Решение суда о признании права собственности на машиноместо № 2- 6319/2013 ~ М-6228/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой С. А., при секретаре Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ананьева О.В. к Государственному Южному научно-ислледовательскому полигону РАН о признании права собственности на машиноместо,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев О.В. обратился в суд с иском к Государственному Южному научно-ислледовательскому полигону РАН о признании права собственности на машино-место №, расположенное в подземной автостоянке в корпусе № жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, общей площадью 18,2 кв.м. В обоснование исковых требований ссылается на следующие обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ между Ананьевым О.В. и Государственным Южным научно-ислледовательским полигоном РАН был заключен договор уступки права требования №№, согласно которому Ответчик уступил истцу права на машино-место № в подземной автостоянке жилого дома, по адресу: <адрес>. Стоимость уступки, согласно п.2.1. Договора уступки, составила <данные изъяты>. Права Государственного Южного научно-ислледовательского полигона РАН на продажу машино-места возникли в результате реализации Инвестиционного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между ЦЭМИ РАН и ООО “Арсеналремонтстрой”. Ананьев О.В. произвел полную оплату уступки прав требования по договору, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также актом о выполнении договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ По результатам обмеров БТИ приобретенное истцом машино-место соответствует машино-месту №№, имеет общую площадь 18,2 кв. м. Таким образом, свои обязательства по вышеуказанному договору Ананьев О.В. полностью выполнил, внеся стоимость приобретения машино-места, определенную договором. Однако, до настоящего времени право собственности на данное машино-место на имя Истца не оформлено.

Истец в судебное заседание явился, иск поддержал в полном объеме, просил учесть, что он является стороной по договору, обязательства исполнил должным образом, но лишен возможности оформить помещение в собственность. Споры между ответчиком по делу и третьими лицами, не должны затрагивать его права и интересы как физического лица.

Представитель ответчика по доверенности Даштоян А.В. в судебное заседание явился, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Правительства Москвы, ООО “Арсеналремонтстрой”, ООО “МСК Новострой” в судебное заседание не явились, извещены.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Ананьевым О.В. и Государственным Южным научно-ислледовательским полигоном РАН был заключен договор уступки права требования №№, согласно которому Ответчик уступил истцу права на машино-место № в подземной автостоянке жилого дома, по адресу: <адрес>. Стоимость уступки, согласно п.2.1. Договора уступки, составила <данные изъяты>. Права Государственного Южного научно-ислледовательского полигона РАН на продажу машино-места возникли в результате реализации Инвестиционного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между ЦЭМИ РАН и ООО “Арсеналремонтстрой”. Ананьев О.В. произвел полную оплату уступки прав требования по договору, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также актом о выполнении договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ По результатам обмеров БТИ приобретенное истцом машино-место соответствует машино-месту №50, имеет общую площадь 18,2 кв. м. Таким образом, свои обязательства по вышеуказанному договору Ананьев О.В. полностью выполнил, внеся стоимость приобретения машино-места, определенную договором. Однако, до настоящего времени право собственности на данное машино-место на имя Истца не оформлено.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

     В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что, поскольку истцом выполнены обязательства по договору уступки права требования, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также актом о выполнении договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31), истцу было передано являющееся предметом договора уступки машино-место, что подтверждается подписанный сторонами акт приема-передачи машино-места (л.д.32), суд полагает требования истца о признании права собственности на машино-место обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Ананьевым О.В. право собственности на машино-место № в подземной автостоянке, расположенное в жилом доме по адресу: <адрес>, общей площадью 18,2 кв.м.

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности Ананьева О.В. на машино-место № в подземной автостоянке, расположенное в жилом доме по адресу: <адрес>, общей площадью 18,2 кв.м., в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      Кузнецова С. А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании прав требования, входившими в наследственную массу, взыскании компенсации, процентов

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании прав требования, входившими в наследственную массу, взыскании компенсации, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг умер Гуськов М.А. После смерти Гуськова М.А. открылось наследство. Поск...

Решение суда о признании права собственности

Зыков А.В. обратился с иском к ООО «Арсеналремонтстрой» о признании права собственности, указав следующее:дд.мм.гггг между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи машино-места по адресу , помещение 1, этаж п.1, комната 54, площадью ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru