Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-145/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 6 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием защитника Семенова В.В., представляющего по доверенности интересы Мяликова Р.И., представителя ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области Мухитова М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Мяликова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в № в гаражных боксах № по адресу: <адрес>, № Мяликов Р.И. осуществлял хранение в целях реализации автозапчасти к автомобилям с товарными знаками <данные изъяты> без документов, подтверждающих подлинность товара и без заключения договора с правообладателем указанных товарных знаков на право их использования. Так, на момент проверки в указанных гаражных боксах были изъяты комплектующая деталь «<данные изъяты> в количестве № единиц; копус замка багажника «<данные изъяты> в количестве № единиц; комплектующая деталь «<данные изъяты> в количестве № единиц; картонные коробки для упаковки запчастей <данные изъяты> в количестве № единиц; скотч для упаковки запчастей <данные изъяты> в количестве № единиц; вакуумные усилители тормозов <данные изъяты> в количестве № единиц; выключатель зажигания <данные изъяты> в количестве № единиц; ручка двери <данные изъяты> задняя в количестве № единиц; ручка двери <данные изъяты> передняя в количестве № единиц; ручка двери задняя <данные изъяты> в количестве № единиц; комплект замка багажника <данные изъяты> в количестве № единиц; замок двери <данные изъяты> в количестве № единиц; замок топливного бака <данные изъяты> в количестве № единиц.

В судебном заседании защитник Семенов В.В. не оспаривал совершение Мяликовым Р.И. указанного правонарушения. По результатам рассмотрения просил суд назначить Мяликову Р.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере, а также просил возвратить Мяликову комплектующие к автозапчастям, не содержащие товарные знаки.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Мяликова Р.И. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Частью 1 ст. 14.10 КоАП РФ установлена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).

Из положений ст. ст. 1484, 1515 ГК РФ следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Димитровградский» от директора безопасности <данные изъяты> ФИО5 поступило сообщение об осуществлении в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> производства и реализации автозапчастей к автомобилям <данные изъяты> с товарными знаками <данные изъяты>

Данное обращение послужило основанием для проведения проверки сотрудниками ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день были осмотрены гаражные боксы №, принадлежащие ФИО1, по адресу: <адрес>, в которых были обнаружены и изъяты комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № единиц; корпус замка багажника <данные изъяты> в количестве № единиц; комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № единиц; картонные коробки для упаковки запчастей <данные изъяты> в количестве № единиц; скотч для упаковки запчастей <данные изъяты> в количестве № единиц; вакуумные усилители тормозов <данные изъяты> в количестве № единиц; выключатель зажигания <данные изъяты> в количестве № единиц; ручка двери <данные изъяты> задняя в количестве № единиц; ручка двери <данные изъяты> передняя в количестве № единиц; ручка двери задняя <данные изъяты> в количестве № единиц; комплект замка багажника <данные изъяты> в количестве № единиц; замок двери <данные изъяты> в количестве № единиц; замок топливного бака «<данные изъяты> в количестве № единиц.

Кроме того, изъяты комплектующие к автозапчастям: комплектующая деталь <данные изъяты> № мешок весом № кг; комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № шт; комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № шт; комплектующая деталь <данные изъяты> № мешка общим весом № кг; комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № шт; комплектующая деталь <данные изъяты> № мешок весом № кг; комплектующая деталь № мешок весом № кг; комплектующая деталь <данные изъяты> 1 мешок весом № кг; комплектующая деталь <данные изъяты> в количестве № шт; пресс-форма для изготовления <данные изъяты> в количестве № шт; пресс-форма для изготовления <данные изъяты> в количестве № шт; часть пресс-форма для изготовления <данные изъяты> в количестве № шт; станок термопласт <данные изъяты> в количестве № шт.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые автозапчасти к автомобилям с товарными знаками <данные изъяты>», <данные изъяты> являются сходными до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является <данные изъяты>, <данные изъяты>. Они не соответствуют требованиям, предъявляемым к оригинальной продукции компании.

Из представленных из <данные изъяты> сведений следует, что автодетали с товарным знаком <данные изъяты>, изъятые у Мяликова Р.И. и переданные на ответственное хранение указанному обществу, не изготовлены на данном предприятии, являются контрафактными.

По результатам административного расследования ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мяликова Р.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Достоверность сведений, изложенных в вышеприведенных документах, у суда сомнений не взывает, поскольку проверка и оценка названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы и допустимы.

С учетом приведенных доказательств, судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в № в гаражных боксах №№ по адресу: <адрес> Мяликов Р.И. осуществлял хранение в целях реализации автозапчасти к автомобилям с товарными знаками <данные изъяты> без документов, подтверждающих подлинность товара и без заключения договора с правообладателем указанных товарных знаков на право их использования.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным факт совершения Мяликовым Р.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, выразившегося в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Мяликовым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые.

Оснований для признания допущенного Мяликовым Р.И. правонарушения малозначительным, суд не усматривает и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с конфискацией продукции с товарным знаком АО «ДААЗ», ООО «ОАТ».

Что касается изъятых у Мяликова Р.И. иных комплектующих, пресс-формы и станка, то в судебном заседании установлено, что на них товарные знаки не содержатся. Данных об изготовлении Мяликовым автозапчатей с незаконным воспроизведением товарных знаков с помощью изъятых пресс-форм и станка термопласта не установлено.

С учетом данных обстоятельств, а также позиции представителя ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области они подлежать возвращению Мяликову Р.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мяликова Р.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Хранящиеся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> комплектующую деталь «<данные изъяты> единиц уничтожить.

Хранящиеся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> комплектующие к автозапчастям: <данные изъяты> передать по принадлежности Мяликову Р.И.

Снять ограничения по распоряжению станком термопластом «<данные изъяты>» в количестве № шт, переданным под сохранную расписку Мяликову Р.И.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд <адрес> в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья      С.В. Сайдяшев

    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

11 апреля 2017 года в 12 часов 20 минут было установлено, что Халыгвердиев Э.Ш.о. в торговом контейнере №, принадлежащем ИП Д., расположенном на территории ООО «УК «Рынок-Ставр», находящемся по адресу: г.Тольятти, ул.Новозаводская, 2-«б», осуществ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

27 сентября 2016 года в 12 час. 40 мин. Пугачев С.А., находясь в торговом месте №№, принадлежащем ИП ФИО3, расположенном на территории ООО УК «Рынок-Ставр» по «Б» , осуществил продажу контрафактных запчастей для автомобилей семейства ВАЗ с нанесен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru