» привели к нарушению части объекта на 600 кв.м., причинен ущерб на сумму <данные скрыты> рублей. Сумма ущерба была установлена на основании отчета комиссии УдГУ. Указала, что работники ООО «Стройком» видели или могли видеть человеческие останки. Специалист агентства выявил останки гроба и останки человеческих костей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что является инженером ООО «Стройком», приезжал на объект часто, осуществлял руководство работами. Ничего обнаружено не было, ничего не видел, во время земляных работ никаких костей обнаружено было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что работает в ООО «Стройком» водителем, производил земляные работы с 8 утра до 6 часов вечера, человеческих костей не видел. Инженера ФИО5 видел на объекте 5-6 раз в день. Непосредственно в котловане работал он.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, показания свидетелей, суд считает, что в действиях ООО «Стройком» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от <дата> N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В силу п.1 ст. 36 Федерального закона от <дата> N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований настоящей статьи.

В соответствии с п.4 ст. 36 Федерального закона от <дата> N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трех дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия.

Однако, в нарушение требований п.4 ст. 36 Федерального закона от <дата> N 73-ФЗ ООО «Стройком» не приостановил работы при обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия и не уведомил региональный орган охраны объектов культурного наследия об обнаруженном объекте, что привело к повреждению выявленного объекта археологии общей площадью 600 кв.м.

Повреждение объекта культурного наследия «Троицкое (Нагорное) кладбище г.Ижевска (18010-1932гг.)» при проведении земельных работ образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ.

Согласно п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина юридического лица ООО «Стройком» в указанном нарушении состоит в том, что он имел возможность для соблюдения требований п.4 ст. 36 Федерального закона от <дата> N 73-ФЗ, но им не были приняты все зависящие от него меры по проведению мероприятий, направленных на приостановление земляных работ и уведомления регионального органа охраны объектов культурного наследия об обнаруженном объекте.

Довод представителя юридического лица ООО «Стройком» о том, что рабочие ООО «Стройком» не владеют археологическим образованием, соответственно визуально не могли выявить факт нахождения там человеческих останков не является основанием для освобождения общества от административной ответственности по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ поскольку состав правонарушения образует повреждение объекта культурного наследия «Троицкое (Нагорное) кладбище г.Ижевска (18010-1932гг.)», которое в ходе рассмотрения дела установлено.

Факт совершения правонарушения и виновность ООО «Стройком» в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: протоколом об административном правонарушении от 29.11.2016г., договором подряда № на выполнение строительных и монтажных работ от 19.09.2016г., приказом от 19.08.2013г. № со списком вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность; приказом о внесении изменений в некоторые приказы от 02.10.2015г. №; обращением УдГУ от <дата>.; информацией со СМИ; актом визуального осмотра от 20.10.2016г. с фотофиксацией.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов/доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Время совершения правонарушения – <дата>.

Срок привлечения к административной ответственности, составляющий один год, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент принятия решения судом не истек.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку доказательств принятия ООО «Стройком» необходимых и достаточных мер для соблюдения указанных требований в материалы дела представлено не было, суд приходит к выводу о наличии вины ООО «Стройком» в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.14.1 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 статьи 7.14.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до двадцати миллионов рублей.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих обстоятельств, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ООО «Стройком» административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей.

Вместе с тем, исходя из требований ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, суд приходит к выводу о необходимости снижения наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ, до минимально возможного размера, который не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц указанной выше статьёй.

Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ об освобождении от ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения, а также ст. 4.1.1. КоАП РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Стройком» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты>) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Агентства по государственной охране объектов культурного наследия по Удмуртской Республике) ИНН 1831178683, КПП 183101001, р/с 4№, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России <адрес>, БИК 049401001, КБК 8631 16 90040 04 0000 140, ОКТМО 94701000001, л/с 04132D51110 в УФК по УР.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                    С. В. Алабужева

    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

В Советский районный суд г.Н.Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ и приложенные к нему материалы, в отношении ООО «Реставрационный проект».Согласно протоколу об административном пр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

в Центральный районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в ООО «Крастехснаб-Западный».Из представленных материалов следует, что в период с 31.07.2017 г. по 18.08.2017г. на основ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru