Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-305/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

№ 5-305/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2017 года                  г. Барнаул, ул. Папанинцев, 130

Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Кайгородова О.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Диво Алтая» юридический адрес .... ...., фактический адрес места расположения .... ИНН №

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. при проведении административного расследования установлено, что юридическим лицом ООО «Диво Алтая» при осуществлении деятельности по производству рафинированных растительных масел допущено несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а именно: завод по производству растительных масел ООО «Диво Алтая» расположен по адресу ..... Площадка для складирования подсолнечной лузги расположенная напротив цеха по производству растительных масел (через автодорогу) в 100 м. к северо-западу от проходной завода на арендуемом земельном участке общей площадью 99973 кв.м не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.) при временной хранении отходов на открытой площадке без тары навалом, насыпью). Поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.), условия и способы накопления и размещения отходов (лузги подсолнечной) не безопасны для здоровья населения и среды обитания, что является нарушением требований ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абз. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и абз. 2 п. 3.7 СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В судебное заседание законный представитель, защитник ООО «Диво Алтая» не явился, законный представитель руководитель ФИО2 извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Из материалов дела следует, что ООО «Диво Алтая» по адресу .... осуществляет деятельность по производству рафинированных растительных масел. При этом, площадка для складирования подсолнечной лузги расположенная напротив цеха по производству растительных масел (через автодорогу) в 100 м. к северо-западу от проходной завода на арендуемом земельном участке общей площадью 99973 кв.м не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.) при временной хранении отходов на открытой площадке без тары навалом, насыпью). Поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.), условия и способы накопления и размещения отходов (лузги подсолнечной) не безопасны для здоровья населения и среды обитания.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства    и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 3.7. «СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления предусмотрено, что поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.); поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.). В ходе проведенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по .... административного расследования, установлено, что данные санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства ООО «Диво Алтая» по адресу .... не соблюдаются.

В ходе составления протокола по делу об административном правонарушении законный представитель ООО «Диво Алтая» вину во вменяемом правонарушении не оспаривал, согласился с выявленным нарушением.

В соответствии с требованиями ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Таким образом, действия ООО «Диво Алтая» были правильно квалифицированы должностным лицом по ст. 8.2 КоАП РФ.

Санкция ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает административное наказание юридическим лицам в виде административного штрафа от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 3.3 КоАП РФ данные виды административных наказаний являются основными.

В силу положений статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

В данном случае из представленных материалов следует, что выявленные нарушения создают угрозу для жизни и здоровья людей, способствуют возникновению аллергических и зоонозных заболеваний, заболеваний органов дыхания, обострению соматических заболеваний, бесконтрольному размножению грызунов и насекомых, а также являются фактором снижающим качество окружающей среды и условий проживания людей.

Из анализа обстоятельства данного конкретного дела, характера выявленных нарушений санитарных норм и правил, судья полагает, что для достижения целей административного наказания имеются достаточные основания для применения административного приостановления деятельности, поскольку совершено административное правонарушение, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в связи, с чем назначается административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 суток.

Судья также учитывает положения ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ, согласно которым судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Диво Алтая» ИНН 2261008093 юридический адрес Коммунистический, 109/6 блок секция Д офис 10, фактический адрес места расположения .... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации площадки для складирования подсолнечной лузги в 100 м. к северо-западу от проходной завода ООО «Диво Алтая» по адресу: .... на 30 суток.

Срок наказания исчислять с 10-00 час. 26 июня 2017 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

    

Судья О.Ю. Кайгородова


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении юридического лица ООО «Специализированный полигон «Эколог» составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выразилось в несоблюдении э...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении должностного лица директора ООО «Специализированный полигон «Эколог» Головановой Т.В. составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru