Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-322/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июня 2017 года                                                               г. Иркутск

        Судья Кировского районного суда г. Иркутска Почепова С.В.,

        рассмотрев материалы дело №5-322/2017 об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

        в отношении Аримбековой Г.И., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в павильоне № <данные изъяты> Аримбекова Г.И., являясь продавцом, допустила розничную реализацию спортивной одежды с изображением зарегистрированной товарной марки «Adidas» и зарегистрированного торгового знака в виде трех белых косых полос в количестве 3 единиц:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        на общую сумму <данные изъяты> рублей при отсутствии лицензионного соглашения с официальным представителем товарного знака «Adidas» ООО «Власта-Консалдинг».

        В судебное заседание Аримбекова Г.И., будучи извещенной надлежащим образом, не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии.

        Из объяснений Аримбековой Г.И. следует, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, однако на протяжении 6 месяцев осуществляет реализацию вещей в павильоне № торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где продает куртки, спортивные костюмы марки «Адидас», «Найк», и другие вещи, которые приобретает на рынке <данные изъяты> по оптовым ценам стоимостью от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за единицу товара. При этом она продает данные вещи за <данные изъяты> рублей, разницу за товар забирает себе и тратит на личные нужды. Данный павильон она арендует на основании устного договора аренды. Договора на реализацию торговой марки «Адидас», «Найк» у нее нет, поскольку продукция является контрафактной. При этом она знает, что данная продукция изготовлена в Республике <данные изъяты> и завезена в РФ. Вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается.

        Как следует из материалов дела, в УУП ОП № МУ МВД России «Иркутское» поступило заявление представителя правообладателя ООО «Власта-Консалтинг» <данные изъяты> в котором он просит провести проверку по факту незаконного использования товарного знака «Адидас» в павильоне № ТЦ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

        Указанное заявление, а также рапорт должностного лица послужили основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

        Судьей исследованы:

        - рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения;

        - спецсообщение о выявленном правонарушении;

        -протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являлся павильон №, расположенный в Торговом центре «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. На стеллаже с продукцией находились спортивные костюмы с нанесенным товарным знаком фирмы «Адидас».

        В ходе осмотра также установлено, что сертификат соответствия и товарно-транспортные накладные на реализуемый товар в павильоне отсутствуют;

        - протокол изъятия вещей и документов, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Аримбековой Г.И. изъято 8 единиц спортивной одежды, а именно:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        - акт приобщения к материалам дела предметов административного правонарушения, изъятых у Аримбековой Г.И., в соответствии с которым изъятый товар упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №» и пояснительной надписью «Изъято в павильоне № ТЦ <данные изъяты> с подписями понятых, продавца и сотрудника полиции;

        - фотографии изъятой продукции.

Частью 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если указанные действия не содержат уголовно -наказуемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, судья признает их допустимыми, достоверными, и достаточными для разрешения дела по существу и приходит к выводу, что вина Аримбековой Г.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое полное подтверждение, поскольку она реализовала товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака «Adidas» в отсутствие соглашения, заключенного с правообладателем.

При этом судья приходит к выводу, что подлежит изменению объем товара, который реализовывала Аримбекова Г.И.

        Из протокола об административном правонарушении следует, что Аримбекова Г.И. осуществляла реализацию 7 единиц товара с изображением товарных знаков «Адидас», вместе с тем, сопоставление протокола об административном правонарушении с протоколом изъятия вещей свидетельствует, что две единицы товара, а именно: <данные изъяты> содержат изображение товарных знаков «Найк», а в отношении женской спортивной мастерки <данные изъяты> логотип не указан вообще, при этом черно-белое качество фотографий не позволяет соотнести изъятую продукцию с изображенной на фотографиях. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении не указана стоимость женского спортивного костюма <данные изъяты> с логотипом «Адидас», а также не вменена реализация спортивной женской мастерки <данные изъяты> с логотипом «Адидас».

        Таким образом, судья приходит к выводу, что надлежит считать доказанным, что Аримбекова Г.И. реализовывала три наименования товара с воспроизведением товарных знаков «Адидас»: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        При решении вопроса о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, способствовавшие его совершению, наступившие последствия.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При таких обстоятельствах, судья полагает необходимым назначить Аримбековой Г.И. наказание в виде штрафа, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.

При определении размера наказания, определяемого санкцией части 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в двукратном размере стоимости товара, судья исходит из установленной при рассмотрении дела стоимости всего реализуемого товара – <данные изъяты> рублей, однако руководствуется тем, что размер штрафа не может быть меньше 10 000 рублей.

Кроме того, товар, явившийся предметом административного правонарушения в количестве 3 единиц спортивной одежды: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, подлежат конфискации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2014 г. № 180 «Об утверждении перечня товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, а также о порядке их уничтожения», подлежит уничтожению.

Остальные вещественные доказательства, не являвшиеся предметом административного правонарушения, продукция в количестве 5 единиц, а именно: спортивная мастерка <данные изъяты> с логотипом «Найк», в количестве 1 шт., <данные изъяты> спортивный мужской костюм <данные изъяты> с логотипом «Найк», в количестве 1 шт., <данные изъяты> женской спортивной мастерки <данные изъяты> в количестве 1 шт., <данные изъяты>, без указания логотипа; спортивная женская мастерка черного <данные изъяты>, с логотипом «Адидас»; женский спортивный костюм <данные изъяты> с логотипом «Адидас» подлежат возвращению Аримбековой Г.И.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Аримбекову Г.И. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения – <данные изъяты>

Конфискованные предметы административного правонарушения, хранящиеся в ПООП № по адресу: <адрес>, после вступления постановления в законную силу уничтожить.

Реквизиты для внесения административного штрафа: Управление Федерального Казначейства по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), расч. счет 40101810900000010001, УФК по Иркутской области ГУ МВД России по Иркутской области, лицевой счет 04341383720, БИК 042520001, ИНН 3808171041, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, код бюджетной классификации 188 116 08010 016000140, УИН 18883815070020358754.

Вещественные доказательства, не являвшиеся предметом административного правонарушения, продукция в количестве 5 единиц, а именно: <данные изъяты> с логотипом «Адидас», хранящиеся в ПООП № по адресу: <адрес>, после вступления постановления в законную силу вернуть Аримбековой Г.И.

На постановление может быть подана жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                                                   С.В. Почепова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг, в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов по адресу: , в павильоне №, а также торговом месте без номера, расположенных в ТЦ Донькина И.Н., являясь продавцом, допустила розничную реализацию кепки (бейсболки) белого цвета в количеств...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 часов 45 минут, в гипермаркете ООО расположенном по адресу: , директор гипермаркета Юнеман И.О. допустил реализацию контрафактной продукции – 19 футбольных мячей по цене 370 рублей за мяч, с символикой чемпионата мира по футболу в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru