Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-198/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 14 июня 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Иркутска Хижаев Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, представленное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в отношении ООО «Восток»,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г.Иркутска направлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ от ****год., иные материалы в отношении ООО «Восток».

Судом установлено, что ****год ООО «Восток» нарушило установленные требования распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, а именно, Общество осуществляло розничную продажу жевательной резинки «5», изготовитель ООО «Ригли» с надписью на этикетке «Правда или действие», содержащую информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, а также без обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Данное административное правонарушение квалифицировано по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ как нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Статья 26.1 КоАП РФ предусматривает, что по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица, характер и размер ущерба.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В качестве доказательства в суд представлен протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, от ****год, согласно которого, в ходе внеплановой выездной проверки выявлено, что Общество осуществляло розничную продажу жевательной резинки «5», изготовитель ООО «Ригли» с надписью на этикетке «Правда или действие», содержащую информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, а также без обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Суд принимает указанный протокол в качестве доказательства по настоящему делу, оценивая его в совокупности с другими доказательствами.

Как установлено судом, в ходе проведения внеплановой проверки выявлены нарушения ст.ст.5,11,12 Федерального закона от ****год № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Указанные нарушения подтверждаются: протоколом № ЮЛ/М-0684/17-14 об административном правонарушении от ****год; актом проверки органом государственного контроля (надзора), юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ****год; протоколом отбора проб от ****год; протоколом изъятия вещей и документов от ****год; экспертным заключением № от ****год.

Суд принимает вышеназванные документы в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку они отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств.

Тем самым, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вмененное деяние юридическому лицу – ООО «Восток», правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, т.е. как нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" установлено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится: 1) информация, предусмотренная ч. 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей; 2) информация, которая предусмотрена ч. 3 настоящей статьи с учетом положений ст. ст. 7 - 10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера; 8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную ст. 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ).

ООО «Восток» является юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от ****год.

Вина ООО «Восток» в совершении данного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными доказательствами, а потому юридическое лицо должно нести административную ответственность.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение данного административного правонарушения, судья принимает во внимание характер и степень совершенного административного правонарушения, которое ставит под угрозу здоровье детей и (или) развитию детей, а также цели административного наказания, и считает правильным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо – ООО «Восток» (юридический адрес: г. Иркутск, <адрес>; фактический адрес: г. Иркутск, <адрес> а, ИНН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, т.е. за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, и на основании санкции указанной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей..

Разъяснить ООО «Восток»:

что административный штраф должен быть уплачен в банк или иную кредитную организацию не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, в случае его неисполнения в установленный законом срок постановление будет направлено для принудительного исполнения. Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области;

что неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф за административное взыскание перечислить: Управление Федерального Казначейства по Иркутской области (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области), лицевой счет 04341787640, расчетный счет № 40101810900000010001 Отделение Иркутск, г. Иркутск, БИК 042520001, КБК 14111690040046000140, ИНН 3811087738, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, УИН 14104380003500005868, назначение платежа: Штрафы Роспотребнадзора.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Б.Ю. Хижаев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В Ленинский районный суд г. Иркутска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.6.17 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Гасановой И.П.Судом установлено, что 23.03.2017 г. индивидуальный предпринимат...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В Ленинский районный суд г. Иркутска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.6.17 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Гасановой И.П.Судом установлено, что ****год индивидуальный предприниматель Га...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru