Решение суда о взыскании уплаченных денежных средств, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа № 2- 7043/2013 ~ М-7238/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Гилимхановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7043/13г. по иску Казанцевой В.В. к ГУП города Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» о взыскании уплаченных денежных средств, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева В.В. обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, уплаченных по договору участии в долевом строительстве гаражного комплекса в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения судебного решения, в размере <данные изъяты> за каждый день, денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, штрафа в размере 50% от суммы взысканной в пользу истца.

В обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса № №, в соответствии с которыми ответчик обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ закончить строительство гаражного комплекса и передать истцу в эксплуатацию машино-место с условным № по адресу: <адрес>. Свои обязательства по договору она исполнила, оплатила в полном объеме стоимость указанного машино-места;

Представитель истца в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

По правилам статьи 9 указанного выше Закона застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

На основании ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ Казанцева В.В. заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса № №. По условиям договора ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить гаражный комплекс и после получения разрешения на ввод гаражного комплекса в эксплуатацию передать истцу объект, определенный указанным договором.

Данным договором определена передача Казанцевой В.В. машино-места планируемой площадью 11-20 кв.м на втором уровне под условным № в пятиуровневом гаражном комплексе (строительный адрес): <адрес>.

В счет исполнения обязательств по Договору о долевом участии в строительстве № истцом перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>Обязательства по договору долевого участия в строительстве жилого дома ответчиком не исполнены, сроки выполнения работ нарушены, что в силу части 2 статьи 450 ГК РФ является существенным нарушением договора.

Согласно п. 3.4 договоров планируемый срок завершения строительства определен в соответствии с разрешением на строительство, указанным в п. 2.1.1. договора – ДД.ММ.ГГГГ г.

Заключенный с Казанцевой В.В. договор не содержит условий о том, что планируемый срок завершения строительства может быть изменен в одностороннем порядке.

Вместе с тем изменение сроков строительства с истцом не согласовано, каких-либо соглашений по данному вопросу между сторонами, как того требует п. 5.1.7 договора участия в долевом строительстве не заключено, предусмотренный разделом порядок изменения договоров не соблюден.

Истец получила от застройщика уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о переносе сроков строительства до ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику было направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве гаражного комплекса N №, с требованием в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора в добровольном порядке перечислить на расчетный счет истца денежные средства в размере <данные изъяты>, проценты из расчета № ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, начисленные за период со дня внесения денежных средств по день их возврата (л.д. 10).

До настоящего времени денежные средства истцу не возвращены.

Принимая во внимание, что действующим законодательством предусмотрена возможность расторжения договора о долевом участии в строительстве в одностороннем порядке, учитывая, что истец, направив уведомление о расторжении договора, выразила свою волю на расторжение договора, при отсутствии у суда законных оснований для отказа истцу в во взыскании денежных средств уплаченных истцом по договору, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части взыскания денежных средств, уплаченных истцом по договору в размере <данные изъяты>

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ, с ответчика в пользу истца, согласно расчету истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами – <данные изъяты> (25 дней х ((<данные изъяты> : 150) х 8,25%)),

где 25 дней (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года).

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Установив нарушение прав потребителя, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Учитывая что до принятия решения, между сторонами существовал спор о праве истца на расторжение договора в одностороннем порядке без подписания соглашения сторон о расторжении договора и без регистрации расторжения договора в Росреестре в порядке ст. 25.1. ч. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что подтверждается письмом направленным ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в адрес Казанцевой В.В., суд не нашел оснований для взыскания с ответчика штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Казанцева В.В. просит взыскать в ее пользу в счет оплаты услуг представителя <данные изъяты>

Суд считает, что взысканию подлежат судебные расходы лишь в размере <данные изъяты><данные изъяты> коп., поскольку именно данную сумму находит разумной, соразмерной и соответствующей фактически оказанной помощи представителя.

Расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, от которых освобожден истец, должны быть возложены на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ГУП города Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» в пользу Казанцевой В.В. <данные изъяты>, проценты за пользование денежными средствами – <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>, в счет оплаты услуг представителя – <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ГУП города Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца.

Судья Е.А. Белянкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо № №, расположенное по адресу , в обосновании требований указывает, что между ответчиком и Пинской И.В. дд.мм.гггг было заключено соглашение, в соответствии с ...

Решение суда о признании права собственности на нежилые помещения

Милашенко И.С. обратился с иском к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на нежилые помещения, указав, что 03.11.2006 между истцом и ответчиком были заключены договоры № и № №, предметом которых являлось в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru