Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-408/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-408/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 мая 2017 года                                                                                     город Ульяновск

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Климонтова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 209 (ИНН 7328053704, дата государственной регистрации 01.11.2008), расположенного по адресу: город Ульяновск, бульвар Фестивальный, д. 11,

УСТАНОВИЛА:

11.04.2017 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 209 (далее – МБДОУ детский сад № 209), расположенное по адресу: г. Ульяновск, бульвар Фестивальный, д. 11, в период времени с 11.15 до 11.30 допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, выразившееся в не соответствии питьевой воды централизованного водоснабжения в кране пищеблока требованиям п. 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателю общие колиформные бактерии.

В судебном заседании старший специалист 1 разряда Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ФИО., составившая протокол об административном правонарушении, не присутствовала, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом.

Представитель МБДОУ детский сад № 209 – заведующий Рябовол М.В. в судебном заседании выявленные в ходе проверки нарушения не оспаривала. Вместе с тем, пояснила, что воду в соответствии с заключенным 27.01.2017 муниципальным контрактом в учреждение поставляет УМУП «Ульяновскводоканал». Просила учесть, что со стороны образовательного учреждения приняты все меры, направленные на устранение допущенных нарушений, в учреждении проведена санитарная обработка всех помещений, представив в обоснование своих доводов протоколы лабораторных испытаний №№ 0736 и 0737 от 24.04.2017 и гигиенические заключения по результатам лабораторных исследований №№ 10.0033 и 10.0034 от 24.04.2017, согласно которым пробы питьевой воды, отобранные из внутренней распределительной сети водопровода пищеблока и группы № 6 МБДОУ детский сад № 209, в объеме проведенных лабораторных исследований, соответствуют санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1074-01. Учитывая отсутствие наступления каких-либо последствий в связи с совершенным правонарушением, просила производство по делу прекратить за малозначительностью.

Выслушав представителя МБДОУ детский сад № 209 Рябовол М.В., изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

Статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

В силу статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц? обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению? осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Согласно статье 28 вышеназванного закона в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Статьей 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ предусмотрено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Положениями пункта 9.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» установлено, что вода в дошкольных образовательных организациях должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде.

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованного питьевого водоснабжения. Контроль качества», санитарные правила устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой и горячей воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого и горячего водоснабжения населенных мест (далее СанПиН 2.1.4.1074-01).

Из материалов дела усматривается, что с 06.04.2017 уполномоченными должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в отношении МБДОУ детский сад № 209, расположенного по адресу: г. Ульяновск, б-р Фестивальный, д. 11, проводилась плановая выездная проверка, ходе которой установлено, что в кране пищеблока питьевая вода централизованного водоснабжения не соответствовала требованиям п. 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателю общие колиформные бактерии; так в пробе воды, взятой 11.04.2017 в период с 11.15 до 11.30 из разводящей сети централизованного водоснабжения крана пищеблока МБДОУ детский сад № 209, обнаружено присутствие калиформных бактерий (12 на 100 мл), при отсутствии последних по величине допустимого уровня.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 0601 от 18.04.2017, составленном в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколом взятия проб и образцов от 11.04.2017, протоколом лабораторных испытаний и заключением по результатам лабораторных испытаний № 11076 от 18.04.2017, из которых следует, что проба воды, взятая в кране ХВС пищеблока МБДОУ детский сад № 209, расположенного по адресу: г. Ульяновск, б-р Фестивальный, д. 11, не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателям общие колиформные бактерии.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со ст. 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проанализировав в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представленные доказательства, прихожу к выводу, что действия МБДОУ детский сад № 209 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

МБДОУ детский сад № 209 являясь организацией, эксплуатирующей централизованную систему водоснабжения в границах принадлежности соответствующих сетей, обязано в соответствии с положениями СанПиН 2.4.1.3049-13 обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к используемой в детском дошкольном учреждении, питьевой воде. Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие принятие учреждением исчерпывающих мер для соблюдения требований санитарного законодательства.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица.

То обстоятельство, что на день рассмотрения дела выявленные нарушения устранены заслуживают внимания, но не являются основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности за совершенное правонарушение. Ссылка законного представителя юридического лица на недостаточное финансирование из средств бюджета муниципального учреждения также не может служить обстоятельством, исключающим его вину в совершении указанного правонарушения.

При указанных выше обстоятельствах и учитывая, что в силу ст. 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное приостановление деятельности назначается судьей только в случае угрозы жизни или здоровью людей, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, суд приходит к выводу, что оснований применения к виновному наказания в виде административного приостановления деятельности не имеется, и считает возможным назначить МБДОУ детский сад № 209 наказание в пределах санкции ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

Исходя из характера совершенного правонарушения, посягающего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, его общественной опасности, не усматриваю оснований для признания правонарушения малозначительным. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Вместе с тем, считаю, что выявленные нарушения санитарных правил и норм представляют собой существенную угрозу общественным интересам. При этом, существенная угроза охраняемым правоотношениям заключается не в наступлении негативных последствий как таковых, а в угрозе их наступления по причине отсутствия со стороны МБДОУ детский сад № 209 должного контроля за соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении МБДОУ детский сад № 209 судом не установлено, обстоятельств, указанных в статье 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛА:

признать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 209 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен МБДОУ детский сад № 209 не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в порядке, установленном статьей 32.2 КоАП РФ на счет УФК по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области), ИНН 7325052734 КПП 732501001 р/счет 40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области города Ульяновска, БИК 047308001, ОКТМО 732501001, КБК 14111628000016000140, УИН 14102730008200044030, ЕИП 27328079526732801001 назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                Е.В. Климонтова


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

24.10.2016г. в ходе плановой выездной проверки Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в отношении ООО «Торговый Дом СПП» в столовой, расположенной на территории МБО...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

24 октября 2017 года в 12 – 00 часов юридическим лицом МБДОУ детский сад № 119 по адресу: , допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, выразившееся в нарушен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru