Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-331/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело № 5-331/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июня 2017 года            город Ульяновск

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Климонтова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа «Рингстар», ИНН 7328049578, дата регистрации в качестве юридического лица 22.01.2004, ОГРН 1047301510574, юридический адрес: г. Ульяновск, пр. Генерала Тюленева, д. 23, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛА:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 6/17-н от 07.04.2017 муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа «Рингстар» (далее – МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар») по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 5Б с 31.05.2016 по настоящее время осуществляет образовательную деятельность, не связанную с извлечением прибыли без специального разрешения (лицензии), а именно: в целях выполнения учебного плана реализуемой образовательной программы по биатлону, образовательной организацией регулярно используется помещение спортивного комплекса «Заря» ФГБОУВО УлГУ, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 5Б, тогда как в лицензии данный адрес, как место осуществления образовательной деятельности не указано, и с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности по указанному адресу образовательное учреждение не обращалось.

Законный представитель МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» Улитин Ю.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что действительно занятия по биатлону осуществляется на тренировочном комплексе по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 5Б, не указанному в лицензии. В настоящее время принимаются меры к устранению допущенного нарушения.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, консультант отдела по надзору за соблюдением законодательства об образовании департамента по надзору и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о судебном заседании извещена.

Выслушав законного представителя МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» Улитина Ю.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.

В соответствии с пунктом 15 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966, при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес.

Таким образом, право на осуществление лицензируемого вида деятельности предоставляется лицу исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве мест осуществления соответствующего вида деятельности.

Частью 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Анализ приведенных норм применительно к положениям части 1 и 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет сделать вывод о том, что осуществление образовательной деятельности по адресу, не указанному в лицензии, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности № 1947 от 25.01.2013, срок действия которой неограничен.

МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар», согласно лицензии, находится и осуществляет образовательную деятельность, в том числе, по дополнительной образовательной программе физкультурно-спортивной направленности – биатлон, по адресу: г. Ульяновск, пр. Тюленева, 23.

В период с 13.03.2017 по 07.04.2017 на основании распоряжения Министерства образования и науки Ульяновской области № 218-р от 13.02.2017 проведена плановая документарная проверка в отношении МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар», в ходе которой установлено, что МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» осуществляет образовательную деятельность по дополнительной образовательной программе физкультурно-спортивной направленности - биатлон не по адресу указанному в лицензии, а по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 5Б.

Таким образом, установлено, что МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» допустило нарушение статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществляя образовательную деятельность не по адресу указанному в лицензии. А потому, с учетом анализа нормативных актов и установленных по делу обстоятельств, прихожу к выводу, что МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» нарушило лицензионные требования, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Учитывая, что часть 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеет единый родовой объект посягательства с частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, переквалификация действий МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» не ухудшает его положения, не относит рассмотрение настоящего дела к компетенции другого лица или органа, то действия МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» подлежат переквалификации на часть 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 6/17-н от 07.04.2017, распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области № 218-р от 13.02.2017 о проведении в отношении МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» плановой документарной проверки; актом проверки № 26-н от 07.04.2017; копией лицензии на осуществление образовательной деятельности № 1947 от 25.01.2013.

В силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Допустимость и достоверность представленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 3.1, 3.5 и ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает во внимание характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, имущественное положение юридического лица.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю возможным назначить МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар» административное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

Применение положений 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правом, а не обязанностью должностного лица и судьи, уполномоченных разрешить дело и рассматривать жалобы.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении МБУ ДО ДЮСШ «Рингстар», применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛА:

признать муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа «Рингстар» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                            Е.В. Климонтова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

На рассмотрение суда из Росздравнадзора по УР поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении БУЗ УП « РПАБ МЗ УР» по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ.Согласно протокола об административном правонарушении № в период с 13 марта по -Дат...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер имени Сергея Григорьевича Примушко Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (далее - БУЗ УР «РКОД им. С.Г. Примушко МЗ УР»)...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru