Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, судебных расходов № 2- 1015/2014 ~ М-7089/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» августа 2016 года Черемушкинский районный суд в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1015/2016 по иску ТСЖ « Маршала Жукова 76-2» к Аникальчук С.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ « Маршала Жукова 76-2» обратилось в суд с иском к Аникальчук С.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является собственником <адрес> по адресу: <адрес>, площадью 391,7 кв. м. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № № по адресу: <адрес>. С 25 октября 2007 года Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № адресу: <адрес> всех машиномест составляет 63,7 кв. м. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной кладовой № по адресу: <адрес>, площадью 15,9 кв. м. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной адовой № по адресу: <адрес>, площадью 15,6 кв. м. С ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной адовой № по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв. м. Протоколами общих собраний членов ТСЖ «Маршала Жукова 76-2» были приняты сметы с размерами ежемесячных, обязательных платежей по оплате коммунальных услуг, а также услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2010 - 2016 года. В связи с тем, что Аникальчук С.Н. не исполняет обязанность по оплате обязательных платежей за принадлежащие ему помещения коммунальные и иные услуги, а также услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме за период: с октября 2010 по февраль 2016 года (включительно) у него перед ТСЖ «Маршала Жукова 76-2», образовалась задолженность в сумме: <данные изъяты> <данные изъяты> коп. Неоднократные предупреждения о размере задолженности и сроках ее погашения, были проигнорированы. Пени за неуплату обязательных платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: <адрес> составили <данные изъяты> <данные изъяты> коп.

Представитель истца ТСЖ « Маршала Жукова 76-2» по ордеру Анишин А.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что ответчиком не произведено ни одного платежа, на счете истца имеется две оплаты, однако они обезличены, если эти платежи были произведены ответчиком, то по его заявлению денежные средства будут ему возвращены, субсидии ответчику не предоставлялись.

Ответчик Аникальчук С.Н. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.

Представитель ответчика по доверенности Дороженко С.С. в судебное заседание явился, просил в удовлетворении исковых требований отказать в части, уменьшить размер пеней, позицию, изложенную в возражениях на исковое заявление (л.д. 71-73), поддержал в полном объеме, заявил о пропуске срока исковой давности.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно п.п. 1,2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе: заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры; определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

В соответствии с ч. 1, п.п. 5, 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной порядок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является собственником квартиры № № по адресу: <адрес>, площадью 391,7 кв. м. (л.д. 14); с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем машиноместа № адресу: <адрес>; общая площадь машиномест составляет 63,7 кв. м.; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной кладовой № по адресу: <адрес>, площадью 15,9 кв. м.; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной адовой № по адресу: <адрес>, площадью 15,6 кв. м.; с ДД.ММ.ГГГГ Аникальчук С.Н. является правообладателем хозяйственной адовой № по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв. м., что стороной ответчика не отрицалось.

Протоколами общих собраний членов ТСЖ «Маршала Жукова 76-2» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15, 16, 19, 20, 22, 23, 26, 27) были приняты сметы с размерами ежемесячных, обязательных платежей по оплате коммунальных услуг, а также услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2010 - 2016 года.

Аникальчук С.Н. не исполнял обязанность по оплате обязательных платежей за принадлежащие ему помещения коммунальные и иные услуги, а также услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме с октября 2010 по февраль 2016 года, в связи с чем образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> коп.: <данные изъяты> <данные изъяты> коп. - за квартиру № №; <данные изъяты> <данные изъяты> коп. - за машиноместа № №, №, №, №, №; <данные изъяты> <данные изъяты> коп. - за кладовые № №, №, №.

Ответчик уведомлялся о наличии задолженности, однако никаких действий по ее погашению не предпринял.

Истцом представлены расчеты задолженности, у суда не оснований не доверять представленным расчетам, поскольку расчеты произведены верно, с учетом норм закона (л.д. 55-67).

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ходе судебного заседания представителем ответчика было заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, однако в данном случае срок исковой давности не может быть применен, поскольку обязанность ответчика по оплате коммунальных услуг должна быть исполнена ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ст. 155 ЖК РФ), ДД.ММ.ГГГГ пришлось на воскресение, исковое заявление было направлено в адрес суда ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью вложения в письмо (л.д.35), конвертом (л.д. 38,39), то есть до истечения срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств в опровержение требований истца, в материалах гражданского дела отсутствуют доказательства предоставления истцу субсидий по уплате коммунальных услуг, приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру № № в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., за машиноместа № №, №, №, №, №, в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., за хозяйственные кладовые № №, №, №, в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп.

В соответствии со ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Исходя из того, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанность по оплате коммунальных услуг, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца пени, однако суд полагает завышенной и несоразмерной сумму пени по основному долгу и полагает снизить ее в порядке ст. 333 ГК РФ до <данные изъяты> <данные изъяты> коп.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд, учитывая, что истцом были понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), а также в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), приходит к выводу о присуждении ответчику возместить истцу расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме <данные изъяты> 38 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 137, 153, 155 ЖК РФ, ст. 196, 309, 333 ГК РФ, ст. ст. 56, 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Аникальчук С.Н. в пользу ТСЖ «Маршала Жукова 76-2» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру № № в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., за машиноместа № №, №, №, №, №, в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., за хозяйственные кладовые № №, №, №, в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., пени <данные изъяты>, государственную пошлину в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> коп., а всего <данные изъяты> <данные изъяты> коп.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о взыскании уплаченных денежных средств, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа

Казанцева В.В. обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, уплаченных по договору участии в долевом строительстве гаражного комплекса в размере коп., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с дд.мм.ГГГ...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо № №, расположенное по адресу , в обосновании требований указывает, что между ответчиком и Пинской И.В. дд.мм.гггг было заключено соглашение, в соответствии с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru