Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-36/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5-36/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2017 года город Пермь

Судья Кировского районного суда г. Перми Климова И.А.

при секретаре Шабуниной О.С.,

с участием государственного инспектора г. Перми по пожарному надзору Щербакова В.Ю.,

представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, Чепкасовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научный центр «Прикладная химия», юридический адрес: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в зданиях и помещениях ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», расположенных по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения требований пожарной безопасности, а именно: здание административного корпуса № не защищено системой противопожарной защиты объекта (автоматической установкой пожарной сигнализации, системой оповещения людей о пожаре), на путях эвакуации для отделки стен лестничных маршей в количестве трех штук, а также коридоров первого, второго, третьего, четвертого этажей используется горючая отделка (многослойное покрытие масляной краской), чем нарушены п. 4 НПБ 110-03, п. 6.25 СНиП 21.01.97, ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Представитель ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» Чепкасова Ю.Н. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласна, пояснила, что нарушения, указанные в данном протоколе, имеют место быть. Нарушения не были устранены ввиду тяжелого материального положения предприятия.

Государственный инспектор г. Перми по пожарному надзору Щербаков В.Ю. в судебном заседании на привлечении юридического лица к административной ответственности настаивал, пояснил, что указанные в протоколе об административном правонарушении нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в ходе проведения внеплановой проверки по исполнению ранее выданного предписания.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Правила, нормативы, стандарты и требования пожарной безопасности являются обязательными для применения и исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» требования пожарной безопасности - это специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Они содержатся в технических регламентах, принятых в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, устанавливающих обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, а также в национальных стандартах, сводах правил и иных документах, определяющих требования пожарной безопасности. Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

На основании ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В силу частей 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения; за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ под повторным совершением административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Из материалов дела следует, что в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором по пожарному надзору проведена внеплановая, выездная проверка по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности в помещениях и на территории ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» по адресу: <адрес>, а также в целях контроля исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение указанной внеплановой проверки согласуется со ст. 12, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которым основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.

По результатам проведенной внеплановой выездной проверки был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены выявленные нарушения требований пожарной безопасности, в том числе указанные в протоколе об административном правонарушении, за которые ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» постановлением главного государственного инспектора города Перми по пожарному надзору от ДД.ММ.ГГГГ привлекалось к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Таким образом, на момент проведения проверки и выявления ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, нарушений требований пожарной безопасности, ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не истек период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, то есть ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» повторно совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ, что послужило основанием для составления в отношении юридического лица протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение административного правонарушения и виновность ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ №; актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; предписанием №; постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия»; выпиской из ЕГРЮЛ и другими письменными материалами дела.

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в вышеперечисленных документах обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

На основании собранных доказательств, в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, судья считает установленным наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия и его виновность.

Данных о том, что ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», имея возможность для соблюдения законодательства о пожарной безопасности, принимало достаточные и исчерпывающие меры к устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности, при том условии, что данные нарушения выявлялись в предыдущие проверки органа пожарной безопасности и юридическому лицу выдавалось предписание, материалы дела не содержат, суду при рассмотрении дела не представлено.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает, что вина ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, то есть нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.

При назначении наказания учитываются характер и степень совершенного ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», судья признает признание вины, имущественное положение юридического лица, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с пп. 3.2 - 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, наличие в материалах дела сведений о тяжелом материальном положении юридического лица, которое суд признает исключительным обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

С учетом установленных обстоятельств данного правонарушения, периода указанных нарушений, оснований для применения в отношении юридического лица ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения не имеется.

Оснований к прекращению производства по делу в отношении ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научный центр «Прикладная химия» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Реквизиты получателя административного штрафа: .......

Постановление в срок 10 суток со дня вручения или получения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, второй экземпляр указанного постановления направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Судья И.А. Климова


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Ранее постановлением заместителя главного государственного инспектора Саратовской области по пожарному надзору № от 05 апреля 2016 года (далее ) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП Р...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

постановлением судьи Кировского районного суда города Саратова от дд.мм.гггг года научно-производственное закрытое акционерное общество «» (далее НП ЗАО «») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru