Постановление суда по ст. 6.9.1 КоАП РФ № 5-312/2017 | Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо нов

5-312/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ульяновск. 6 апреля 2017 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Паращенко К.А.,

лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Паращенко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не привлекавшей к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Заволжский районный суд <адрес> поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении № АП-73 № 35 392895 от 30.03.2017 в отношении Паращенко К.А. о привлечении ее к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, выразившегося в том, что Паращенко К.А. 30.03.2017 умышленно уклонялась от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГКУЗ «УОКНБ» по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 25.03.2016 в установленный судом срок с момента вступления постановления в законную силу.

Паращенко К.А. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласилась, указав, что прошла лечение и реабилитацию в октябре-ноябре 2016 года в связи с тем, что ухаживала за больной матерью в деревне.

Должностное лицо, составившее протокол, УУП ОУУП и ПДН ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД по г.Ульяновску ФИО1 в судебном заседании протокол поддержал и пояснил, что постановлением мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 25.03.2016 на Паращенко К.А. возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение <данные изъяты>, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГКУЗ «УОКНБ». Однако в установленный судом срок в медицинское учреждение не явилась.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Выслушав участников, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина Паращенко К.А. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка №1 Заволжского района г.Ульяновска от 25.03.2016, согласно которому Паращенко К.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и на нее возложена обязанность пройти в ГКУЗ «УОКНБ» диагностику, профилактические мероприятия, лечение <данные изъяты>, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача;

- сообщением заместителя главного врача ГКУЗ «УОКНБ» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Паращенко К.А. по поводу исполнения обязанности, возложенной судом, не обращалась;

- сообщением заместителя главного врача ГКУЗ «УОКНБ», из которого следует, что Паращенко К.А. с 11.10.2016 по 08.11.2016 проходила курс лечения <данные изъяты> в стационаре ГКУЗ УОКНБ». Лечение закончила, была выписана с улучшением, нарушения режима не допускала. Медицинская реабилитация включалась в курс лечения. Постановление суда исполнено.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения. Сама Паращенко К.А. по существу не оспаривает, что уклонилась от своевременного исполнения обязанности, возложенной на нее судом.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Паращенко К.А. по ст. 6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Санкция ст. 6.9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о правонарушителе, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Паращенко К.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Паращенко К.А. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Наказание в виде административного ареста суд считает чрезмерно суровым.

Доводы Паращенко К.А. о несвоевременном исполнении обязанности, возложенной судом, по причине осуществления ухода за больной матерью суд не может принять как основание для освобождения от административной ответственности, поскольку данные доводы не были подтверждены в судебном заседании медицинскими документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Паращенко К.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Штраф должен быть уплачен в порядке, установленном ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Ульяновской области (УВД по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, счет №40101810100000010003, БИК 047308001, ОКТМО 73701000, КБК 18811690040046000140, УИН 18887317030350328950 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в суд в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья                                             Е.А. Рукавишникова


 

Постановления судов по ст. 6.9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.9.1 КоАП РФ

Из материалов дела следует, что дд.мм.гггг около 17 часов находясь дома по адресу: г.Н.Новгород, 46, употребила наркотическое вещество, без назначения врача. При проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического...

Постановление суда по ст. 6.9.1 КоАП РФ

Из материалов дела следует, что дд.мм.гггг около 18 часов у употребил наркотическое вещество «амфетамин» внутривенно, без назначения врача. дд.мм.гггг в 13.50 часов у ул.ФИО1 Д.А. бы задержан сотрудниками полиции в состоянии опьянения. При проведе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru