Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-267/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело №5-267/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2017 года     г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204

Ленинский районный суд г.Барнаула

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Завьялова И.С.

при секретаре Богачевой Л.С.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю., +++ года рождения, уроженца /// <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ///, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

02 марта 2017 года в 17 часов 40 минут директором ООО «<данные изъяты>» Окшиным В.Ю. в пункте осмотра автотранспорта по адресу: ///, ул/// была организована реализация стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта(метанола). Объемная доля метилового спирта составляет 34 %. Таким образом, директор ООО «<данные изъяты>» Окшин В.Ю. нарушил требования постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 «О прекращении метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями» (данное письмо зарегистрировано в Минюсте 22.08.2007 за номером 1/0037), то есть директором ООО «<данные изъяты>» Окшиным В.Ю. совершено правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе административного расследования и в судебном заседании директор ООО «<данные изъяты>» Окшин В.Ю. вину в административном правонарушении признал, суду показал о том, что обстоятельства изложенные в протоколе соответствуют действительности и он их подтверждает.

Допрошенный в качестве свидетеля У. в ходе административного расследования пояснил, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности эксперта, осуществляет технический осмотр и страхование автомобилей. 02.03.2017 по адресу: ///, ул./// им была реализована стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>» в количестве 2-х бутылок, ёмкостью 5 литров, по 128 рублей за бутылку. Данная жидкость была приобретена в +++ года, документов на неё нет. Всего в продаже находилось 16 бутылок, которые были изъяты сотрудниками полиции(л.д.9).

Свидетели К. и Н. в ходе административного расследования пояснили об обстоятельствах изъятия стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» в количестве 16 бутылок(л.д.10-11).

Вина директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, подтверждается:

- протоколом осмотра помещений, территории от 02.03.2017, согласно которому в ходе осмотра помещения пункта технического осмотра автотранспорта ООО <данные изъяты>» по ул./// обнаружена стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>» в количестве 16 бутылок, объемом 5 литров каждая, по цене 128 рублей за бутылку (л.д.7);

- протоколом изъятия от +++ стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты> в количестве 16 штук(л.д.8);

- объяснением свидетелей У.(л.д.9), К.(л.д. 10), А.(л.д.11) пояснивших о том, что +++ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при изъятии стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке объемом 5 литров, в количестве 16 бутылок.

- свидетельством о государственной регистрации права(л.д.19);

-свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>»(л.д.20-21)

- трудовым договором ... от +++(л.д.22-24);

-приказом ... о вступлении в должность директора о назначении главного бухгалтера(л.д.25)

- заключением эксперта ... от +++ (л.д.14-15) согласно которому, жидкость, представленная на исследование, является водным раствором «метилового спирта. Объемная доля метилового спирта составляет 34% об. Постановлениями Главного государственного санитарного врача ... от +++ и ... от +++ запрещено «производство и реализация стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол»;

    -протоколом об административном правонарушении ... от +++ года(л.д.2) согласно которому 02 марта 2017 года в 17 часов 40 минут директором ООО «<данные изъяты>» Окшиным В.Ю. в пункте осмотра автотранспорта по адресу: ///, ул.///,/// была организована реализация стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта(метанола). Объемная доля метилового спирта составляет 34 %. Таким образом, директор ООО «<данные изъяты>» Окшин В.Ю. нарушил требования постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 «О прекращении метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями» (данное письмо зарегистрировано в Минюсте 22.08.2007 за номером 1/0037), то есть директором ООО «<данные изъяты>» Окшиным В.Ю. совершено правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно незаконная продажа товаров(иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В соответствии со ст. 14.2 КРФоАП, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота.

Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержатся, в частности, в Указе Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 и в других законодательных актах.

В соответствии со Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N964, метиловый спирт относится к ядовитым веществам.

В соответствии с п.3.22 Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 г. N 99 не допускается использование метанола для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Факт незаконной реализации +++ директором ООО «<данные изъяты>» Окшиным В.Ю. стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» являющейся согласно заключения эксперта ... от +++, водным раствором метилового спирта(метанола), с содержанием 34%, подтвержден материалами административного дела и лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не оспаривается.

Поскольку директор осуществила продажу стеклоомывающей жидкости содержащей метиловый спирт, свободная реализация которого запрещена, суд квалифицирует его действия по ст. 14.2 КоАП РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного Окшиным В.Ю. административного правонарушения, его личность, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю. наказания, предусмотренного санкцией ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

    В данном случае суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» в 16(шестнадцати) пластиковых бутылках объемом 5 литров, хранящейся в отделе полиции по /// УМВД России по /// по адресу: ///», в связи с тем, что согласно заключению эксперта ... от +++ данная продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта отвечает обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежит направлению на переработку или уничтожению.

Изъятая стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>» в 16(шестнадцати) пластиковых бутылках объемом 5 литров, подлежит конфискации в соответствии с требованиями ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После вступления постановления в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях её необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать директора ООО «<данные изъяты>» Окшина В.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, с конфискацией стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» в 16(шестнадцати) пластиковых бутылках ёмкостью 5 литров.

Изъятую продукцию: стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>» в 16(шестнадцати) пластиковых бутылках объемом 5 литров, находящуюся на хранении в отделе полиции по /// УМВД России по /// по адресу: /// «<данные изъяты>» - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в ///вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу); Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК банка получателя: 040173001, счет получателя: 40101810100000010001; ИНН:2224028905; код бюджетной классификации: 18811690040046000140; КПП:222401001; код ОКТМО:01701000; УИН: ...

Протокол об административном правонарушении ... от +++.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Судья              И.С.Завьялова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление вступило в законную силу 25.04.20177


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Дело №5-268/2017ПОСТАНОВЛЕНИЕ21 апреля 2017 года г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204Ленинский районный суд г.БарнаулаСудья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Завьялова И.С.при секретаре Богачевой Л.С.,рассмотрев в открытом судебном засед...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении 22 №008318/325 от 30 января 2017 года, 15.02.2016 года в 16 час. 40 мин. ФИО1 по адресу: ...., осуществила реализацию алкогольной продукции, свободная реализация которой запрещена указом Презид...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru