Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-54/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №5-54/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2017 года     г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204

Ленинский районный суд г.Барнаула

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Суслов С.В.,

с участием:

представителя ООО «Фрайбус Транспорте» - П.,

инспектора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «Фрайбус Транспорте», юридический адрес: /// (ИНН/КПП ..., ОГРН ...), привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Фрайбус Транспорте» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах:

+++ в 14 часов 40 минут в г.Барнауле, пл.Спартака 2, на основании приказа о проведении планового (рейдового) задания от +++ №... при осуществлении государственного надзора в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в процессе эксплуатации автобуса ПАЗ, г.р.з. ... (максимальная масса 8 т), категории М3 (под управлением водителя Б1.), эксплуатируемого ООО «Фрайбус Транспорте», осуществляющего перевозку пассажиров по регулярному городскому маршруту №... г.Барнаула по путевому листу №... от +++, выявлены грубые нарушения лицензионных требований предусмотренных п.5 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утв. постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2012 г. №280 (далее по тексту «Положение о лицензировании...»), а именно: в салоне автобуса в информации о водителе отсутствует фамилия водителя, в соответствии п/п «а» п.37 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112, далее по тексту - «Правила перевозок пассажиров» и в соответствии с п/п «и» п.4 «Положения о лицензировании», в нарушение п. 5 «Положения о лицензировании».

Данное нарушение является грубым, в соответствии п.5 «Положения о лицензировании», поскольку юридическое лицо ООО «Фрайбус Транспорте» за последний год привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (по делу №... от +++, решение по которому не обжаловано) по нарушениям, предусмотренным п/п «и» п.4 «Положения о лицензировании».

Представитель ООО «Фрайбус Транспорте» П. при рассмотрении дела в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, пояснив, что в организации усилен контроль за соблюдением лицензионных требований, назначены ответственные лица. Просил не назначать штраф в максимальном размере в связи с тяжелым финансовым положением организации.

Выслушав пояснения представителя привлекаемого к ответственности лица, инспектора Б., исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.

На основании приказа о проведении планового (рейдового) задания заместителя начальника Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта №... от +++ государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора Б. проведена проверка эксплуатации автобуса марки ПАЗ, р.з. ... категории М3 под управлением водителя Б1, осуществляющего перевозку пассажиров по регулярному городскому маршруту №... г.Барнаула по путевому листу №... от +++, выданному ООО «Фрайбус Транспорте».

Согласно акту проверки транспортного средства №... от +++ в ходе проверки установлено, что в автобусе отсутствует информация о водителе.

+++ государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту нарушения лицензионных требований.

В соответствии с п.п.24 п.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек подлежит лицензированию.

ООО «Фрайбус Транспорте» осуществляет деятельность на основании лицензии от +++ №....

Согласно п.5 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек…» осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «а», «г» - «к» «Положения о лицензировании…», имевшее место повторно в течение года, либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с п.п.«и» п.4 «Положения о лицензировании…» лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, обязывающими внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа размещать следующую информацию: наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора – также фамилии кондуктора (п.37).

Как установлено в ходе проверки, в автобусе ПАЗ г.р.з. ... (максимальная масса 8 т), категории М3 (под управлением водителя Б1.), эксплуатируемого ООО «Фрайбус Транспорте», осуществляющего перевозку пассажиров по регулярному городскому маршруту №... г.Барнаула, отсутствовала информация о водителе.

В соответствии с Решением Арбитражного суда Алтайского края от +++ ООО «Фрайбус Транспорте» привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, за нарушение п.п.«и» п.4 «Положения о лицензировании…», выразившееся в неразмещении необходимой информации для пассажиров в салоне автобуса, а также в заполнении путевых листов с нарушением установленных законом требований. Представитель ООО пояснил, что действительно организация привлекалась к административной ответственности за указанные нарушения.

Таким образом, выявленные инспектором Б. нарушения при эксплуатации ООО «Фрайбус Транспорте» автобуса ПАЗ г.р.з. ... являются грубыми.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что вина ООО «Фрайбус Транспорте» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией – установлена.

Представленные суду доказательства полностью подтверждают вину юридического лица, они согласуются друг с другом, основания не доверять им у суда отсутствуют.

Кроме того, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, в ходе проверки +++ инспектором, автомобиля марки ПАЗ р.з. ..., было выявлено, что автобус переоборудован для работы на компримированном природном газе, который используется без регистрации в ГИБДД РФ, данные об изменениях, внесенных в конструкцию транспортного средства (установка газовых топливопроводов, газового топливного баллона и др.) отсутствуют, также газовые баллоны размещены в салоне транспортного средства. В судебном заседании представителем ООО представлено свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, оформленное +++. В связи с чем, суд полагает, что наличие указанного нарушения +++ не нашло своего подтверждения, в связи с чем не может быть вменено ООО «Фрайбус Транспорте».

При определении вида и размера наказания учитывается характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение ООО «Фрайбус Транспорте», смягчающие ответственность обстоятельство – полное признание вины представителем юридического лица, принятие мер к недопущению повторных нарушений.

С учетом характера правонарушения, имущественного и финансового положения ООО, отсутствие негативных последствий, судья считает возможным назначить ООО «Фрайбус Транспорте» наказание в виде штрафа, с применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Фрайбус Транспорте» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа с применением ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток.

Взысканные денежные средства перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК РФ по Алтайскому краю: ИНН 2225105119; КПП: 222201001; Межрегиональное УГАДН по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта; счет получателя платежа: 40101810100000010001; Наименование банка: Отделение Барнаул г.Барнаул; БИК: 040173001; Код бюджетной классификации: 10611690040046000140; Код ОКТМО: 01701000; Наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, протокол №....

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья                                                С.В. Суслов

Верно судья:

Постановление 03.02.2017 не вступило в законную силу.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

В Кировский районный суд поступили материалы административного дела в отношении ООО «», согласно которых юридическим лицом совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах: выявлен ряд нарушений при осуществление предпринима...

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Государственным инспектором отдела государственного железнодорожного надзора Межрегионального территориального управления Ростанснадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении ООО «ЛУ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru