Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-298/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

                     Дело №5-298-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2017 года                              г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Сутягина С.А., при секретаре Зверевой И.А, рассмотрев административное дело по обвинению Касихина Д.Е., 3004.1968 года рождения, зарегистрированного по адресу: ...127, работающего в ООО «Радонеж», директором, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Из ОБДПС ГИБДД МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении Касихина Д.Е. по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении, -Дата- в 07-43 часов по адресу: ..., напротив ..., при осмотре места ДТП были выявлены недостатки в содержании дороги, несоответствующие требованиям к эксплуатационному состоянию дорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. На основании п.п.3.1.1, 3.1.2 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. При обследовании на участке проезжей части ..., напротив ... выявлено наличие скользкой дороги (нарушение ГОСТ Р 50597-93). Данный недостаток в содержании дорог был отражен в акте № выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В судебное заседание Касихин Д.Е., представитель административного органа не явились, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, по имеющимся в деле материалам.

Изучив материалы дела, суд считает, что должностным лицом ООО «Радонеж», а именно директором Касихиным Д.Е. допущены нарушения требований ст.ст.3,12,24 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от -Дата- №196-ФЗ и п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п.3.1.1, 3.1.2 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», то есть, наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В соответствие со ст. 3 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от -Дата- №196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;

программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 12 этого же Закона предусмотрено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти; Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Статья 24 этого же закона закрепляет, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

В силу п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В соответствии с п.п 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью; Сроки ликвидации повреждений указаны для строительного сезона, определяемого погодно-климатическими условиями, приведенными в СНиП -Дата- по конкретным видам работ;

Несоблюдение указанных нормативных требований влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии.

Из материалов дела установлено, что -Дата- в 07-43 часов по адресу: ..., напротив ..., произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобиля Шевроле и автобуса МАЗ.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ОБДПС ГИБДД МВД по УР выявлено наличие скользкой дороги.

В соответствии с актом № выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от -Дата-, на участке – ..., Автозаводская-Сабурова выявлено наличие снежного наката, гололед.

В соответствии с муниципальным контрактом №.69496 от -Дата- на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения МО «...» в 2017 году, вышеуказанный участок дороги закреплен с целью обеспечения безопасности дорожного движения за МУП ... «ДРЭУ»

Договором субподряда № от -Дата-, заключенным между МУП «ДРЭУ» и ООО «Радонеж», в лице директора Касихина Д.Е. предусмотрено, что первый поручает, а второй принимает на себя обязательства по постоянно выполняемому комплексу работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них МО «...» в 2017 году согласно Техническому заданию, обеспечивающих безопасное и бесперебойное движение транспортных средств и пешеходов, а также благоустройству автомобильных дорог; место выполнения работ: УР, ... – автомобильные дороги общего пользования местного значения МО «...» - улично-дорожная сеть ... (из Приложения №, в том числе, ...); Обязательства по настоящему договору исполняются субподрядчиком с -Дата- по -Дата-; конкретные виды и объемы работ, сроки их выполнения определяются Техническим заданием; субподрядчик несет ответственность за безопасность и бесперебойность дорожного движения и обязан незамедлительно принять меры (выполнить работы) по устранению любых причин и условий, создающих угрозу безопасности и бесперебойности движения транспортных средств; в своей деятельности стороны руководствуются нормативными документами, указанными в приложении № к муниципальному контракту (в том числе: ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от -Дата- №196-ФЗ

С -Дата- директором ООО «Радонеж» избран Касихин Д.Е. сроком на 5 лет (протокол № общего собрания участников ООО «Радонеж»).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта и иными документами.

Таким образом, поскольку Актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от -Дата-, составленным на проезжей части ..., напротив ..., выявлено наличие снежного наката, гололеда, в чем суд усматривает нарушение требований ГОСТа, что полагает необходимым вменить Касихину Д.Е., должностному лицу, ответственному за содержание данного участка дороги.

При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу, что действия Касихина Д.Е., как должностного лица, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.34 РФ.

В соответствии со ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей

Таким образом, вина Касихина Д.Е., состоящего в должности директора ООО «Радонеж», являющегося субподрядчиком МУП ... «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 ч. 1. КоАП РФ, подтверждена материалами дела: протоколом серии ... об административном правонарушении от -Дата-, составленным инспектором группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД по УР ст.лейтенантом полиции Марчевской Т.С., сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от -Дата-, актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения № от -Дата-, объяснениями ФИО5, ФИО6 от -Дата-, сообщением МКУ ... «СБиДХ» №, муниципальным контрактом №.69496 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них МО «...» в 2017 году от -Дата- между муниципальным заказчиком МКУ ... «СБиДХ» и подрядчиком МУП ... «ДРЭУ», представлением «об устранении причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортного происшествия» от -Дата- ОБДПС ГИБДД МВД по УР в адрес руководителя МКУ ... «СБиДХ» о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению дорожно-транспортного происшествия -Дата-, договором субподряда № от -Дата-, протоколом 2/16 Общего собрания участников ООО «Радонеж».

Учитывая характер административного правонарушения, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10-30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Касихина Д.Е., 3004.1968 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., работающего в <данные изъяты> директором, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:

ИНН 1831032420 КПП 183101001

р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР г.Ижевска

БИК 049401001

КБК

УИН 18810418170110048570

получатель УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике, л/с 04131354150)

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд г.Ижевска.

Судья С.А.Сутягина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Из ОБДПС ГИБдд МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении Беляева А.М. по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.Как усматривается из протокола об административном правонарушении, -Дата- в 19-30 часов по адресу: ..., н...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Из ОБДПС ГИБдд МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении Беляева А.М. по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.Как усматривается из протокола об административном правонарушении, -Дата- в 16-55 часов по адресу: ..., н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru