Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-278/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июня 2017 года                                                               г. Иркутск

        Судья Кировского районного суда г. Иркутска Почепова С.В.,

        рассмотрев материалы дело №5-278/2017 об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

        в отношении Латипова Ф.Т., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> в павильоне № ТЦ <данные изъяты> Латипов Ф.Т., являясь продавцом, допустил розничную реализацию спортивных кроссовок с изображением зарегистрированной товарной марки «Nike» и зарегистрированного товарного знака «Nike» в виде фирменной галочки Nike» (swoosh) в количестве 4 единиц, стоимостью три пары по цене <данные изъяты> рублей каждая, и 1 пара стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей при отсутствии лицензионного соглашения с официальным представителем товарного знака «Nike» ООО «Найк».

        В судебном заседании Латипов Ф.Т. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее данные объяснения.

        Из объяснений Латипова Ф.Т. следует, что он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в начале ДД.ММ.ГГГГ он взял в аренду торговый павильон № ТЦ «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в котором занимается реализацией одежды, которую приобретает на оптовом рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме того, он привозит вещи с р. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, в ходе проверки сотрудниками полиции его павильона, был выявлен факт реализации им товаров с нанесенными логотипами «Найк». Данный товар принадлежит ему, на реализацию выставил его он. Документов, удостоверяющих качество и безопасность данной продукции, у него не имеется, в частности, отсутствуют сертификаты соответствия и товарно-транспортные накладные, так как вышеуказанный товар приобретен на оптовом рынке <данные изъяты>» у граждан <данные изъяты> Он был осведомлен о том, что реализация товаров с логотипами «Найк» без договора с правообладателем является незаконной.

        Как следует из материалов дела в МУ МВД России «Иркутское» поступило заявление представителя правообладателя компании «Найк Инновэйт С.В.» <данные изъяты> ООО «Власта-Консалтинг» <данные изъяты> в котором они просят провести проверку по факту незаконного использования товарного знака «Адидас», «Найк» в павильоне № ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

        Указанные заявления, а также рапорт должностного лица послужили основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

        В ходе административного расследования установлено, что в павильоне №, расположенном на территории Торгового центра <данные изъяты> имела место реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, а именно, спортивных кроссовок с изображением зарегистрированной товарной марки «Nike» и зарегистрированного товарного знака «Nike» в виде фирменной галочки Nike» (swoosh) в количестве 4 единиц, стоимостью от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей при отсутствии лицензионного соглашения с официальным представителем товарного знака «Nike» ООО «Найк».

        Указанное обстоятельство послужило основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ в отношении Латипова Ф.Т., являющегося продавцом вышеуказанных товаров, протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

        В качестве доказательств факта совершения вмененного Латипову Ф.Т. административного правонарушения представлено следующее:

        - рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения;

        - спецсообщение о выявленном правонарушении;

        -протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являлся павильон №, расположенный в Торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На стеллаже с продукцией находились кроссовки черного цвета с белыми ставками, белого цвета с черными вставками, серого цвета с розовыми вставками с нанесенным товарным знаком фирмы «Найк» в количестве 4 единиц, <данные изъяты>

        На тумбочке находился товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в котором в качестве наименования реализованного товара указаны кроссовки фирмы «Адидас» стоимостью <данные изъяты> рублей и кроссовки фирмы «Найк» стоимостью <данные изъяты> рублей.

        В ходе осмотра также установлено, что сертификат соответствия и товарно-транспортные накладные на реализуемый товар в павильоне отсутствуют;

        - протокол изъятия вещей и документов, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Латипова Ф.Т. изъято 4 пары кроссовок <данные изъяты> с нанесенным товарным знаком фирмы «Найк», <данные изъяты>, а также товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

        -акт приобщения к материалам дела предметов административного правонарушения, изъятых у Латипова Ф.Т., в соответствии с которым изъятый товар упакован в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №» и пояснительной надписью «Изъято ДД.ММ.ГГГГ в павильоне № ТЦ <данные изъяты> «Латипов Ф.Т.» с подписями понятых, продавца и сотрудника полиции;

-объяснения <данные изъяты> в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он зашел в павильон №, расположенный в Торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> и приобрел у продавца торгового павильона кроссовки с нанесенными логотипами фирмы «Адидас» по цене <данные изъяты> рублей и кроссовки с нанесенными логотипами фирмы «Найк» по цене <данные изъяты> рублей. По его просьбе продавец выписал ему товарный чек;

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на фотографиях продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «Nike», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Nike» (свидетельство №). Правообладателем товарных знаков «Nike» (1,2,3) является компания «Найк Инноувейт С.В.», товарищество с ограниченной ответственностью (коммандитное товарищество), Уан Баурмен Драйв, Биверон, штат Орегон 97005-6453, США (US). Официальным импортером и дистрибьютором на территории РФ является ООО «Найк». Предоставленная на экспертизу продукция с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактности, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением прав правообладателей;

Частью 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если указанные действия не содержат уголовно -наказуемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, судья признает их допустимыми, достоверными, и достаточными для разрешения дела по существу и приходит к выводу, что вина Латипова Ф.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое полное подтверждение, поскольку он реализовал товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака «Nike» в отсутствие соглашения, заключенного с правообладателем.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, способствовавшие его совершению, наступившие последствия.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При таких обстоятельствах, судья полагает необходимым назначить Латипову Ф.Т. наказание в виде штрафа, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.

При определении размера наказания, определяемого санкцией части 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в двукратном размере стоимости товара, судья исходит из установленной в протоколе об административном правонарушении размера стоимости всего реализуемого товара – <данные изъяты> рублей. Судья принимает во внимание, что в ходе осмотра и изъятия вещей был изъят товар на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако руководствуется тем, что размер штрафа не может быть меньше 10 000 рублей.

Кроме того, товар, явившийся предметом административного правонарушения – 4 пары кроссовок <данные изъяты> с нанесенным товарным знаком фирмы «Найк», <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, а также о порядке их уничтожения», подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Латипова Ф.Т. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения –4 пар кроссовок: <данные изъяты> с нанесенным товарным знаком фирмы «Найк», <данные изъяты>

Реквизиты для внесения административного штрафа: Управление Федерального Казначейства по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), расч. счет 40101810900000010001, Отделение Иркутск, г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН 3808171041, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, код бюджетной классификации 18811690040046000140, УИН 18880338170026433968.

Конфискованный предмет административного правонарушения – 4 единицы кроссовок <данные изъяты> с нанесенным товарным знаком фирмы «Найк», <данные изъяты>, находящиеся в складском помещении МУ МВД России «Иркутское», после вступления постановления в законную силу уничтожить.

На постановление может быть подана жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                                                   С.В. Почепова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг, в 17 часов 00 минут по адресу: , в павильоне № ТЦ «» Латипов Ф.Т., являясь продавцом, допустил розничную реализацию спортивных кроссовок с изображением зарегистрированной товарной марки «Adidas» и зарегистрированного торгового знака в ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг, в 16 часов 20 минут по адресу: , в павильоне № Аримбекова Г.И., являясь продавцом, допустила розничную реализацию спортивной одежды с изображением зарегистрированной товарной марки «Adidas» и зарегистрированного торгового знака в виде ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru