Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-123/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 марта 2017 года         Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 413

    Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Этвеш Константин Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Шокирова К.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего в Республике Таджикистан, зарегистрированного г. Барнаул, п. Бельмесево, ул. <адрес> фактически проживающего г. Барнаул, <адрес>, местопребывания в Российской Федерации г. Барнаул, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному инспектором ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу,

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Барнаул, ул. Шевченко. № выявлена гражданин Республики Таджикистан Шокиров К.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который при определении статуса мигранта, оформляющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации в заявлении о выдаче вида на жительство указала недостоверные сведения, а именно при заполнении бланка заявления, форма которого установлена Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденной Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №, в п. 8 указал, что его адрес места жительства (пребывания): Алтайский край, г. Барнаул, п. Бельмесево. Ул. Советская, № однако фактически гражданин Республики Таджикистан Шокиров К.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на момент подачи заявления по вышеуказанному адресу не проживал, а фактически проживал по адресу: г. <адрес>.

Определением врио начальника ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края по подведомственности.

В судебном заседании Шокиров К.Д. вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что в г. Барнауле у него проживает сын – гражданин РФ.

В силу ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

По делу установлено, что Шокиров К.Д. является гражданином Республики Таджикистан, при определении статуса мигранта, оформляющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации в заявлении о выдаче вида на жительство указала недостоверные сведения, а именно при заполнении бланка заявления, форма которого установлена Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденной Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №, в п. 8 указал, что его адрес места жительства (пребывания): Алтайский край, г. Барнаул, п. Бельмесево. <адрес>, однако фактически гражданин Республики Таджикистан Шокиров К.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на момент подачи заявления по вышеуказанному адресу не проживал, а фактически проживал по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу, копией паспорта Шокирова К.Д., заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.

Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностными лицами ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судья приходит к выводу о том, что в действиях Шокирова К.Д. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья в соответствии с положениями вышеприведенных норм закона, а также ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положений ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г. принимает во внимание характер совершенного Шокировым К.Д. правонарушения, признание Шокировым К.Д. вины в совершении вмененного правонарушения, что в силу требований ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с положениями ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу положений семейного законодательства семья в Российской Федерации может быть основана, в том числе, на браке или родстве. При этом согласно ч. 1 ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак в России заключается в органах записи актов гражданского состояния.

В судебном заседании установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет на территории РФ близких родственников – граждан РФ.

При таких обстоятельствах судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 3.10, 4.1, 4.2, 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Шокирова К.Д, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф следует оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:

получатель штрафа УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН 2224011531, КПП 222401001, р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 040173001, код ОКТМО 01701000, код БК 1881164000016023140, УИН 18811229990050807412.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 119.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает назначение лицу наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья                                     К.Н. Этвеш


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, гражданка , Шарифзода Ш., дд.мм.гггг при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство иностранного гражданина на территории Российской Федерации в заявлении о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг. по адресу: , была выявлен гражданин Кадиров Ж. который дд.мм.гггг при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство в Российской Федерации в заявлении о выдаче в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru