Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-374/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 13 ноября 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Зиганшина Г.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Гасановой Ирины Павловны, ведущего специалиста-эксперта отдела надзора за питанием населения ФИО1 Роспотребнадзора по <адрес> ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, представленное ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, в отношении индивидуального предпринимателя Гасановой Ирины Павловны, ****год г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Иркутск, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г. Иркутска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Гасановой И.П.

Судом установлено, что ****год индивидуальный предприниматель Гасанова И.П. в торговом павильоне по адресу: г. Иркутск, <адрес>, нарушила установленные требования распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, а именно, в нарушение ст.ст. 5, 11, 12 Федерального закона от ****год № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», осуществляла розничную продажу жевательной резинки «5», изготовитель ООО «Ригли», с надписью на этикетке «Правда или действие», содержащую информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, без обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Данное административное правонарушение квалифицировано по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ - нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Гасанова И.П. в судебном заседании вину признала частично, суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, действительно в ее павильоне на реализации имелась жевательная резинка «5», изготовитель «Ригли», 12 упаковок, 8 из них она взяла домой, читала надписи на этикетках, ничего особенного там написано не было, 4 упаковки остались в магазине. Она считает, что за надписи на этикетках должен отвечать производитель. Она признает вину в том, что не были ею обозначены категория и возраст.

ФИО1 заявил, что добавить к исследованному материалу ему нечего.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:

Статья 26.1 КоАП РФ предусматривает, что по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица, характер и размер ущерба.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В качестве доказательства в суд представлен протокол № ИП/М-0779/17-06 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ от ****год, согласно которому, в ходе внеплановой выездной проверки выявлено, что индивидуальный предприниматель Гасанова И.П. осуществляла розничную продажу жевательной резинки «5», изготовитель ООО «Ригли», с надписью на этикетке «Правда или действие», содержащую информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, без обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Суд принимает указанный протокол в качестве доказательства по настоящему делу, оценивая его в совокупности с другими доказательствами.

Как установлено судом, в ходе проведения внеплановой проверки выявлены нарушения ст.ст.5, 11, 12 Федерального закона от ****год № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Указанные нарушения подтверждаются, кроме протокола № ИП/М-0779/17-06 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ от ****год, актом проверки органом государственного контроля (надзора) индивидуального предпринимателя № от ****год; протоколом отбора проб от ****год; экспертным заключением № от ****год.

Согласно акту проверки органа государственного контроля (надзора индивидуального предпринимателя № от ****год, в результате проверки установлено, что у индивидуального предпринимателя Гасановой И.П. в павильоне по адресу: г. Иркутск, <адрес>, на специальном оборудовании размещена жевательная резинка «5» изготовитель ООО «Ригли», содержащая на этикетке надпись «Правда или действие», жевательная резинка находится в открытой выкладке с реализацией через прилавок обслуживания в свободном доступе, в том числе для детей.

В ходе проверки произведен отбор проб с целью проведения экспертизы, о чем составлен протокол отбора проб от ****год – отобрана жевательная резинка без сахара с ароматом арбуза «5» 4 потребительские упаковки по 12 пластинок.

Из заключения эксперта № от ****год следует, что этикетка и индивидуальная упаковка жевательной резинки «5» производства ООО «Ригли», относится к информационной продукции, содержит информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, содержит косвенное оправдание противоправного поведения и в целом относится к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничен.

Суд принимает вышеназванные документы в качестве доказательств по настоящему делу, признает их относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они соответствуют требованиям административного законодательства.

Оценивая представленные Гасановой И.П. заключения специалистов от ****год и от ****год, суд приходит к выводу о том, что они не опровергают выводов эксперта, изложенных в заключении № от ****год о наличии информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а содержит лишь выводы об отсутствии признаков психологического и лингвистического воздействия на несовершеннолетних, что само по себе не свидетельствует об отсутствии состава вмененного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от ****год № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ****год № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее по тексту - Федеральный закон N 436-ФЗ) к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; оправдывающая противоправное поведение; содержащая информацию порнографического характера.

Частью 2 ст. 11 Федерального закона N 436-ФЗ установлено, что оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Статьей 16 Федерального закона N 436-ФЗ определены дополнительные требования к обороту информационной продукции, запрещенной для детей, а именно: информационная продукция, запрещенная для детей, в виде печатной продукции допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках.

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную ст. 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от ****год N 436-ФЗ).

Согласно ст. 6 Федерального закона № 436-ФЗ, классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Гасанова И.П. является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от ****год.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вмененное индивидуальному предпринимателю Гасановой И.П. деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ - нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

Вина индивидуального предпринимателя в совершении данного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными доказательствами, а потому она должна нести административную ответственность.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение данного административного правонарушения, судья принимает во внимание характер и степень совершенного административного правонарушения, которое ставит под угрозу здоровью детей и (или) развитию детей, цели административного наказания, а также то, что ранее Гасанова И.П. к административной ответственности не привлекалась, ее материальное положение.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, с конфискацией предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Гасанову Ирину Павловну, ****год г.р., уроженку <адрес>, гражданку РФ, проживающую по адресу: г. Иркутск, <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, и на основании санкции указанной статьи назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Разъяснить Гасановой И.П.:

- что административный штраф должен быть уплачен в банк или иную кредитную организацию не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, в случае его неисполнения в установленный законом срок постановление будет направлено для принудительного исполнения. Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>;

- что неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф за административное взыскание перечислить: ФИО1 Федерального Казначейства по <адрес> (ФИО1 Роспотребнадзора по <адрес>), лицевой счет 04341787640, расчетный счет № Отделение Иркутск, г. Иркутск, БИК 042520001, КБК 14№, ИНН 3811087738, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, УИН 14№, назначение платежа: Штрафы Роспотребнадзора.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Зиганшина Г.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

06 июня 2017 г. главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области 2 в отношении индивидуального предпринимателя Татариновой И.А. составлен протокол об административном правонарушении, и...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

31 мая 2017 года в Свердловский районный суд г. Иркутска из службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Иркутской области поступил протокол об административном правонарушении и материалы об административном правонарушении,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru