Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-749/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело №5-749/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                 о назначении наказания

6 сентября 2017 года г.Хабаровск,

ул.Серышева,60

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>В, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 в районе <адрес> в <адрес>, являясь участником публичного мероприятия, нарушил ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и установленный порядок его проведения, а именно: провел несогласованный одиночный пикет, выразившийся в демонстрации баннера с надписью <данные изъяты>» в несогласованном месте.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что согласен с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении.

Должностное лицо УМВД ФИО3 в судебном заседании поддержала основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1, показала, что согласованным местом проведения публичного мероприятия являлось <адрес>, между тем, ФИО1 провел его по другому адресу.

Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, и должностное лицо полиции, суд приходит к следующему.

Часть 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административная ответственность нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Согласно п.2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны, в том числе соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.

Поскольку ФИО1 провел одиночный пикет в рамках основного, согласованного, публичного мероприятия, допустив нарушение установленного порядка его организации, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении деяния, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Фактические обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в нарушении ст. 6 Федерального закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» подтверждаются следующими доказательствами: актом осмотра виртуальной группы социальной сети «Вконтакте» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой ст. оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> в <адрес> находился ФИО1 с баннером, содержащим надпись <данные изъяты>», определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотами социальной сети «Вконтакте».

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, исключающих ответственность, не имеется.

Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Сумма штрафа подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД по городу Хабаровску), КПП №, ИМНС № ИНН №, ОКТМО №, счет № в ГРКЦ ГУ банка России по <адрес>, БИК №, КБК №, взыскатель УМВД России по городу Хабаровску.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Дата в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, по Адрес, Надеин Д.О. в составе группы совместно с Ю.А., являясь участником публичного мероприятия в форме пикета в поддержку Н. нарушил порядок, установленный для проведения публично...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период времени с № сквере в Тихонский Р.Д., являясь участником официального публичного мероприятия, проводимого в форме пикета с количеством участников 3 человек, нарушил порядок проведения пикета, выразившийся в неподаче в установлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru