Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-311/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

Дело № 5-311/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                 29.09.2017

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Баринова И.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя

Балалаева А.А., ИНН №, ОГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ, адрес регистрации: <адрес>,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛА:

31.07.2017 главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного контроля после выпуска товаров Ульяновской таможни ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении и определено провести административное расследование по факту пользования товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги, а также хранение таких товаров.

По результатам административного расследования старшим уполномоченным ОАР Ульяновской таможни ФИО4 в отношении ИП Балалаева А.А. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому индивидуальный предприниматель Балалаев А.А. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял хранение и предлагал к продаже курительный табак для кальяна, иностранного производства, не маркированный акцизными марками, обязательными для реализации на территории Российской Федерации.

ИП Балалаев А.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ИП Балалаева А.А.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

Согласно п.п. 5 п.1 ст. 181 Налогового кодекса РФ табачная продукция относится к подакцизным товарам.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация на территории РФ табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции.

В судебном заседании установлено, что на основании решения № начальника Ульяновской таможни о проведении выездной таможенной проверки 27.07.2017 Ульяновской таможней проведена выездная таможенная проверка ИП Балалаева А.А., осуществляющего предпринимательскую деятельность в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе проверки было установлено, что ИП Балалаевым А.А. в магазине <данные изъяты>», осуществляет хранение и предлагает к продаже курительный табак для кальяна, иностранного производства, с различными вкусовыми наполнителями, не маркированный акцизными марками, обязательными для его реализации на территории Российской Федерации. Всего в ходе проведённого осмотра было выявлено 106 упаковки курительного табака для кальяна, на которых отсутствуют акцизные марки, обязательные для реализации табачной продукции на территории Российской Федерации.

Данные обстоятельства ИП Балалаевым А.А. не оспаривались в ходе проверки.

В соответствии с п.1 и 2 ст. 150 ТК ТС, таможенное оформление вышеуказанного товара не могло быть завершено без маркировки его акцизными марками, соответственно, ввоз данного товара на таможенную территорию ТС и дальнейший их оборот является незаконным, поскольку осуществлен с нарушением установленных действующим законодательством ТС запретов и ограничений. При этом согласно ст. 152 ТК ТС товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию ТС, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных законодательством участников ТС, а товары, запрещенные к ввозу, подлежат немедленному вывозу. А помещение товаров под таможенную процедуру и их выпуск могут быть завершены только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного и других видов государственного контроля, если товары подлежат такому контролю, в соответствии с законодательством РФ (ст. 174 ТК ТС).

В соответствии со ст. 153 ТК ТС пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза. Пользование и (или) распоряжение товарами после их выпуска таможенным органом осуществляется в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.

Согласно ст. 118 ТК ТС таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.

Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

Вина ИП Балалаева А.А. подтверждается:

- копией акта таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был предложен к реализации товар – кальянный табак иностранного производства, не имеющий маркировки акцизными марками в количестве 106 пачек;

- постановлением об изъятии товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ИП Балалаева А.А. изъят товар – табак кальянный иностранного производства в количестве 106 пачек;

- письменным объяснением ИП Балалаева А.А., согласно которым он с 2017 занимается продажей кальянов, курительного табака для кальянов. В торговой точке в магазине «<данные изъяты>» он осуществлял, продажу кальянов и табака для кальяна. В мае 2017 года на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> он купил партию товара, а именно курительный табак для кальяна различного вида, с разными вкусовыми наполнителями. Оплата была произведена наличными деньгами. Каких-либо документов, накладных, кассовых и товарных чеков у него нет. Цена на каждый вид табака для кальяна примерно составляла 80 рублей за пачку. Внимание на отсутствие акцизных марок не обращал. Он не знал, что на такой табак необходимы акцизные марки. Где покупается и производится данный табак для кальяна он не знал и не узнавал. Как табак поступил на территорию ЕАЭС и в частности на территорию РФ, он не знает. Таможенной декларации, свидетельствующей о декларировании данного табака у него не имеется;

- письменным объяснением старшего оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела Ульяновской таможни ФИО5, согласно которому в ходе осуществления служебной деятельности была получена информация о том, что в магазине «Король дыма», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется продажа курительного табака для кальяна иностранного производства, не маркированного акцизными марками. При проведении дальнейшей проверки полученная информация была подтверждена;

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому все исследуемые образцы были идентифицированы как табачные изделия – курительные табаки для кальяна с различными ароматами.

Доказательств таможенного оформления данного товара ИП Балалаевым А.А. не представлено.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что вина ИП Балалаева А.А. полностью установлена и квалифицирует его действия по ст. 16.21 КоАП РФ – пользование и хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения.

        В соответствии с санкцией указанной статьи, за данное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В силу части 1 примечания к ст. 16.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 16 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ИП Балалаева А.А., имущественное и финансовое положение ИП Балалаева А.А., смягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает привлечение ИП Балалаева А.А. к административной ответственности впервые, признание им своей вины.

На основании изложенного судья приходит к выводу, что ИП Балалаеву А.А. необходимо назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

признать индивидуального предпринимателя Балалаева А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения – курительного табака для кальяна иностранного производства, в количестве 106 упаковок.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его получения.

Судья                                                И.Г. Баринова


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

в Первомайский районный суд г.Ижевска поступил протокол об административном правонарушении № от и другие материалы дела в отношении ООО Торговая компания «ИФК плюс», расположенного по адресу: ОГРН №, ИНН № по ст.16.21 КоАП РФ.Как следует из матери...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Саратовскую таможню поступил рапорт инспектора ДПС ГИБдд ГУ МВД России по городу Саратову о том, что им на ДПС «Рубеж-3» около села (вблизи ) остановлено транспортное средство – тягач седельный (2005 года выпуска, государственный реги...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru