Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ № 5-227/2017 | Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

Дело №5-227/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Барнаул 14 апреля 2017 года

Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Боброва О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица- Общества с ограниченной ответственностью «Экомакс», юридический адрес: г. Барнаул, Павловский тракт, 108-234, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГГГ, составленному государственным инспектором Юго- Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Экомакс» со станции «Барнаул» Западно- Сибирская ЖД (Алтайский край) железнодорожным транспортом в контейнере № *** по ЖД-накладной № *** от ДД.ММ.ГГГГ был направлен экспортный подконтрольный ветеринарному надзору груз- мед натуральный, в нарушение положений ст. 15 Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и п.п. 6,7 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Госветнадзору, утвержденных приказом МПС РФ от 18 июня 2003 года № 34, без проведенного ветеринарно- санитарного осмотра груза представителем органа Госветнадзора, о чем свидетельствует отсутствие штампа «выпуск разрешен» на оборотной стороне первоначально выданного ветеринарного свидетельства *** от ДД.ММ.ГГГГ территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Указанный груз ДД.ММ.ГГГГ прибыл на станцию Находка- Восточная ДВжд (Приморского края).

Представитель ООО «Экомакс»- генеральный директор ФИО3 при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что ООО «Экомакс» не является владельцем перевозимого груза- собственником являлось ООО «Дары Алтая», которое обязано было представить все необходимые документы о качестве товара при его поставке в адрес покупателя ООО «ДВ Торговое агентство» с последующей поставкой меда в Китай. Также ООО «Экомакс» не является перевозчиком товара- им является ПАО «Трансконтейнер». Несмотря на оформление транспортной накладной, ООО «Экомакс» являлось лишь агентом при поставке товара, поэтому не может нести ответственность за качество оформления ветеринарного свидетельства.

Представитель ООО «Экомакс» ФИО4 при рассмотрении дела помимо доводов, указанных представителем ФИО3, просил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения, указав, что несмотря на то, что перевозимый ООО «Экомакс» груз являлся экспортным, по договору транспортной экспедиции он перемещался между железнодорожными станциями Российской Федерации и требования к оформлению ветеринарного свидетельства а именно выпуск товара соответствующим органом территориального управления Госветнадзора в данном случае не распространяются к имевшей место перевозке груза.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд принимает следующее решение.

На территории Российской Федерации действует Закон РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», согласно статье 15 которого продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

В соответствии с п. 7 ст. 2.3 Закона РФ «О ветеринарии» форма и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов, за исключением формы и порядка оформления, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, устанавливаются ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Мед натуральный включен в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (Приложение к приказу Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648).

Согласно п.п. 6,7 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Госветнадзору, утвержденных приказом МПС России от 18 июня 2003 года № 34, о предстоящей погрузке подконтрольных органам Госветнадзора грузов грузоотправитель не менее чем за 12 часов до ее начала уведомляет местный орган Госветнадзора. Осмотр грузов представителем органа Госветнадзора производится при их погрузке, выгрузке и в пунктах перегрузки. Отметки о проведенном ветеринарно-санитарном осмотре груза делаются представителем органа Госветнадзора в первоначально выданном ветеринарном свидетельстве (сертификате) с указанием даты осмотра и с заверением его своей подписью и печатью.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на станцию Находка- Восточная ДВжд (Приморского края) со станции «Барнаул» Западно- Сибирская ЖД (Алтайский край) прибыл подконтрольный ветеринарному надзору груз- мед натуральный в контейнере *** по ЖД-накладной № *** от ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении ветеринарного свидетельства формы *** серии *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданного КГБУ «Управление Ветеринарии Государственной Ветеринарной службы Алтайского края по г. Барнаулу».

При проведении документарного контроля ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, инспектором Юго- Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору было выявлено, что на оборотной стороне указанного ветеринарного свидетельства отсутствует штамп органа территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю «выпуск разрешен».

Факт допущенных нарушений вышеприведенных положений действующего законодательства при погрузке ООО «Экомакс» подконтрольного товара подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом *** об административном правонарушении;

- протоколом *** осмотра железнодорожного контейнера с грузом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено прибытие меда натурального в контейнере № ***;

- транспортной железнодорожной накладной, согласно которой грузоотправителем товара- меда натурального является ООО «Экомакс», которым экспортируемый груз передан на перевозку железнодорожным транспортом в универсальном контейнере, станция назначения- Находка- Восточная ДВЖД. Получателем является ПАО «Трансконтейнер» для дальнейшей отправки водным транспортом в Китай.

- ветеринарным свидетельством *** *** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются сведения об осмотре груза ветврачом, но отсутствуют сведения о проведении осмотра груза специалистом Госветнадзора, а именно инспектором Территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай перед отправкой в пункте погрузки, так как отсутствует штамп «выпуск разрешен», печать и подпись представителя;

- договором *** транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, поручением на погрузку товара, дополнительным соглашением *** к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «Экомакс» является экспедитором товара- мед натуральный. Экспедитор обязан организовать перевозку груза клиенту по территории Российской Федерации и/ или за ее пределами, обеспечить отправку и получение товара.

ООО «Экомакс» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Субъектом инкриминируемого правонарушения являет грузоотправитель. Согласно представленным документам грузоотправителем подконтрольного Госветнадзору груза- меда натурального является ООО «Экомакс».

Объектом правонарушения является продукт животноводства- мед, перевозка которого подконтрольна ветеринарному надзору.

Объективная сторона правонарушения выражается в том, что ООО «Экомакс» нарушил требования правил ветеринарно- санитарных правил, что выразилось в отсутствии разрешения на вывоз товара, который не прошел ветеринарный контроль при погрузке товара.

Субъективная сторона правонарушения выразилась в форме умысла.

Доводы ФИО3 и ФИО4 о том, что ООО «Экомакс» не является субъектом данного правонарушения и в действиях ООО «Экомакс» отсутствует состав правонарушения являются несостоятельными, опровергаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами.

Исследовав представленные материалы в их совокупности, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Экомакс» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ- нарушение ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Выявленные нарушения представляют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и посягают на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, как на условие реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду.

Санкция ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ предусматривает назначение юридическим лицам административного наказания в виде административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимает во внимание, что сведений о том, что ООО «Экомакс» ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

При этом суд не дает оценку другим недостаткам при оформлении ветеринарного свидетельства, поскольку это не является предметом настоящего судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Экомакс» (ОГРН 1112223015497, ИНН 2222800474, юридический адрес: Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, Павловский тракт, 108- 234) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание а виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей с зачислением штрафа на счет: Банк получателя- ГРКЦ ГУ Банк России по Приморскому краю г. Владивостока, получатель УФК по Приморскому краю (Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области), ИНН: 2536153725, КПП 253601001, БИК 04050 7001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивостока, р/с 40101810900000010002, ОКТМО 05714000, КБК 08111690040046000140.

Разъяснить ООО «Экомакс», что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Индустриальный районный суд города Барнаула.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Боброва

Верно, судья О.А. Боброва

14.04.2017 постановление не вступило в законную силу

Подлинный документ находится в деле №5-227/2017

Индустриального районного суда города Барнаула

4

4


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

В связи с поступившей в Главное управление ветеринарии УР информацией начальника «Юкаменская райСББЖ» ФИО3 от № в части доводов о нарушении ООО «Ёжевский» правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил при осуществлении ввоза тел...

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

В связи с поступившей в Главное управление ветеринарии УР информацией начальника «Глазовская райСББЖ» ФИО3 от № в части доводов о нарушении ООО «Родник» правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил при осуществлении вывоза теля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru