Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-824/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес>                                                                                          10 октября 2017 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Митчина Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина РФ Индивидуального предпринимателя ФИО1 Фикрет оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>58,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте по адресу: <адрес>, а именно: пиво и напитки на основе пива различных сортов с содержанием этилового спирта более 0,5% готовой продукции, реализация которой в данном месте запрещена. Таким образом, должностное лицо ИП ФИО1 нарушил требования пп.9 п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В рамках дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа (расположенного в <адрес>) проведено административное расследование, которое включало, в том числе, установление и опрос свидетелей по делу, в связи с чем, с судья приходит к выводу о том, что поступившее дело об административном правонарушении подсудно судье районного суда.

Административный орган, извещавшийся о времени и месте рассмотрения дела, явку должностного лица в судебное заседание не обеспечил.

ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, из поступившей к судебном у заседанию телефонограммы следует, что вину признает, просит рассмотреть дело без его участия. Судья с учетом ст. 25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося лица.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Согласно пп.9 п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении дела установлено и привлекаемым не отрицалось при проведении административного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут ИП ФИО1 допустил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте по адресу: <адрес>.

Должностным лицом административного органа при проведении административного расследования изъято пиво: «Амур пиво» крепостью 7.1% 6 бутылок по 1,5 литра каждая; «Жигулевское» крепостью 4,5% 6 бутылок по 1,5 литра каждая; изъятое передано на хранение в ОП № (<адрес>).

Вина привлекаемого лица подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим сведения о времени, месте и событии правонарушения, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом должностного лица, протоколом осмотра, протоколом изъятия, письменными объяснениями свидетелей и привлекаемого лица, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, свидетельством о государственной регистрации, договором аренды киоска.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Из примечания к вышеуказанной статье следует, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно части 3 статьи 14.6 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что привлекаемое лицо должно нести административную ответственность в рамках инкриминируемой статьи как должностное лицо.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством судья признает признание привлекаемым вины в совершении правонарушения. Сведений, подтверждающих наличие иных смягчающих обстоятельств, судье не представлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает тот факт, что ранее лицо многократно привлекалось к административной ответственности по 14 главе КоАП РФ, в том числе, 5 раз по ст. 14.16 КоАП РФ, что подтверждается списком правонарушений.

Оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.

Правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, посягает на установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ порядок государственного регулирования и контроля в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данный порядок направлен на защиту экономических интересов Российской Федерации, на обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере 35 000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции (пива: «Амур пиво» крепостью 7.1% 6 бутылок по 1,5 литра каждая; «Жигулевское» крепостью 4,5% 6 бутылок по 1,5 литра каждая), хранящейся в ОП № (<адрес>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ

индивидуального предпринимателя ФИО1 Фикрет оглы признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей с конфискацией изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции: пива «Амур пиво» крепостью 7.1% 6 бутылок по 1,5 литра каждая; пива «Жигулевское» крепостью 4,5% 6 бутылок по 1,5 литра каждая, хранящегося в ОП № (<адрес>).

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (УВД по <адрес>), ИНН №, КПП №, счет № в ГРКЦ ГУ банка России по <адрес>, БИК №, КБК №, УИН №.

Разъяснить, что соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае непредставления в суд по месту рассмотрения дела сведений, подтверждающих уплату штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания, в том числе, в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до одного месяца, либо рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья                 (подпись)                                    Л.А. Митчина

Копия верна.                                                                             Л.А. Митчина


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 22 часа 10 минут индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте по адресу: , а именно: пиво и напитки на основе пива различных сортов с содержанием эт...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

ИП Абдурахмановой З.С. в магазине «» по адресу совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в дд.мм.гггг в магазине «» ИП Абдурахмановой З.С., расположенном по адресу: , допущено к реализации 4 бутылки пива «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru