Решение суда о признании права собственности № 2- 6723/2013 ~ М-6747/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2016 года Черемушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., при секретаре Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6723/2016 по иску Зыкова <данные изъяты> к ООО «Арсеналремонтстрой» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.В. обратился с иском к ООО «Арсеналремонтстрой» о признании права собственности, указав следующее:

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи машино-места по адресу <адрес>, помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью 15.3 кв.м... По условиям договора взятое на себя ответчиком обязательство должно быть исполнено не позднее 15 рабочих дней от момента оформления последним права собственности на машино-место. Основанием заключения договора со стороны ответчика стали следующие документы: постановление правительства Москвы «О проектировании и строительстве учебно-научного и жилого комплекса Российской Академии наук по адресу: <адрес>» от 08 июля 2003 года №553-ПП, Инвестиционный контракт с Правительством г. Москвы от 10.12.2003 года №ДЖП.03.ЮЗАО.005664, Инвестиционный контракт с ЦЭМИ РАН № от ДД.ММ.ГГГГ года. предметом вышеуказанных инвестиционных контрактов (пп.2.,3) являлось проектирование, новое строительство и сдача в эксплуатацию двух жилых домов по адресу <адрес>. В результате реализации инвестиционных контрактов, в соответствии с Протоколом поквартирного распределения общей жилой площади в жилых домах «Учебно-научного и жилого комплекса РАН» по адресу : <адрес> (вл.47) <адрес> 2 от ДД.ММ.ГГГГ и актом от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации инвестиционного проекта согласно инвестиционному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ» ответчику в корпусе № были переданы машино-места, в том числе отдельное машино-место №85. ДД.ММ.ГГГГ Жилой дом зарегистрирован за № и ему присвоен адрес: <адрес>, 47, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным ТБТИ № <адрес> были произведены обмеры жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ жилой дом введен в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным ТБТИ № <адрес> выдан кадастровый паспорт на машино-место №85: помещение I, этаж п1, комната 54, площадью 15,3 кв.м.. истец выполнил свои обязательства, в установленный срок и в полном объеме, по договору купли-продажи и оплатил стоимость машино-места, которая согласно договору составила <данные изъяты> руб. 00 коп. в том числе 18% НДС. Однако ответчик свои обязательства не исполняет, в связи с тем, что до настоящего времени не оформлены документы о реализации инвестиционного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ № ДЖП.03.ЮЗАО.005664. Истец просит признать за ним право собственности на машино-место № расположенное по адресу <адрес>, помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью 15.3 кв.м..

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица Департамент городского имущества г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.

Согласно положениям частей 3, 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, не имеющее собственника, может быть приобретено в порядке, предусмотренном ГК РФ, при этом защита гражданских прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленных процессуальным законодательством, в том числе путем признания права (ст. 12 ГК РФ).Согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи машино-места по адресу <адрес>, помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью 15.3 кв.м... По условиям договора взятое на себя ответчиком обязательство должно быть исполнено не позднее 15 рабочих дней от момента оформления последним права собственности на машино-место. Основанием заключения договора со стороны ответчика стали следующие документы: постановление правительства Москвы «О проектировании и строительстве учебно-научного и жилого комплекса Российской Академии наук по адресу: <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №553-ПП, Инвестиционный контракт с Правительством г. Москвы от 10.12.2003 года №ДЖП.03.ЮЗАО.005664, Инвестиционный контракт с ЦЭМИ РАН № от ДД.ММ.ГГГГ года. предметом вышеуказанных инвестиционных контрактов (пп.2.,3) являлось проектирование, новое строительство и сдача в эксплуатацию двух жилых домов по адресу <адрес>. В результате реализации инвестиционных контрактов, в соответствии с Протоколом поквартирного распределения общей жилой площади в жилых домах «Учебно-научного и жилого комплекса РАН» по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и актом от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации инвестиционного проекта согласно инвестиционному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ» ответчику в корпусе № были переданы машино-места, в том числе отдельное машино-место №85. ДД.ММ.ГГГГ Жилой дом зарегистрирован за № и ему присвоен адрес: <адрес>, 47, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным ТБТИ № <адрес> были произведены обмеры жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ жилой дом введен в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным ТБТИ № <адрес> выдан кадастровый паспорт на машино-место №85: помещение I, этаж п1, комната 54, площадью 15,3 кв.м.. истец выполнил свои обязательства, в установленный срок и в полном объеме, по договору купли-продажи и оплатил стоимость машино-места, которая согласно договору составила <данные изъяты> руб. 00 коп. в том числе 18% НДС. Однако ответчик свои обязательства не исполняет, в связи с тем, что до настоящего времени не оформлены документы о реализации инвестиционного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ № ДЖП.03.ЮЗАО.005664. Истец просит признать за ним право собственности на машино-место № расположенное по адресу <адрес>, помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью 15.3 кв.м..

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная реализация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора. При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (ч.3, ст. 551 ГКРФ)в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности за Зыковым <данные изъяты>, на объект недвижимого имущества – машино-место № расположенное по адресу <адрес>, помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью 15.3 кв.м..

Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности в ЕГРП за Зыковым <данные изъяты> на указанный выше объект имущества.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:     Кузнецова С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс, обязании зарегистрировать право собственности на гаражный бокс

Истец обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Осень», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве о признании права собственности на гаражный бокс, обязании зарегистрировать право собственности н...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, судебных расходов

ТСЖ « Маршала Жукова 76-2» обратилось в суд с иском к Аникальчук С.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что С дд.мм.гггг Аникальчук С.Н. является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru