Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-821/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

5-821/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 октября 2017 года                       г.Хабаровск,

ул.Серышева,60

    

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Золотой Сайгон» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение: <адрес>А,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Золотой Сайгон», осуществляя деятельность на территории ООО «Центральный продовольственный рынок» по адресу: <адрес>, в нарушение п.1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на ДД.ММ.ГГГГ год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ», ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 35 минут допустило к розничной торговле на торговом месте №, расположенном по указанному адресу, гражданина Вьетнама Нгуен Ван Кует в качестве продавца товарами широкого потребления.

В судебном заседании должностное лицо УМВ УМВД ФИО2 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО «Золотой Сайгон».

Защитник вину юридического лица ФИО3 вину Общества признал, согласен с имевшим место быть фактом реализации товара иностранным гражданином, просит учесть тяжелое финансовое положение организации.

Изучив материалы дела, выслушав сторону, должностное лицо, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

В соответствии с п.5 ст. 18.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации различные виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности на 2017 года, согласно которой допустимая доля иностранных граждан, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю на рынках (код 47.8) составила 0 процентов от общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками иммиграционного контроля на основании распоряжения заместителя начальника ОИК УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с полученной информацией проведена внеплановая выездная проверка соблюдения законодательства РФ в сфере миграции иностранными гражданами по адресу: <адрес>, торговое место №, в отношении места пребывания (проживания), а также осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

В ходе указанной проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на арендуемом ООО «Золотой Сайгон» торговом месте №, расположенном по адресу: <адрес>, трудовую деятельность в качестве продавца осуществляет гражданин Вьетнама Нгуен Ван Кует.

Фактические обстоятельства данного правонарушения подтверждаются: распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, договором о предоставлении торгового места и оказании административно-хозяйственных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Нгуен Ван Кует, протоколом об административном правонарушении, составленным по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, в отношении Нгуен Ван Кует, постановлением о назначении наказания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ в отношении Нгуен Ван Кует, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Уставом Общества, сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц.

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности Общества в несоблюдении установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положение.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N4-П, ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей, следуя конституционным принципам индивидуализации наказания, с учетом признания вины, финансового положения Общества, документального подтверждения принятия им мер для устранения выявленных нарушений, суд приходит к выводу о возможности смягчения назначенного наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Золотой Сайгон» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (УМВД по <адрес>, л/с №), ОКТМО №, банк получателя: Отделение Хабаровск <адрес>, БИК №, счет №, ИНН №, КПП №, ОГРН №, КБК №, УИН №, наименование платежа: административный штраф по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления правонарушителем через Центральный районный суд <адрес>.

Судья                                        Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Из представленных материалов дела следует, что ИП Шарояну К.М. вменяется следующее правонарушение. Так, Шароян К.М., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляя в 19 часов 00 минут дд.мм.гггг деятельность в сфере розничной торговли (вк...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 13.00 часов, при проведении проверочного мероприятия по адресу: . 10, прилегающая территория и строения, было установлено, что ИП Дадабаева ФИО7, не соблюдая установленных ограничений в отношении использования иностранных граждан в сф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru