Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-628/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело №5-628/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 6 сентября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Боброва О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Центр жилищно- коммунального развития» (далее по тексту ООО «ЦЖКР»), юридический и фактический адрес: г. Барнаул, ул. Попова, 143 А,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении, составленному государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО2, ООО «ЦЖКР» совершило административное правонарушение, обнаруженное в 13 часов 30 минут 1 августа 2017 года по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина, 65, каб. 15, и выразившееся в нарушениях обязательных норм и правил на объекте жилого дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 215, при эксплуатации энергопотребляющих установок в области правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, а именно: отсутствие протоколов проверки знаний в комиссии Ростехнадзора ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, его заместителя (нарушений п.п. 2.3.20 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, зарегистрированы в Минюсте РФ 2 апреля 2003 года, рег. № 4358)

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, Сыровяткина Е.В. при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признала. Пояснила, что в связи с большим объемом работы пропущен срок обучения, в настоящее время заместитель руководителя ФИО7 проходит обучение, после этого руководитель ФИО5 приступит к обучению.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 21 июня 2017 года в Сибирское управление Ростехнадзора поступило заявление от ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> о нарушении требований правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотебляющих установок, тепловых сетей. При рассмотрении данного заявления, а также копии договора № Пт215у/2016 от 21 декабря 2015 года, управление многоквартирным домом установлено, что ООО «ЦЖКР» эксплуатирует тепловые энергоустановки согласно п. 2.1.3 Договора. Управляющая организация обязана выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества дома. Эксплуатация тепловых энергоустановок должна осуществляться в соответствии с правилами технической эксплуатации, техническими нормами и регламентами.

При проведении административного расследования у ООО «ЦЖКР» были истребованы сведения, на основании которых было выявлено, что ООО «ЦЖКР» совершило правонарушение, выразившееся в том, что в нарушение п.п. 2.3.14, 2.3.15, 2.3.20 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (утвержденных приказом Министерства энергетики РФ №115 от 24 марта 2003 года, зарегистрированного в Минюсте РФ 2 апреля 2003 года рег. 4358) у персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок не проводится проверка знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Согласно «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок»:

- п.п. 2.3.14. проверка знаний настоящих Правил, должностных и эксплуатационных инструкций производится: первичная - у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; периодическая - очередная и внеочередная.

- п.п. 2.3.15. очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок - не реже 1 раза в год.

- п.п. 2.3.20. проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояний безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.

Факт совершения ООО «ЦЖКР» административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления, подтверждается следующими исследованными при рассмотрении дела доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №19969-16/Юл от 4 августа 2017 года;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ;

-договором № Пт215у/2016 управления многоквартирным домом от 21 декабря 2015 года, согласно которому ООО «ЦЖКР» заключало договор с собственниками многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт 215, об оказании услуг и выполнении работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, а также от имени и за счет собственников организовывать заключение договоров о поставке собственникам коммунальных услуг, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность;

- обращением и заявлением ФИО6 о нарушениях ООО «ЦЖКР» «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Согласно выписке из Единого Государственного Реестра юридических лиц, ООО «ЦЖКР» является действующим юридическим лицом, с 20 января 2017 года директором является ФИО5

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ООО «ЦЖКР» по ст. 9.11 КоАП РФ,- нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, являются общественные отношения, возникающие в ходе обеспечения безопасности использования энергетических ресурсов, устройств и объектов, их потребляющих или связанных с энергоносителями, а объективная сторона заключается в нарушении установленных норм и правил, в том числе правил эксплуатации электроустановок. Субъектом данного административного правонарушения может являться организация, принявшая на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту электрических сетей. Состав правонарушения являлся формальным.

Санкция статьи 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, объект совершенного юридическим лицом административного правонарушения, наличие опасности в деятельности ООО «ЦЖКР» для жизни и здоровья населения, конкретные обстоятельства административного дела, отсутствие тяжких последствий от правонарушения, привлечение к административной ответственности впервые.

На основании вышеизложенного, судья полагает, что назначение наказания в виде административного штрафа будет способствовать целям административного наказания, устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь в ходе осуществления деятельности юридического лица.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ООО «ЦЖКР» в виде предупреждения, поскольку полагает, что это не будет способствовать целям административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Центр жилищно- коммунального развития» (ИНН 2222049138, ОГРН 1052201964341) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей с зачислением штрафа на счет: УФК по Алтайскому краю (Сибирское управление Ростехнадзора, л/с 04171055300), Банк получателя- отделение Барнаул, ИНН 4200000206, КПП 420501001, БИК 040173001, ОКТМО 01701000, код бюджетной классификации 49811607000016000140, УИН 49842051708199691605, назначение платежа: оплата административного штрафа по постановлению суда.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный срок.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г. Барнаула (г. Барнаул, ул. 50 Лет СССР, 13, кабинет 3).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья О.А. Боброва


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу от дд.мм.гггг, государственным инспектором отдела по надзору в энергетике по Тюменской области Северо-Уральского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО7 в отношении Акционерного общества «Тепло Тюм...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушило обязательные требования в области Правил технической эк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru