Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-1250/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ДЕЛО № 5-1250/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 августа 2017 года     З.Космодемьянской, д. 15, г. Воронеж, 394063

Судья Железнодорожного районного суда г.Воронежа Морозова Д.Н.,

рассмотрев дело о привлечении к административной ответственности Шамшеева Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. в Железнодорожный районный суд г.Воронежа поступил административный материал о привлечении гр. Шамшеева Р.Ю. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в 14 час. 00 мин. Шамшеев Р.Ю. в палатке № ....., расположенной в ТВК «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, ул. Остужева, д. 47, осуществлял реализацию женской обуви (мокасины) маркированных охраняемым товарным знаком «Шанель САРЛ»: красно-черного цвета на белой подошве с логотипом «Шанель САРЛ», размер 38, по цене 350 руб. за 1 шт., в количестве одной пары, имеющие признаки отличия от оригинальных выпусков продукции.

В судебное заседание Шамшеев Р.Ю. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, заказная судебная корреспонденция возвращена на судебный участок в связи с истечением срока хранения.

В соответствии п.6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КРФоАП» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.

Суд принял необходимые меры по надлежащему уведомлению Шамшеева Р.Ю. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и при таких обстоятельствах полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель потерпевшей компании «Шанель САРЛ» - ООО «Юридическая компания «Интеллект-Защита» было извещено надлежащим образом, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 2 ст. 10.14 КРФоАП административным правонарушением признается производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КРФоАП, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В силу ст. 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно ст. 1488 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п.2 настоящей статьи (размещение товарного знака). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п.3 ст. 14.84 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ. в 14 час. 00 мин. Шамшеев Р.Ю. в палатке № ....., расположенной в ТВК «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, ул. Остужева, д. 47, осуществлял реализацию товара (женской обуви (мокасины) в количестве 1 шт.), содержащего незаконное воспроизведение товарного знака "Шанель САРЛ".

Данные обстоятельства послужили основанием для составления инспектором группы по ОИАЗ ОП № ..... УМВД России по г.Воронежу в отношении Шамшеева Р.Ю. протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.10 КРФоАП.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 2-4); протоколом осмотра, принадлежащих юридическому или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7), протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8), письмом представителя правообладателя юридической компании «Интеллект-Защита» (л.д. 35-36), договором субаренды Шамшеевым Р.Ю. торгового павильона 2-3, расположенном по вышеуказанному адресу (л.д. 55-59), которые судья оценивает в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФоАП, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Правообладателем исключительных прав на вышеуказанный товарный знак является Chanel SARL (Шанел САРЛ), Burgstrasse 26 CH-8750 Glaris CH (Швейцария), интересы которой на территории Российской Федерации представляет ООО «Юридическая компания «Интеллект-Защита» (л.д. 47).

Из представленных в материалы дела документов следует, что доказательств, подтверждающих легальность использования товарного знака "Шанел САРЛ", у Шамшеева Р.Ю. не имеется.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства подтверждают тот факт, что Шамшеев Р.Ю. в нарушение вышеприведенных норм осуществлял реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, в связи с чем, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 14.10 КРФоАП.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины Шамшеевым Р.Ю. при составлении административного материала, и отягчающие административную ответственность, которых по делу не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 14.10 КРФоАП влечет наряду с административным штрафом конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей (ч.1 ст. 3.7 КРФоАП).

С учетом данных о личности Шамшеева Р.Ю., а также совокупности исследованных материалов дела, а также санкции ч. 2 ст. 14.10 КРФоАП, суд приходит к выводу, что женские мокасины красно-черного цвета на белой подошве с логотипом «Шанель САРЛ», 38 размера, в количестве одной пары, - подлежат конфискации, как предмет административного правонарушения (ч.2 ст. 3.3 КРФоАП).

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КРФоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь Шамшеева Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......... к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.10 КРФоАП, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - женских мокасин красно-черного цвета на белой подошве с логотипом «Шанель САРЛ», 38 размера, в количестве одной пары, находящихся на ответственном хранении на складе товарно-материальных ценностей ОП № ..... по г.Воронежу (г.Воронеж, ул. Б.Хмельницкого, 60 «Б»).

Исполнение постановление в части конфискации указанной вещи, явившейся предметом административного правонарушения, возложить на Железнодорожный районный отдел судебных приставов г.Воронежа (ч.1 ст. 32.4 КРФоАП).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу)

р/с 40101810500000010004 в СБ РФ БИК 042007001 ИНН 3664099722

КПП 366601001 ОКТМО 20701000 КБК 18811690040048000140

Наименование платежа: штраф

Идентификатор 18880036170001957148

Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, д. 157, каб. 3.

Неуплата штрафа лицом в установленный законом 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, влечет привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Воронежский областной суд.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения вышеуказанного срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Судья                             Д.Н. Морозова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14:40 час. в магазине «Продукты», расположенном по адресу: , арендуемым Агарышевым А.В., хранилась и осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции, а именно: ......., согласно протоколу осмотра и протоколу изъятия на изделиях...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

30.03.2017 г. в помещении торгового павильона № № по адресу , Казакова Н.М., являясь продавцом индивидуального предпринимателя ФИО10., осуществила реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужих товарных знаков, а именно 1 банки ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru