Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-608/2016;) | Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2017 года                                 город Пермь                                    

    Судья Ленинского районного суда г. Перми Гонштейн Н.А.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю Ш.,

представителя юридического лица Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», осуществляющего деятельность по адресу: <Адрес>,

привлекаемого по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», включенное в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, разместило на сайте организации материалы без указания на то, что данные материалы распространяются некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агентства. Своими действиями Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» нарушило требования п.п. 5 п.1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Представитель юридического лица председатель Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» С. в судебном заседании пояснил, что с протоколом не согласна, считает, что в действиях Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, поскольку на сайте организации размещено Распоряжение Министерство юстиции РФ о включении Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Протокол об административном правонарушении составлен с истечением срока, а не в момент выявления 26.08.2016 года правонарушения. В протоколе не отображена информация, что Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» Распоряжением Министерства Юстиции РФ от 26.10.2016 года выведен из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю Ш. в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержала, поскольку данная организация не выполнила в полной мере требования Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Пояснила, что ссылка на сайте организации на Распоряжение Министерства Юстиции РФ не является указанием на то, что материалы распространены организацией выполняющей функции иностранного агента.

Исследовав представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, судья приходит к следующему.

Диспозиция ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

По смыслу статьи 33 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ, некоммерческая организация в случае нарушения настоящего Федерального закона несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.9 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному круг лиц.

Данные фактические обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 14.11.2016 года, в котором изложено существо правонарушения; актом документирования от 26.08.2016 года (об изготовлении скриншотов); скриншотом страницы сайта Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», распоряжением от 11.08.2016 года №-р о включении Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, распоряжением от 26.10.2016 года №-р об исключении Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельством о постановке на налоговый учет, уставом Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которому лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица является С.

Неисполнение установленного законом порядка указания на то, что материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, приводит к нарушению прав и свобод человека и гражданина на получение информации, причинение вреда общественному порядку и общественной безопасности.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, и доказанности вины Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» в его совершении.

Состав правонарушения, квалифицируемого по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, является формальным, и, в данном случае, угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении лица к исполнению возложенных на него обязанностей по соблюдению требований законодательства.

Следовательно, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» совершило противоправное действие, выразившееся в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ.

Доводы председателя Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» С. о том, что на сайте размещено Распоряжение Министерства юстиции РФ не свидетельствует об исполнении обязанности и не освобождает юридическое лицо от ответственности, поскольку соответствующее указание, о том, что данные материалы распространяются некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента должна быть легкодоступно для ознакомления лицами, использующими такие материалы.

Согласно скриншота страницы сайта Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» при осмотре страницы сайта можно было обнаружить только указание на Распоряжение Министерства юстиции РФ, без указания даты, номера и информации о данном распоряжении. Иные указания, сведения или информация о том, что данные материалы распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента страница сайта Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» на момент проведение 26.08.2016 года мониторинга не содержала.

Каких-либо процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влияющих на законность составления протокола, в отношении Некоммерческого партнерства «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» судом не установлено, протокол составленным уполномоченным должностным лицом, в установленные законом сроки, в пределах полномочий должностного лица.

Исходя из характера правонарушения против порядка управления в области законодательства о некоммерческих организациях и об информации, затрагивающего права большого количества граждан, и роли юридического лица, имевшего все возможности для выполнения требований законодательства, суд не усматривает основания для признания правонарушения малозначительным и освобождения юридического лица от административной ответственности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела и личность виновного, а также смягчающее административную ответственность обстоятельства и его имущественное положение.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом разъяснений, данных в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судья учитывает характер совершенного правонарушения, финансовое положение юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст.4.1-4.5 КоАП РФ ), при этом судья не усмотрел оснований для применения правил ст. 2.9 КоАП РФ, однако, считает возможным применить правила ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения и его последствий, смягчающего ответственность обстоятельства, имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица (является общественной организацией, направленной на достижение благотворительных, социальных, культурных, образовательных и иных общеполезных целей), назначить наказание ниже минимального предела административного штрафа, установленного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.34 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Пермскому краю (Управление Роскомнадзора по Пермскому краю), лицевой счет 04561А19380, ИНН 5902293040, КПП 590201001, банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь, БИК 045773001, счет 40101810700000010003, ОКТМО 57701000, КБК 09611690040046000140,

УИН №.

Протокол № от 14.11.2016 года по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья                                   Н.А. Гонштейн


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица Ассоциация «ИНТЕРНЕТ СООБЩЕСТВО» («Ассоциация «ИНТЕРНЕТ СООБЩЕСТВО») составлен протокол об административном правонарушении №№ от 03.08.2017г., согласно которому он совершил административное правонарушение, при следующ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

дд.мм.гггг на официальном сайте МРОО «», расположенном по адресу «» была опубликована статья «» (http).дд.мм.гггг на официальном сайте МРОО «», расположенном по адресу «http была опубликована статья «» (http://).дд.мм.гггг на официальном сайте МРО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru