Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-375/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дело №5-375/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                     19 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В., с участием лица, привлекаемого к ответственности, Шаунина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Шаунина С.Н., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 09.30 до 11.20 часов установлено, что Шаунин С.Н, являясь должностным лицом, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автодороги в соответствии с п. 3.1.1, п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, допустил образование повреждения покрытия проезжей части в виде выбоин, превышающих предельные размеры: 285х183х14 напротив дома № по ул. <адрес> 85х110х110х80х11 напротив дома № по ул. <адрес>; 180х200х9х220х80х8 напротив дома № по ул. <адрес>;90х170х9х85х195х8 напротив дома № по ул. <адрес>; 100х180х11 напротив дома № по ул. <адрес>, чем нарушил п. 13 ОП ПДД РФ.

В судебном заседании Шаунин С.Н. пояснил, что в его обязанности как старшего мастера входит содержание улично-дорожной сети в части асфальтобетонного покрытия дороги. В весенний период было много аварийных участков, работало всего 4 бригады. После выдачи предписания ГИБДД все нарушения в установленный срок были устранены.

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В силу положений п. 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196 "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения: программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом, требования государственных стандартов, касающиеся безопасности дорожного движения, являются обязательными к исполнению, так как обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

Из материалов дела следует, что Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска МБУ <данные изъяты> выдано муниципальное задание, согласно которому на данное учреждение возложена обязанность по содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в их состав, по контролю за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети участков <адрес>, а именно <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, на соответствие требованием п.п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93.

Следовательно, обязательства по обеспечению безопасности дорожного движения, соблюдению обязательных требований к содержанию автодорог возложены на МБУ <данные изъяты> Ответственным должностным лицом, согласно сведениям за подписью заместителя директора МБУ <данные изъяты> должностной инструкции, является старший мастер участка по ремонту дорог Шаунин С.Н.

ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденный Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 N 221, устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

Согласно п. 3.1.1 ГОСТ покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см (п. 3.1.2 ГОСТ).

Вина должностного лица Шаунина С.Н. в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актами выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым государственный инспектор дорожного надзора ФИО3 установил, что на образование повреждения покрытия проезжей части в виде выбоин, превышающих предельные размеры, в нарушение требований п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93; определением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом по делу об административных правонарушениях № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении администрации Шаунина С.Н., составленного по итогам административного расследования, в которых отражены сущность и обстоятельства совершенного административного правонарушения; сведениями МБУ «<данные изъяты> приказом о приеме на работу, должностной инструкцией, сведениями Управления дорожного хозяйства и транспорта.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения. Акт выявленных недостатков составлен компетентным на то должностным лицом.

Доказательств объективной невозможности исполнения Шауниным требований нормативных актов при исполнении обязанности по содержанию дороги арбитражному суду не представлено. Оснований полагать, что нарушение требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должностного лица, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности исполнить требования закона, не имеется.

Таким образом, действия Шаунина С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ Шаунин С.Н. должен нести административную ответственность как должностное лицо.

Права Шаунина С.Н. при составлении в отношении него административного протокола сотрудниками полиции не были нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству. Оснований для освобождения Шаунина С.Н. от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении административного наказания Шаунину С.Н. суд учитывает требования ст. ст. 4.1 – 4.3, 4.5 КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности, административную практику, а также тот факт, что в настоящее время нарушения устранены.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что Шаунину С.Н. возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Шаунина С.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/с 40101810100000010003 в отделение Ульяновск, БИК 047308001, ОКАТО 73701000, ОКТМО 73701000, УИН 18810473170340000202.

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                                                 Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица – Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении , из которого следует, что дд.мм.гггг выявлено правонарушение – на...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица – Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении , из которого следует, что дд.мм.гггг выявлено правонарушение - на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru