Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-374/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело №5–374/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                 30 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Кочетов С.Л., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Юнемана И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Юнемана И.О., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, в гипермаркете <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты>, директор гипермаркета Юнеман И.О. допустил реализацию контрафактной продукции – 19 футбольных мячей по цене 370 рублей за мяч, с символикой чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака по свидетельству №471195.

В судебном заседании Юнеман И.О. полностью признал свою вину, и пояснил, что согласен с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. Футбольные мячи с незаконным воспроизведением товарного знака были закуплены категорийным менеджером в <адрес>, затем поставлены для реализации в гипермаркет в <адрес>, где дополнительной проверке уже не подвергались. После того, как было выявлено нарушение, на менеджера наложено дисциплинарное взыскание, приняты меры для недопущения подобных фактов впредь. Указал, что у него на иждивении имеется двое малолетних детей, супруга в настоящее время находится в декретном отпуске. Просил учесть, что он один обеспечивает семью, ежемесячно производит выплаты по ипотечному кредиту, доходов, кроме заработной платы по основному месту работы не имеет, и назначить минимальное наказание с применением ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Выслушав участников, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина Юнемана И.О. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- потупившим в УМВД России по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ заявлением представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) о реализации в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, контрафактных мячей с товарными знаками и символикой Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были обнаружены находящиеся на реализации 19 футбольных мячей по цене 370 рублей каждый, с товарными знаками и символикой Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году; протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанные мячи были изъяты;

- актом экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> футбольные мячи идентичны товарам, в отношении которых зарегистрирован товарный знак правообладателя ФИФА, без разрешения маркированы обозначениями, сходными до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является ФИФА, и обладают признаками конрафактности;

- письмом представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому FIFA не имеет заключенных с ООО <данные изъяты> договоров, предоставляющих право на использование товарного знака правообладателя. Изъятые в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> товары маркированы обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным на территории Российской Федерации на Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA)) по свидетельству №, но не производились правообладателем либо уполномоченными на то лицами;

- свидетельством на товарный знак «RUSSIA 2018» №, зарегистрированный правообладателем «Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА)» в отношении, в том числе, спортивных мячей;

- Уставом ООО <данные изъяты>; приказом ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Юнемана И.О. на должность директора гипермаркета <данные изъяты> с тарифной ставкой (окладом) 20 000 рублей; товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на поставку в ООО <данные изъяты> футбольных мячей «Россия вперед!»; инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано наличие в отделе «Сезонные товары» гипермаркета <данные изъяты> ООО <данные изъяты> 19 футбольных мячей «Россия вперед!»; кассовым чеком ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о продаже мяча футбольного «Россия вперед!» за 370 рублей;

    - составленным по результатам административного расследования протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Юнеман И.О. полностью согласился, и из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, в гипермаркете <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, директор гипермаркета Юнеман И.О. допустил реализацию контрафактной продукции – 19 футбольных мячей по цене 370 рублей за мяч, с символикой чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака по свидетельству №.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

При этом, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законом, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Согласно ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с ч. 4 ст. 1252 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей подлежит административной ответственности.

С учетом вышеприведенных доказательств, по делу достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Юнеман И.О., являясь должностным лицом - директором гипермаркета <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в нарушение вышеприведенных требований закона допустил в данном гипермаркете реализацию контрафактной продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака, зарегистрированного по свидетельству № на Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA)), на общую сумму 7030 рублей.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным факт совершения Юнеманом И.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, выразившегося в реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, в случае, когда указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у Юнемана И.О. двоих малолетних детей на иждивении, привлечение к административной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное принятие мер к недопущению нарушений впредь.

Оснований для признания указанного правонарушения малозначительным и освобождения Юнемана И.О. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности должностного лица, суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Юнемана И.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей, с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Содержащие незаконное воспроизведение товарного знака 19 футбольных мячей с символикой чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и хранящиеся в ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Выплату штрафа производить согласно реквизитам: УФК МФ РФ по Ульяновской области (УМВД по Ульяновской области) ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/с №40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновска, БИК 047308001, ОКТМО 73701000, КБК 18811690040046000140, УИН 18880473170300886388.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья                                                                                                                           С.Л. Кочетов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг. в Железнодорожный районный суд г.Воронежа поступил административный материал о привлечении гр. Шамшеева Р.Ю. к административной ответственности по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ, в связи с тем, что дд.мм.гггг. в 14 час. 00 мин. Шамшеев Р.Ю. в п...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14:40 час. в магазине «Продукты», расположенном по адресу: , арендуемым Агарышевым А.В., хранилась и осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции, а именно: ......., согласно протоколу осмотра и протоколу изъятия на изделиях...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru