Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-159/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

5-159/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Пермь                             10 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Перми Гонштейн Н.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Бадр И.А.Х.С.,

переводчика Т.А.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Бадр И.А.Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес> <Адрес>, гражданина <Адрес>, проживающий по адресу: <Адрес> состоящего в браке, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей 2002 2005, 201 г.р., по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2017 года в 22.00 часа в ходе личного досмотра в ОП №6 УМВД России по г. Перми по адресу: <Адрес> у гр. <Адрес> Бадра И.А.Х.С. было обнаружено и изъято наркотическое вещество «гашиш» массой 0,16 г, которое последний хранил при себе без цели сбыта.

Бадр И.А.Х.С. вину в совершении вменяемого правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении соответствуют действительности. Пояснил, что он совместно с женой и детьми приезжал в г. Пермь на не продолжительный промежуток времени к родственникам жены, в настоящее время дети и жена уехали домой, а он в связи с данным делом остался в России. Дети и жена находятся сейчас на границе, т.к. их без него не впускают, у детей экзамены им срочно надо попасть домой. В связи с чем ему срочно необходимо ехать домой в Египет, сегодня вечером он уже планирует лететь домой.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Бадр И.А.Х.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ) хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности (пункт 1). Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается (пункт 2).

Таким образом, без соблюдения указанных выше требований закона, хранение наркотических средств, внесенных в Список I, в любых количествах гражданами запрещено.

Незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в размере, не образующем состав уголовно-наказуемого деяния, совершенные иностранным гражданином образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.

Вина Бадр И.А.Х.С. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09.04.2017 года, рапортом инспектора ППСП Роты №1 М.Ф., объяснениями Бадр И.А.Х.С., протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, объяснениями понятых А.С.., А.А. справкой об исследовании №№ от 08.04.2017 года, копией паспорта.Перечисленные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друга, оснований не доверять им у суда не имеется, в своей совокупности они подтверждают факт совершения гражданином <Адрес> Бадр И.А.Х.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.

Как усматривается из представленных материалов дела, и установлено судом 07.04.2017 года в вечернее время у дома по адресу: <Адрес> был задержан гр. Египта Бадр И.А.Х.С., который для установления личности был доставлен в дежурную часть ОП №6 УМВД России по г. Перми по адресу: <Адрес> где в ходе личного досмотра у гр. <Адрес> Бадр И.А.Х.С. в правом внутреннем кармане пиджака обнаружен и изъят фольгированный сверток с твердым веществом темно-коричневого цвета, которое согласно выводам справки гоб исследовании является наркотическим средством – гашиш, массой 0,16 грамм, которое гр. <Адрес> Бадр И.А.Х.С. хранил при себе без цели сбыта.

Действия Бадр И.А.Х.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 6.8. КоАП РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное иностранным гражданином.

Санкция ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Суд считает необходимым назначить Бадр И.А.Х.С. административный штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку Бадр И.А.Х.С. имеет возможность выехать из Российской Федерации за свой счет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 19.9-19.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Бадр И.А.Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере четыре тысячи рублей, в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми), ИНН №, КПП №, р/с № ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ г. Пермь, БИК №, ОКТМО №, КБК №, УИН №.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить в Ленинский районный суд г.Перми.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья                                Н.А. Гонштейн

                            


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Панченко В.А., являясь гражданином , дд.мм.гггг около 03 часов 00 минут у д№ по был задержан сотрудниками ФГКУ УВО ВНГ России по Тюменской области по подозрению в незаконных приобретении и хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Па...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Гражданин республики Азербайджан Гамзали Р.А.о. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - марихуана массой 2,99 гр., которое незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля Ауди А8 г.р.з регион ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru