Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-663/2016;) | Порча земель

Дело №5-4/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 января 2017 года г. Ульяновск

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием Ильина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении

Ильина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> на земельном участке площадью № кв.м., расположенном в западной части кадастрового квартала № в <адрес> обнаружены жидкие и твердые коммунальные отходы, а также установлено наличие транспортного средства <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ОГБПОУ СМТТ, с которого осуществлялся слив жидких бытовых отходов на рельеф местности данного земельного участка.

Тем самым, директор ОГБПОУ СМТТ Ильин В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, а именно порчу земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Ильин В.А. с правонарушением согласился, суду пояснил о том, на балансе техникума имеются учебные корпуса, жидкие бытовые отходы образуются и накапливаются в выгребной яме, которая находится у здания общежития, в котором проживают сироты. Образованные отходы, действительно, транспортировались собственным транспортом на данный полигон.

Вина Ильина В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается также следующими письменными материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области с целью проверки фактов, изложенных в обращении ФИО3, проведено рейдовое мероприятие по маршрутам <адрес> – <адрес>

В результате этого выявлено следующее. На земельном участке, расположенном в западной части кадастрового квартала № в <адрес> обнаружены твердые коммунальные отходы, а также розлив жидких коммунальных отходов площадью 3692 кв.м. Установлено наличие транспортного средства № государственный номер №, с которого осуществлялся слив жидкого бытового отхода на рельеф местности данного земельного участка.

В этот же день сотрудником филиала «ЦЛАТИ по Ульяновской области» ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО», на указанных выше земельных участках были отобраны пробы почвы для количественного химического анализа почв, отходов для проведения лабораторного анализа методом биотестирования, атмосферного воздуха для количественных химических анализов.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в отобранных пробах почвы содержание сульфат-ионов превышает фоновую концентрацию в 1,1 раза, хлоридов – в 1,6 раза, фосфат-ионов – в 2,2 раза, нитритов – в 1,5 раза, содержание нитратов – в 1,8 раза превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК), установленные гигиеническими нормативами ГН 2.1.7.2041-06, ГН 2.1.7.2511-09. Отобранная проба жидкого и твердого коммунального мусора, является отходами и относятся к IV классу опасности для окружающей среды.

Как следует из письма Администрации МО «<адрес>» Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №, правообладателем земельного участка площадью 3 692 кв.м., расположенном в западной части кадастрового квартала № в № км юго-западнее <адрес> Ульяновской области, согласно кадастровой выписки, является МП ЖКХ, которое ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Указанный земельный участок относится к категории земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак №, как следует из письма УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, зарегистрирована за ОГБПОУ СМТТ.

Из объяснений ФИО4 следует, что он состоит в должности водителя ОГБПОУ СМТТ, на автомобиле №, регистрационный знак № вывозил жидкие бытовые отходы на указанный участок местности.

Вывоз жидких бытовых отходов подтверждается представленными ОГБПОУ СМТТ путевыми листами.

Как следует из письма от ДД.ММ.ГГГГ № директора ОГБПОУ СМТТ ФИО2 В.А., он принимал решение выписать путевые листа для транспортирования отходов.

Указанные выше обстоятельства с учетом зафиксированного слива жидкого бытового отхода автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ОГБПОУ СМТТ, указывает на причастность данного учреждения, и прежде всего его директора Ильина В.А. к порче земель в результате нарушения обращения с отходами производства и потребления.

Поскольку приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Ильина В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Частью 2 ст. 8.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель, в том числе и в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами отходами производства.

Следовательно, объективная сторона данного правонарушения выражается в совершении действий (бездействия), связанных как с уничтожением, так и с порчей плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами и влечет ответственность для должностных лиц в виде наложения административного штрафа - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», окружающая среда это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов, а компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Согласно ст. 4 Закона, объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

Согласно ст. 12 Земельного кодекса РФ, целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

Процессуальных нарушений, влекущих прекращение производства по делу, суд не усматривает.

Принимая во внимание область совершения административного правонарушения, его последствия, оснований для признания правонарушения малозначительным, а следовательно и для освобождения Ильина В.А. от административной ответственности, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, смягчающие наказание обстоятельства – привлечение Ильина В.А. к административной ответственности впервые, полагает возможным достижение цели административного наказания посредством назначения минимального наказания.

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Ильина В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ульяновской области), <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток.

Судья                             С.В Сайдяшев


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на территории Старомайнского района Ульяновской области ОГБПОУ «Старомайнский технологический техникум» осуществляло деятельность с нарушением требований ст.51 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «О...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг государственным инспектором Росприроднадзора по Ульяновской области установлено следующее:На земельном участке площадью 3797 кв. м., расположенном в западной части кадастрового кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru