Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-295/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело №5-295/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 сентября 2017 года              г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130 каб. 410

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Тагильцев Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

МУП «Барнаулгорсвет» (ИНН №), расположенного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному Государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Неруш О.В., ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> в МУП «Барнаулгорсвет» (далее – МУП) выявлены нарушения целостности корпуса сварочного трансформатора (инв. №), а именно: открыта крышка, имеется доступ к токоведущим частям, что является нарушением п. 1.1.19 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 №204, п. 3.1.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 №6.

Дальнейшая эксплуатация сварочного трансформатора не отвечает требованиям безопасной эксплуатации и не исключает возможность аварии, пожаров, электротравм при использовании его по назначению. Данное нарушение представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Определением и.о. начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Герасимова М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ дело передано на рассмотрение в <данные изъяты> по подведомственности.

Определением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ административное дело передано по подведомственности в Железнодорожный районный суд г. Барнаула (по месту совершения противоправного действия).

В судебном заседании защитник МУП «Барнаулгорсвет» по доверенности Мухина Ю.С. вину в совершенном МУП правонарушении признала, пояснила, что сварочный трансформатор находится в рабочем состоянии, но не используется.

Выслушав пояснения защитника, исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные должностным лицом административного органа доказательства в их совокупности, судья районного суда приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.11.2013 N 316-ФЗ).

Из материалов дела следует, что должностными лицами Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки в МУП «Барнаулгорсвет», расположенном по адресу: <адрес> были выявлены нарушения требований безопасной эксплуатации электроустановок – сварочного трансформатора (инв. №), а именно: целостность корпуса нарушена (открыта крышка, имеется доступ к токоведущим частям), что является нарушением п. 1.1.19 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 №204, п. 3.1.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 №6.

Дальнейшая эксплуатация сварочного трансформатора не отвечает требованиям безопасной эксплуатации и не исключает возможность аварии, пожаров, электротравм при использовании его по назначению. Данное нарушение представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Указанные обстоятельства не оспаривались защитником МУП в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему.

Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностными лицами органа Ростехнадзора в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, федеральный судья приходит к выводу о том, что в действиях МУП «Барнаулгорсвет» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поскольку у МУП имелась возможность для соблюдения вышеприведенных правил, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, оно подлежит привлечению к административной ответственности.

В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья в соответствии с положениями статьи 4.1 настоящего Кодекса принимает во внимание характер совершенного правонарушения, посягающего на требования безопасности в области энергетики, совершение его впервые и признание вины, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

С учетом вышеизложенного судья полагает необходимым назначить МУП «Барнаулгорсвет» наказание в виде административного приостановления деятельности электроустановки – сварочного трансформатора (инв. №), расположенного по адресу: <адрес> на срок <данные изъяты>

Назначение штрафа, по мнению судьи, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, поскольку дальнейшая эксплуатация сварочного трансформатора не отвечает требованиям безопасной эксплуатации, не исключает возможность аварии, пожаров, электротравм при использовании его по назначению, а также представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Руководствуясь статьями 9.11, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать МУП «Барнаулгорсвет» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде приостановления деятельности электроустановки – сварочного трансформатора (инв. №), расположенного по адресу: <адрес> на срок <данные изъяты>

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                     Р.В. Тагильцев


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот» (СНТ «Аэрофлот») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг. Основным видом деятельности СНТ является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной ...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Милан» (ООО «Милан») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг, состоит на учете в налоговом органе – МИФНС РФ № 15 по Алтайскому краю. Основным видом деятельности является прочая зрелищно-р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru