Постановление суда по ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ № 5-82/2017 | Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Дело № 5-82/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск

Резолютивная часть постановления оглашена 10 марта 2017 года.

В полном объеме постановление изготовлено 13 марта 2017 года.

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хайбуллов И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ, в отношении

Мишина С.М., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Мишин С.М. нарушил порядок предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ Мишин С.М. и его защитник будучи извещенными надлежащим образом о дне, времени, месте рассмотрения дела, не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали, в этой связи суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Мишина С.М. и его защитника.

В предыдущем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ защитник Мишина С.М. – Гафурова А.К. пояснила, что нарушение сроков предоставления государственных услуг связано с большим объемом заявлений граждан.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 1.1 или 2 ст. 5.63 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Согласно ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 5.63 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» государственная услуга, предоставляемая исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - деятельность по реализации функций исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

Постановлением Правительства Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области переименован в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

Департамент являлся исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным от имени Ульяновской области осуществлять полномочия собственника имущества Ульяновской области, а также управление и распоряжение иным имуществом в случаях, установленных законодательством. Аналогичные положения закреплены в п. 1.1 Положения об Агентстве, утвержденного постановлением Правительства Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №-П. При этом Агентство является правопреемником по всем обязательствам Департамента.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №210-ФЗ заявители имеют право на своевременное получение государственной услуги.

В соответствии с ч. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Согласно ч. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 ЗК РФ.

Из представленных материалов усматривается, что на поступившее ДД.ММ.ГГГГ в Департамент заявление ФИО3 о предоставлении на праве собственности земельного участка для индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>, заявителю ДД.ММ.ГГГГ направлен лишь промежуточный ответ об организации Департаментом мероприятий по исключению из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости записей о праве собственности на данный земельный участок у его предыдущего владельца в целях последующего опубликования извещения о его предоставлении в собственность за плату. Окончательного решения о предоставлении ФИО3 указанного земельного участка либо об отказе в его предоставлении до настоящего времени не принято.

Также допущены нарушения при рассмотрении обращений ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка для садоводства, письменный ответ об отказе в предварительном согласовании земельного участка ему был дан ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 183 дня, а также ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, промежуточный ответ на которое был направлен лишь ДД.ММ.ГГГГ, а договор купли-продажи земельного участка заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно объяснениям Мишина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, факт нарушения сроков рассмотрения заявлений ФИО3, ФИО4 и ФИО5 он не оспаривал, указав, что причиной нарушения сроков является большой объем находящихся на рассмотрении заявлений граждан по аналогичным вопросам.

Согласно п. 3.8 должностного регламента (действующего на момент совершения административных правонарушений) директор Департамента обязан обеспечить контроль за соблюдением графиков и регламентов решения задач, выполнением работ в установленные сроки.

Таким образом, директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Мишин С.М. нарушил порядок предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами РФ, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков.

Поскольку постановлениями мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мишин С.М. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1. ст. 5.63 КоАП РФ, то действия Мишина С.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ, как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Большой объем заявлений граждан не свидетельствует об отсутствии в действиях Мишина С.М. состава указанного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, смягчающее обстоятельство.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание вины.

Оснований для прекращения дела в силу малозначительности совершенного правонарушения по ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

Нарушений норм административного законодательства по делу не допущено.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мишина С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: <данные изъяты>

Постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд.

Судья                                                                                                                   И.Р. Хайбуллов


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ

В Первомайский районный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.63 Кодекса РФ об АП в отношении начальника МКУ «УСЗН » ФИО1., в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом от дд.мм.ГГГ...

Постановление суда по ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ

Прокурором Октябрьского района г. Самары вынесено постановление от дата о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.63 КоАП РФ, в отношении должностного лица и.о. начальника отдела учета налогоплательщиков ИФН...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru