Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-986/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-986/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Воронеж 06 июля 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Карпова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Железнодорожный районный суд г. Воронежа поступил административный материал в отношении Карпова И.Ю. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, Карпов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у <адрес> управлял автомобилем ........., г.р.з. № ..... в состоянии наркотического опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.

В судебное заседание Карпов И.Ю. не явился, о дне, времени и месте рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом. Направленные Карпову И.Ю. письма с повестками, возвращены без вручения в связи с истечением срока хранения. Извещенный о дате и времени рассмотрения административного дела телефонограммой ДД.ММ.ГГГГ, Карпов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие Карпова И.Ю., так как его процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.7 КоАП РФ, не нарушены, поскольку он о дне, времени и месте рассмотрения настоящего дела был извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно абзацу первому пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

По смыслу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Судом установлено, что Карпов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут около <адрес>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем ........., г.р.з. № ..... в состоянии наркотического опьянения.    

Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ правовое значение имеет факт управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Факт управления Карповым И.Ю. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом об административном правонарушении ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ с указанием фактических обстоятельств правонарушения, совершенного Карповым И.Ю. Протокол составлен надлежащим лицом - инспектором ДПС, порядок составления протокола не нарушен.

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, установлено наличие состояния опьянения и факт употребления Карповым И.Ю. вызывающих наркотическое опьянение веществ: пирролидиновалерофенон-производное N-метилэфедрона, пировалерон, эткатинон.

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Карпов И.Ю. отстранен от управления автомобилем, а также актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ......... № .....3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Карпова И.Ю. имелись характерные признаки опьянения, а именно: неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

- объяснениями понятых ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в этот день они были приглашены в качестве понятых при освидетельствовании на состояние опьянения водителя Карпова И.Ю., у которого имелись признаки опьянения. Карпову И.Ю. были разъяснены права и обязанности, результаты освидетельствования алкотектором составили 0,000 мг/л.

Освидетельствование Карпова И.Ю. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых, что согласуется с требованиями п.4 вышеуказанных Правил.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ......... № ..... концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Карпова И.Ю. составила 0,0 мг/л.

Ввиду наличия достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Карпов И.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование Карпова И.Ю. на состояние опьянения проведено в БУЗ «ВОКНД».

Согласно акту медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нахождения с состоянии опьянения и употребления Карповым И.Ю. вызывающих наркотическое опьянение веществ: пирролидиновалерофенон-производное N-метилэфедрона, пировалерон, эткатинон.

Вопрос о времени и месте совершения административного правонарушения, равно как и другие обстоятельства, подлежащие в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлению по делу об административном правонарушении, выясняется при его рассмотрении.

На основании вышеизложенного, суд находит вину Карпова И.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ нашедшей свое подтверждение.

Вышеприведенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, добытыми надлежащим должностным лицом, в пределах его полномочий, в соответствии с нормами действующего законодательства и достаточными для принятия окончательного решения по делу.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Карповым И.Ю. административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, противоправную направленность совершенных им действий, имущественное положение и личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Карпова И.Ю., судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, суд полагает необходимым назначить Карпову И.Ю. наказание в виде штрафа и минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, считая, что именно такое наказание явится предупреждающим фактором о недопустимости совершения подобных нарушений впредь, как самим правонарушителем, так и другими лицами, в результате чего будут достигнуты и реализованы цели и принципы административного наказания: справедливость, неотвратимость, целесообразность и законность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь Карпова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......... к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (соответствующее удостоверение) в орган, исполняющий данное наказание, в течение 3-х рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, ИНН: 3664099722 КПП: 366401001 БИК: 042007001 ОКТМО: 20701000, КБК:18811630020016000140 РАСЧ/СЧЕТ: 40101810500000010004, идентификатор 18810436177011201758.

Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 157.

В случае неуплаты штрафа лицом, привлекаемым к административной ответственности в установленный законом срок, оно может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест, или обязательные работы.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья          В.А. Александров


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Инспектором ИАЗ ОГИБдд МО МВД РФ «Саратовский» дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении в отношении Фролова ФИО12. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, из которого следует, что дд.мм.гггг в 20 часов 40 минут на 334 км а/д Сызрань-Волг...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг ИБДПС роты № взвода № ОБДПС ГИБдд УМВД России по г. Волгограду в отношении Степанян Т.С. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Степанян Т.С. дд.мм.гггг в 00 часов 40 минут управлял автомобилем « по сос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru