Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-73/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

                                                                                            5-73/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                      18 мая 2017 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

при секретаре Суворовой Т.М.,

с участием защитника Олейниковой Е.Н.,

старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Ульяновской области Власова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении

общества с ограниченной ответственностью «ВМ-КЛИНИК», расположенного по адресу: <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2017 года в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> корпус 2, ООО «ВМ-КЛИНИК» допустило нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, а именно в нарушение п. 8 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ 04.11.2006 года № 644, несвоевременно представило в УНК УМВД России по Ульяновской области годовой отчет по форме № 1-ОРАУ об изготовлении лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; в нарушение п. 9 Правил несвоевременно предоставило в УНК УМВД России по Ульяновской области годовой отчет по форме № 1 – ИСП об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год, а также не предоставило своевременно сведения о запасах наркотических средств по состоянию на 31.12.2016 года.

В судебном заседании защитник ООО «ВМ КЛИНИК» Олейникова Е.Н. с вменяемым юридическому лицу административным правонарушением не согласилась, суду пояснила, что в действиях ООО «ВМ КЛИНИК» отсутствует состав вменяемого правонарушения, а производство по делу подлежит прекращению на основании ч. 1 ст. 24.5, 28.9 КоАП РФ. Обществом в 2016 году использовались в обороте наркотические средства и вещества, а именно тримепередин р-р 2%- 1 мл., фетанил р-р, 0, 005%- 1 мл., кетамин р-р 5%- 2 мл, диазепам (реланиум) р-р 0,5%- 2 мл. Указанные наркотические средства и психотропные вещества включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 №681 (с последующими изменениями), так тримеперидин (промедол); фетанил; кетамин - в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II); диазепам (реланиум)- в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III). Нарушение сроков направления отчетов об использовании препаратов, включенных во II и III списки не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, поскольку за данные нарушения предусмотрены специальные нормы ответственности, а именно ч. 2 и ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ. Кроме того, при проведении проверки, не было выявлено, за исключением несвоевременной подачи отчетности, нарушений в составлении, оформлении и отражении операций по использованию и изготовлению наркотических средств и психотропных веществ. Полагает, что допущенная ООО «ВМ КЛИНИК» просрочка направления отчетности в отношении оборота наркотических средств и психотропных веществ, включенных во II и III списки является малозначительным правонарушением, не подпадает под действие ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ. В случае, иной квалификации деяния, считает необходимым подлежащими применению положений ст. 4.1, 4.2, 4.1.1 КоАП РФ.

Старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Ульяновской области Власов Р.А. в судебном заседании с доводами защитника ООО «ВМ КЛИНИК» не согласился, суду показал, что ООО «ВМ КЛИНИК» в силу закона обязано было предоставить в УНК УМВД России по Ульяновской области годовые отчеты о своей деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в установленный срок. Однако, обществом было допущено нарушение сроков предоставления отчетности в связи со сменой руководящего звена среднего медицинского персонала, вновь принятая медицинская сестра не была вовремя проинформирована о сроках предоставления необходимых отчетов. Полагает, что защитником неправильно толкуется норма ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, поскольку диспозиция данной статьи предусматривает ответственность за нарушения связанные со всеми наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, входящими в состав Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В то время как часть 2 и 3 ст. 6.16 КоАП РФпредусматривает ответственность за нарушение, связанные с прекурсорами наркотических средств или психотропных веществ, включенные в таблицы II и II списка IV.

      Выслушав участников процесса, а так же исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 3-ФЗ от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В соответствии с п. 8 Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (далее - Правила), аптечные учреждения и имеющие аптеки лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие в установленном порядке изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по форме согласно приложению N 6 годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ; сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Согласно п. 9 Правил юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по форме согласно приложению N 7 годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ; сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Материалами дела подтверждается, что ООО «ВМ КЛИНИК» в нарушение приведенных выше требований не представило в срок до 15 февраля 2017 года в УНК УМВД России по Ульяновской области годовой отчет по форме № 1-ОРАУ об изготовлении лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; годовой отчет по форме № 1 – ИСП об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год, а также не предоставило своевременно сведения о запасах наркотических средств по состоянию на 31.12.2016 года.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО «ВМ КЛИНИК» АП-73 № от 16.03.2017 года, содержание которого соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В нем указаны необходимые и достаточные для установления события нарушения и вины в нем юридического лица сведения.

Кроме протокола об административном правонарушении, в подтверждение вины юридического лица суду представлены следующие доказательства:

- копия отчета об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год по форме № 1-ИСП годовая, из которого усматривается, что данный отчет был представлен в УНК УМВД России по Ульяновской области 22.02.2017 года;

- копия отчета об изготовлении лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуске и реализации наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год по форме № 1-ОРАУ годовая, из которого усматривается, что данный отчет был представлен в УНК УМВД России по Ульяновской области 22.02.2017 года;

- копия Устава ООО «ВМ КЛИНИК», из которого усматривается, что общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является охрана здоровья граждан посредством выполнения работ и оказания услуг доврачебной, амбулаторно – поликлинической медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям;

- копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе;

- копия лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений № № от 22.07.2013 года с приложениями;

- копия лицензии № № от 22.07.2013 года на осуществление фармацевтической деятельности с приложением.

Оценив представленные суду доказательства, которые являются допустимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления вины ООО «ВМ КЛИНИК», суд считает, что в действиях ООО «ВМ КЛИНИК» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

ООО «ВМ КЛИНИК» имело возможность для исполнения обязанностей по предоставлению отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, но им не были приняты все необходимые и достаточные для этого меры, иного из материалов дела не следует. Возложение обязанностей по предоставлению сведений на одного их работников предприятия не свидетельствует об отсутствии вины ООО «ВМ КЛИНИК» в совершении нарушения и не является основанием для освобождения его от ответственности.

Доводы защитника юридического лица об отсутствии в совершенном ООО «ВМ КЛИНИК» деянии объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании диспозиции указанной выше статьи, устанавливающей административную ответственность за нарушения правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, включенных во все разделы Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указание защитника на наличие оснований для освобождения от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения, ввиду отсутствия большого общественного вреда и значительного ущерба, также не может быть принято во внимание.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Общественная опасность правонарушения соизмеряется законодателем в том числе видом и размером установленной за него санкции.

Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Между тем в данном случае, с учетом обстоятельств и характера совершенного ООО «ВМ КЛИНИК» правонарушения, объектом которого является здоровье населения, оснований для признания его малозначительным и освобождения юридического лица от административной ответственности не имеется.

Вместе с тем, Федеральным законом от 31 декабря 2014 N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, ст. 4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что назначение ООО «ВМ КЛИНИК» административного наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, не будет соответствовать характеру совершенного административного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела и может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, а потому подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать общество с ограниченной ответственностью «ВМ-КЛИНИК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

           Штраф подлежит уплате в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280 КПП 732501001, р/с 40101810100000010003, ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск, БИК: 047308001, КБК: 18811612000016000140, ОКТМО: 73701000. УИН 18880473170342050830.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В случае несвоевременной уплаты административного штрафа лицо, обязанное уплатить штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                            Г.А. Сошкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

16 марта 2017 года прокурором Центрального АО г.Тюмени ФИО4 в отношении Акционерного общества «Фармация» (далее – АО «Фармация) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 Кодекса Росси...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

.дд.мм.гггг постановлением прокурора Центрального АО г.Тюмени было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «», в действиях данного юридического лица выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru