Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ № 5-330/2017 | Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 июля 2017 года                              ....

Судья Центрального районного суда .... края Мальцева О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении начальника Покровского лесохозяйственного участка ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., проживающего в ....,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № ФИО1, являясь начальником Покровского лесохозяйственного участка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил надлежащий контроль за оформлением и выдачей сопроводительного документа на транспортировку древесины водителю ФИО7 ФИО3 при транспортировке древесины (круглый лес в количестве 26,3 куб. м) из квартала 98, выдела 23 Покровского участкового лесничества Ключевского лесничества на нижний склад ФИО8 в .... на транспортном средстве КАМАЗ р/з №, с прицепом р/з №, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Определением начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления Министерства природных ресурсов и экологии .... от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии ст. ст. 23.1, ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ передано для рассмотрения в Центральный районный суд .... по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Учитывая, что процессуальные действия, совершенные должностным лицом (допрос свидетелей, проживающих в другой местности), представляют собой комплекс мероприятий, требующих значительных временных затрат, то есть являются административным расследованием, дело назначено к рассмотрению судьей Центрального районного суда .....

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.

Судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ч. 5 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

В силу положений статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации, транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом) (часть 1). Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины (часть 2). Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд (часть 3). Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации (часть 4).

Как следует из материалов дела, на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 использует лесной участок, находящейся в государственной собственности, определенный в п. 1.2 договора в целях заготовки древесины.

На основании приказа .... № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и во исполнение планового (рейдового) задания в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров Ключевского, ...., Ключевского лесничества, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом органа, осуществляющего федеральный государственный лесной надзор, выявлен факт транспортировки принадлежащей ФИО10 древесины (круглый лес в количестве 26,3 куб. м) из квартала 98, выдела 23 Покровского участкового лесничества Ключевского лесничества на нижний склад ФИО11 в .... на транспортном средстве КАМАЗ р/з №, с прицепом р/з № без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, пояснениями водителя ФИО3, согласно которых в квартале 98 выделе 23 Ключевского лесничества он загрузился древесиной 26.3 куб.м., после чего транспортировал ее для разгрузки на нижний склад, расположенный в ...., не имея при себе сопроводительных документов, договором аренды лесного участка для заготовки древесины от ДД.ММ.ГГГГ, схемой расположения лесного участка из которого следует, что транспортировка древесины осуществлялась водителем ООО «Лес Сервис» не только в пределах лесного квартала, пояснениями свидетеля ФИО4, согласно которых документов на транспортировку древесины у водителя ФИО3 при задержании транспортного средства КАМАЗ не имелось.

Кроме того, в материалах дела имеется протокол допроса ФИО1 согласно которого последним не отрицался факт совершения административного правонарушения, указано о нарушении порядка транспортировки древесины, без сопроводительных документов.

Таким образом, судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 осуществляло транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на должность начальника лесохозяйственного участка, в обязанности которого, согласно должностной инструкции входит организация вывозки древесины из лесосек, обеспечение оформление сопроводительного документа на транспортировку древесины при реализации или внутреннем перемещении лесопродукции (п. 2.17).

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что своими действиями ФИО1, являясь лицом, ответственным за обеспечение оформления сопроводительного документа на транспортировку древесины совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, а именно допустил транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкцией вмененной в вину статьи для должностных лиц предусмотрен единственный вид административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией либо без таковой.

При назначении указанного вида наказания судьей учитывается, личность привлекаемого к ответственности лица, признание своей вины, привлечение его к административной ответственности впервые, его материальное положение, (оклад 15 000 руб.) в связи с чем, назначается административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона – административного штрафа в размере 30 000 рублей без конфискации древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

Оснований для применения п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей не имеется.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность в судебном заседании не установлено.

В силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ произведен арест автомобиля КАМАЗ, р/з №, прицепа, г/н №, 2015 г.в., леса круглого порода сосна 26.3 куб м.

Учитывая, что указанные предметы, не изъяты из оборота, они в силу ст. 29.10 КоАП РФ подлежат возвращению законному владельцу – ФИО13».

Руководствуясь ст.ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать начальника Покровского лесохозяйственного участка ФИО14» ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. без конфискации древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

Автомобиль КАМАЗ, р/з №, прицеп, г/н №, 2015 г.в., лес круглый порода сосна 26.3 куб м., арестованные постановлением начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах от ДД.ММ.ГГГГ возвратить ФИО15

Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: Банк получателя платежа: получатель УФК по Алтайскому краю (Министерство природных ресурсов и экологи Алтайского края) ИНН 2225145231, КПП 222501001, ОКТМО 01701000, Банк получателя отделение Барнаул, г. Барнаул, р/с 40101810100000010001, БИК 040173001, КБК 05311625071016000140, назначение платежа: «денежные взыскания (штрафы) за нарушение лесного законодательства на лесных участках, находящихся в федеральной собственности».

После оплаты административного штрафа подлинник квитанции представить в Центральный районный суд г. Барнаула (каб.507). Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г.Барнаула.

Судья О.А.Мальцева


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №-- от --.--.---- г., составленного Заместителем Главного государственного лесного инспектора Республики Татарстан, первым заместителем министра лесного хозяйства РТ Б.Э.Н., --.--.---- г. инспе...

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №-- от --.--.---- г., составленного старшим государственным лесным инспектором Республики Татарстан Т.Н.М., 01.03.2017г. инспектором 2/1 ОБДПС ГИБдд МВД по РТ старшим лейтенантом полиции Ф.Д.Ф....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru