Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-215/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело №5-215/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Барнаул 30 марта 2017 года

Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Трушкин С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Милан» (ООО «Милан»), зарегистрированного по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 2б, фактический адрес: г. Барнаул, Павловский тракт, 251в, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Милан» (ООО «Милан») зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в налоговом органе – МИФНС РФ № 15 по Алтайскому краю. Основным видом деятельности является прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки, в числе дополнительных видов деятельности, в числе прочего, указаны управление эксплуатацией нежилого фонда, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса.

В отношении ООО «Милан» государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из протокола, по факту обращения ООО «Коммунсервис» выявлены допущенные ООО «Милан» нарушения обязательных норм и правил, а именно выявлено, что в проходном канале вблизи <адрес> продолжены высоковольтные кабели 10кВ электроснабжения торгового центра «Европа», которые принадлежат ООО «Милан» и пересекают трубопровод с расстоянием между кабельными линиями и трубопроводом менее 0,5 м.

Согласно п. 1.7.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года устройство электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.

В соответствии с п. 2.3.95 Правил устройства электроустановок 6-е издание, утвержденных Главтехуправлением Минэнерго СССР от 18 августа 1975 года, при пересечении кабельными линиями трубопроводов, в том числе нефте- и газопроводов, расстояние между кабелями и трубопроводом должно быть не менее 0,5 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,25 м при условии прокладки кабеля на участке пересечения плюс не менее чем по 2 м в каждую сторону в трубах.

Согласно п. 2.3.96 указанных Правил при пересечении кабельными линиями до 35 кВ теплопроводов расстояние между кабелями и перекрытием теплопровода в свету должно быть не менее 0,5 м, а в стесненных условиях - не менее 0,25 м. При этом теплопровод на участке пересечения плюс по 2 м в каждую сторону от крайних кабелей должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы температура земли не повышалась более чем на 10 град. C по отношению к высшей летней температуре и на 15 град. C по отношению к низшей зимней.

Согласно акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей эксплуатационной ответственности сторон ***.15.175 от ДД.ММ.ГГГГ на балансе ООО «Милан» находится трансформаторная подстанция *** и 2 линии электропередач ААБл3*120мм? длиной 1235 м.

В соответствии с актом технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ООО «Барнаульская сетевая компания» ***.15.175 от ДД.ММ.ГГГГ, технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «Милан» к электрической сети «БСК» выполнено в соответствии с действиями правилами и нормами.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, выданными ДД.ММ.ГГГГ, линейно-кабельные сооружения, находящиеся по адресу: <адрес>, Павловский тракт, 251в, принадлежат ООО «Милан».

В соответствии с протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в проходном канале продолжены высоковольтные кабели 10кВ электроснабжения торгового центра «Европа», которые принадлежат ООО «Милан» и пересекают трубопровод с расстоянием между кабельными линиями и трубопроводом менее 0,5 м, что является нарушением п. 1.7.2-Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года №6, п. 2.3.95, 2.3.96 Правил устройства электроустановок 6-е издание, утвержденных Главтехуправлением Минэнерго СССР от 18 августа 1975 года.

Деяние юридического лица ООО «Милан» квалифицировано по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния не признал. Пояснил, что ООО «Милан» действительно обладает правом долевой собственности в отношении сетей энергоснабжения, расположенных в проходном канале по указанному выше адресу, однако принадлежащая Обществу доля в праве собственности незначительна. Сети электроснабжения в проходном канале изначально были проложены в соответствии с действующими правилами, согласованы со всеми городскими инстанциями. Выявленные нарушения вызваны действиями третьих лиц, повредивших крепления кабелей, за что Общество ответственности нести не должно.

Представитель надзорного органа в судебном заседании подтвердил факт выявления нарушений правил эксплуатации и устройства электроустановок, которые были допущены ООО «Милан».

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, определением о передаче дела на рассмотрение по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ, акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей эксплуатационной ответственности сторон от ДД.ММ.ГГГГ, акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей эксплуатационной ответственности сторон от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствами о государственной регистрации права <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, выданными ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом суд приходит к выводу, что действия юридического лица ООО «Милан» верно квалифицированы по ст. 9.11 КоАП РФ - нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо - и энергопотребляющих установок, тепловых сетей.

При назначении административного наказания юридическому лицу, в соответствии с 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность юридического лица, по делу не установлено.

Санкция ст. 9.11 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде наложения штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 3.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает основания, при которых применяется административное приостановление деятельности, одним из которых является угроза жизни или здоровью людей. Административное приостановление деятельности может быть назначено, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства произошедшего, и приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не обеспечит цели наказания, в связи с чем назначает наказание в виде административного приостановления деятельности, предусмотренного санкцией ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на срок 7 суток.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Милан» (место нахождения: 656056, <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности указанного юридического лица по эксплуатации принадлежащих ему кабельных линий 10 кВ электроснабжения торгового центра «Европа»», проложенных в проходном канале вблизи дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Шумакова, 33, на срок 7 суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Трушкин


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МСРК Сибири») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг, состоит на учете в налоговом органе – МИФНС РФ № 23 по Красноярскому краю. Осн...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Садоводческое некоммерческое товарищество «Аэрофлот» (далее – СНТ «Аэрофлот») зарегистрировано в качестве юридического лица 13 февраля 2003 года. Основным видом деятельности СНТ является управление эксплуатацией нежилого фонда.Согласно протоколу о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru