Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-259/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

№ 5-259/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«06» июня 2017 года                      г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Сентякова Н.А.,

при секретаре Смердовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Воронцова ФИО9

-Дата- года рождения, уроженца ...,

работающего прорабом ООО «ИжАвтоСнаб», имеющего доходы <данные изъяты> рублей, инвалидность отрицает,

женатого, на иждивении имеющего ребенка -Дата- года рождения,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

В административной ответственности за однородные правонарушения в течение года не привлекался.

Разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ. Отводов суду не заявлено.

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.Н., являясь прорабом ООО «ИжАвтоСнаб» не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, допустил нарушение требований ст.ст. 3, 12,24 Федерального Закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», раздела 3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», -Дата- в 19 часов 40 минут на проезжей части ул. ... напротив здания № ... допустил эксплуатацию дороги с недостатками дорожного покрытия в виде снежного наката, уплотненного снега, которая угрожала безопасности дорожного движения.

В судебное заседание потерпевшие Смольникова М.К., Шильд Д.А. не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, с заявлениями об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в их отсутствие к суду не обращались.

В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших.

В судебном заседании лицо, привлекающееся к административной ответственности Воронцов А.Н. вину в совершении правонарушения не признал, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении оспаривал, пояснил суду, что данный участок дороги обрабатывался в соответствии с условиями контракта противогололедными смесями.

Вина Воронцова А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии 18 АН №, фотоснимками места происшествия, схемой места ДТП, сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, актом № выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 06.03.2017г., объяснениями Полушкиной О.А., Смольниковой М.К., Шильд Д.А., договором субподряда № от -Дата-, приказом о переводе работника на другую работу № от -Дата-, должностной инструкцией производителя работ ООО «ИжАвтоСнаб».

Статьей 12.34 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на 06 марта 2017 года) установлена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения в виде наложения административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно статье 2 Федерального закона N 196-ФЗ дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог; безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий; дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований (статья 6 Федерального закона N 196-ФЗ).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона N 196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 221 утвержден Государственный стандарт "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р 50597-93". Стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения.

Разделом 3 ГОСТ Р 50597-93 установлены требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.

Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству (п. 3 ГОСТ Р 50597-93).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", дорожная деятельность включает в себя деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог. При этом содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Субъектами правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.34 КоАП РФ, являются, в том числе, должностные лица, ответственные за состояние дорог.

В соответствии со ст. 2.4 абз. 2 КоАП РФ, под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Воронцова А.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, поскольку он как должностное лицо, ООО «ИжАвтоСнаб», ответственное за содержание дорог, и имея возможность для надлежащего контроля в части организации работ по содержанию дороги, не принял все зависящие меры для соблюдения требований по обеспечению безопасности движения транспортных средств на проезжей части ул. ... напротив ... -Дата-.

Доказательств того, что Воронцов А.Н., являясь должным лицом, ответственным за содержание дорог, принял все зависящие от него меры по недопущению выявленного правонарушения, не представлено.

Суд считает собранные по делу доказательства допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения Воронцова А.Н. к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий Воронцова А.Н. суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Воронцова А.Н. по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом признается совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Беляеву А.М. наказание в виде минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 12.34 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Воронцову ФИО10 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Расчетный счет №40101810200000010001,

ГРКЦ НБ УР Банка России в г. Ижевске,

БИК 049401001, КБК 18811630020016000140

ОКТМО 9470 1000

ИНН 1831032420, КПП 183101001

УФК по УР (МВД по УР, л/сч 04131354150)

УИН 18810418170110034278.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья                       Сентякова Н.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Из ОБДПС ГИБдд МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.Как усматривается из протокола об административном правонарушении, 01 апреля 2017 года в 20-22 часов по адресу: г...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Из ОБДПС ГИБдд МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении Касихина Д.Е. по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.Как усматривается из протокола об административном правонарушении, -Дата- в 07-43 часов по адресу: ..., ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru