Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ № 5-842/2017 | Нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог или дорожных сооружений

№ 5-842/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск                                     27 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В., с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Гражевич Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Дерябиной Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>,

привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2017 года в 11 часов 12 минут по адресу Ульяновская область, <адрес> Дерябина Л.П., являясь землепользователем объекта дорожного сервиса, расположенного на земельным участке с кадастровым номером №, не исполнила обязанности по содержанию в технически исправном состоянии въезда, выезда, стоянки прилегающих к полосе отвода на участках автомобильной дороги федерального значения, а именно:

-на заезде на закрепленный участок (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 13см и площадью до 6 кв.м, при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод;

-на выезде с закрепленного участка (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 11см и площадью до 9 кв.м, затрудняющая движение при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод;

-на стоянке (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 13см и площадью до 10 кв.м, затрудняющая движение при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод.

В судебном заседании защитник Гражевич Ю.Ю. с правонарушением не согласилась. Пояснила, что решением Арбитражного суда <данные изъяты> области в отношении супруга ФИО1 введена реструктуризация долгов, он признан банкротом, финансовым управляющим назначен ФИО2. Также было удовлетворено заявление финансового управляющего, брачный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Дерябиной в части перехода исключительно в собственность Дерябиной имущества <данные изъяты> и земельного участка признан недействительным, применены последствия признания брачного договора недействительным. В настоящее время все это имущество включено в конкурсную массу ФИО1. Поэтому Дерябина не является субъектом административного правонарушения, в связи с чем, просила дело об административном правонарушении прекратить.

Представитель территориального отдела госавтодорнадзора по Ульяновской области Брижашева А.Б. в судебном заседании пояснила, что на основании распоряжения руководителя административного органа проведено обследование автомобильной дороги общего пользования федерального значения № «<данные изъяты>». В ходе контрольных мероприятий выявлено неисполнение землепользователем обязанностей по содержанию в исправном состоянии выездов и подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования. С учетом сведений, предоставленных Росреестром, землепользователем является Дерябина Л.П., в отношении которой и был составлен протокол об административном правонарушении.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 11.22 КоАП РФ предусматривает ответственность неисполнение землепользователями участков, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах федерального значения обязанностей по устройству, ремонту или регулярной очистке пешеходных дорожек или переходных мостиков в границах закрепленных за ними участков либо обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии и чистоте выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования, включая переездные мостики.

В соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги, расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные и искусственные дорожные сооружения, производственные объекты и элементы обустройства автомобильных дорог.

По смыслу закона составом рассматриваемого правонарушения охватываются нарушения правил охраны на дорогах федерального значения в пределах населенных пунктов. К дорожным сооружениям относятся мосты, дорожные знаки, объекты дорожной инфраструктуры и т.п.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 827 утвержден Технический регламент таможенного союза ТР ТС 014/2011 «безопасность автомобильных дорог».

Согласно п.п «а,г,д» ст. 13.2 Регламента автомобильная дорога и дорожные сооружения на ней при эксплуатации должны соответствовать следующим требованиям безопасности:

а) на покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, просадки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц.Водоотвод с проезжей части должен находиться в состоянии, исключающем застой воды на покрытии и обочинах;

г) возвышение обочины и разделительной полосы над уровнем проезжей части при отсутствии бордюра не допускается. Обочины и разделительные полосы, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 4 см;

д) обочины не должны иметь деформаций, повреждений, указанных в пункте 13.2 подпункта а) настоящей статьи для дорожных покрытий. До устранения дефектов обочин должны быть установлены соответствующие временные дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения.

Согласно пункту 5.3.1 ГОСТ 33220-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию" обочины, разделительные и укрепительные полосы автомобильных дорог не должны иметь дефектов, указанных в таблице 3: заниженные обочины с переходным типом покрытия и разделительной полосы в местах сопряжения с проезжей частью при отсутствии бордюра, для всех категорий дорог 5 см и более; отдельная выбоина или пролом на полосах безопасности и краевых полосах, глубиной 5 см и более, площадью, 0,09 м2, не менее; отдельная просадка или выбоина на укрепленной части обочины глубиной 5 см и более, площадью, 0,09 м2, не менее.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 25.09.2017 главным государственным инспектором территориального отдела госавтодорнадзора по Ульяновской области с участием ведущего эксперта дорожного хозяйства ФКУ «Волго-Вятскуправдор» 10 октября 2017 в период времени с 10 часов 49 минут до 11 часов 12 минут проведены мероприятия по обследованию автомобильной дороги общего пользования федерального значения № «<данные изъяты>». В результате обследования выявлено ненадлежащее техническое состояние покрытия въезда, выезда, стоянки прилегающих к полосе отвода автомобильной дороги, а именно:

-на заезде на закрепленный участок (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 13см и площадью до 6 кв.м, при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод;

-на выезде с закрепленного участка (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 11см и площадью до 9 кв.м, затрудняющая движение при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод;

-на стоянке (<адрес>) имеется выбоина размером по глубине до 13см и площадью до 10 кв.м, затрудняющая движение при установленных предельных размерах выбоины: по глубине до 5см и площадью не более 0,09 кв.м. Отсутствует водоотвод.

13.10.2017 в отношении Дерябиной Л.П. было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

13.10.2017 главным государственным инспектором территориального отдела госавтодорнадзора по Ульяновской области вынесено определение об истребовании у Дерябиной Л.П. документов, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.

23.11.2017 в отношении Дерябиной Л.П. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 11.22 КоАП РФ.

Обязанность по содержанию в технически исправном состоянии выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования лежит на землепользователе.

Доводы защитника о том, что Дерябина Л.П. не является субъектом правонарушения, поскольку брачный договор от 2014 между ФИО1 и Дерябиной в части перехода исключительно в собственность Дерябиной вышеуказанного имущества (<данные изъяты> и земельного участка) признан недействительным, в настоящее время все это имущество включено в конкурсную массу ФИО1, который признан банкротом и в отношении него введена реструктуризация долгов, состоятельными признаны быть не могут.

Определением Арбитражного суда <данные изъяты> области от 14.06.2017 признан недействительным брачный договор, заключенный 25.11.2014 между ФИО1 и Дерябиной Л.П. в части перехода исключительно в собственность Дерябиной Л.П. имущества: автозаправочный комплекс и земельный участок общей площадью 4143 кв.м, находящийся по адресу <адрес> (кадастровый номер №). Определено применить последствия признания брачного договора недействительным – установить режим совместной собственности супругов ФИО1 и Дерябиной Л.П. на данное имущество.

Согласно сведений из ЕГРН от 07.11.2017 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, зарегистрировано за Дерябиной Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Таким образом, землепользователем объекта дорожного сервиса, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу <адрес>, на момент проведения обследования автомобильной дороги и соответственно на момент совершения правонарушения в установленном законом порядке являлась Дерябина Л.П.

Тот факт, что вышеуказанное имущество включено в конкурсную массу ФИО1 не является основанием для освобождения Дерябиной Л.П. от ответственности, не свидетельствует об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения.

Вина Дерябиной Л.П. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 23.11.2017, Актом № обследования автомобильной дороги общего пользования, фотоматериалами, сведениями из ЕГРН. У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов (доказательств) по делу, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется. При этом суд отмечает, что измерения должностными лицами проводились с использованием инструментов, имеющими действительный сертификат о калибровке, которая признана пригодным к применению.

           С учетом собранных по делу доказательств суд признает в действиях Дерябиной Л.П. наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП РФ, - неисполнение землепользователями участков, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах федерального значения обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии и чистоте выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования, включая переездные мостики.

Права Дерябиной Л.П. при составлении в отношении нее административного протокола сотрудниками территориального отдела госавтодорнадзора по Ульяновской области не были нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.

Оснований для освобождения Дерябиной Л.П. от административной ответственности не имеется.

При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1-4.3,4.5 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, имущественное положение лица, административную практику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Дерябину Л.П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 200 (Двести) рублей.

             Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                  Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ст. 11.22 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 018870 от 16 декабря 2016 г., ООО «Управление АЗС» обвиняется в том, что на закреплённой за ним территории объекта придорожного сервиса - АЗС «» в границах населённого пункта ., выявлено нали...

Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 018871 от 16 декабря 2016 г., ИП Гришаев А.Ю. обвиняется в том, что на закреплённой за ним территории объекта придорожного сервиса - АЗС «» в границах населённого пункта Красный Яр на 579+150...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru