Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-587/2017 | Порча земель

Дело №5-587/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     о назначении административного наказания

08 сентября 2017 года                                                               г.Хабаровск

Резолютивная часть решения оглашена 07.09.2017.

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Митчина Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «РН-Сахалинморнефтегаз» (ИНН №, КПП №, ОГРН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на основании сообщения Администрации Комсомольского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ департаментом Росприроднадзора по ДФО было проведено обследование земельного участка, расположенного на 574 км магистрального трубопровода нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре», в ходе которого установлено, что ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», в нарушение ст.ст.12, 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 46 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды» пункта допущена порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, а именно: на указанном земельном участке, арендуемом под трубопровод, в результате прорыва нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре» в районе озера Голое юго-восточнее Верхнетамбовского сельского поселения почва была загрязнена нефтепродуктами. Согласно заключению ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» № от ДД.ММ.ГГГГ, концентрация нефтепродуктов в контрольных пробах грунта превышает концентрацию в фоновой пробе: проба 1 – в 6,6 раза, проба 2 – в 54,2 раза, проба 3 – в 75,9 раза, проба 4 – в 4,8 раза. ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» организовало работы по ликвидации загрязнения собственными силами с привлечением ПАСФ Сахалинского центра «Экопас» - филиала ОА «ЦАСЭО», действующего по договорной основе.

При рассмотрении дела должностное лицо административного органа ФИО2 настаивает на виновности привлекаемого лица на основании доказательств, представленных административном органом; дополнительно пояснила, что авария произошла на 574 км нефтепровода, но в материалах дела, в том числе – рассматриваемом протоколе об административном правонарушении, имеется ссылка на разрыв нефтепровода на 573 км; просит указание о разрыве нефтепровода считать опиской.

Юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещавшееся о времени и месте рассмотрения дела, явку своего законного представителя в судебное заседание не обеспечило.

Защитник ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» ФИО3 в судебном заседании полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие законного представителя привлекаемого лица; просит производство по делу прекратить по доводам, указанным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела; дополнительно пояснил, что при прорыве нефтепровода первичный километраж определялся «на глаз», поэтому в первом сообщении указано об аварии на 573 км, но после уточнения, с применением договора аренды и плана нефтепровода, было установлено, что авария произошла на 574 км; полагает, что авария носит непредвиденный характер, в связи с чем, квалификация по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ является не правильной, а в действиях привлекаемого лица отсутствует состав инкриминируемого правонарушения; просит в случае установления вины привлекаемого лица, не назначать наказание в виде административного приостановления деятельности, так как это приведет к нарушению прав третьих лиц; также просит принять во внимание, что все необходимые работы по устранению последствий аварии привлекаемое лицо провело, что, по его мнению, подтверждается актом подразделения МЧС, который он приобщил к материалам дела.

Изучив представленные материалы, принимая во внимание мнение должностного лица административного органа и защитника, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 58 Конституции РФ, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ установлена ответственность, в том числе, за порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами.

В силу ч. 3 ст. 13 Земельного кодекса РФ мероприятия по охране земель проводятся в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Статьей 12 Земельного кодекса РФ установлено, что целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации (ч.2 ст. 13 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее по тексту – Закон №7-ФЗ) определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В силу ст. 1 Закона №7-ФЗ, земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле являются компонентами природной среды.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы (ст.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 39 Закона №7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки установлены ст. 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которой: размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды.

При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

По информации Администрации Комсомольского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № диспетчером ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» было сообщено, что на 573 км нефтепровода «Оха-Комсомольск-на-Амуре» в районе озера Голое юго-восточнее Верхнетамбовского сельского поселения в результате прорыва нефтепровода, обслуживаемого ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», произошла утечка нефтепродуктов. В районе места происшествия работают 20 человек ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», задействовано 10 единиц техники.

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по ДФО в отношении ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ.

         Согласно протоколу осмотра государственных инспекторов Департамента Росприроднадзора по ДФО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования земельного участка в месте прорыва нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре», было установлено, что на месте аварии разработана площадка длиной 119 метров, из них с площади 240 кв. м, вывезено 90 кубических метров. На момент осмотра открытым остается трубопровод диаметром 530 мм, длиной 4.5 метра. Труба заизолирована, поперек нее лежит, в направлении оврага, водопропуск 720 мм, длиной 6000 м. По рельефу были отобраны пробы почвы. По месту прохождения на рельефе воды, в месте загрязнения нефтепродуктами, стоит стойкий запах нефтепродуктов. Имеется 5 боковых однорядных заграждений. Проведен отбор проб воды в реке Безымянной.

Согласно протоколу взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, государственными инспекторами РФ в области охраны окружающей среды по ДФО совместно с ведущим инженером отдела ООП и НН ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО», в рамках проводимого Департаментом Росприроднадзора по ДФО административного расследования в отношении ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», произведен отбор проб на содержание нефтепродуктов на земельном участке, расположенном на 574 км магистрального трубопровода нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре».

Согласно экспертному заключению ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» № от ДД.ММ.ГГГГ, концентрация нефтепродуктов в контрольных пробах грунта превышает концентрацию в фоновой пробе: проба 1 – в 6,6 раза, проба 2 – в 54,2 раза, проба 3 – в 75,9 раза, проба 4 – в 4,8 раза, что свидетельствует о загрязнении контрольного участка нефтепродуктами.

Факт порчи земель в результате несоблюдения правил обращения с опасными для здоровья и окружающей среды веществами и виновность ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в инкриминируемом ему правонарушении подтверждаются помимо вышеизложенного также: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, промежуточным актом учета отработанного времени и выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

Материалы проверки составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ надлежащими должностными лицами, подписаны ими и защитником ФИО3 Оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Суд квалифицирует действия ООО «Сахалинморнефтегаз» по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ - порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами.

Довод защитника привлекаемого лица относительно неправильной квалификации инкриминируемого деяния и отсутствии в действиях привлекаемого лица состава инкриминируемого правонарушения судья расценивает как способ защиты, так как доводы защитника опровергаются материалами дела, изученными в судебном заседании.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его финансовое и имущественное положение.

Основания для прекращения производства по делу, а также для признания деяния малозначительным и освобождения ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» от административной ответственности с учетом характера правонарушения не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, из материалов дела не установлено.

К смягчающим обстоятельствам судья относит предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Общество с ограниченной ответственностью «РН-Сахалинморнефтегаз» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

             Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: л/с № администратора доходов, ИНН №, КПП №, УФК по <адрес> (Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу), р/с №, наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК, БИК №, ОКТМО №, КБК №, назначение платежа: Штраф согласно постановлению от ___ № ___ (указывается дата и номер постановления о назначении административного наказания).

Разъяснить, что соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае непредставления в суд по месту рассмотрения дела сведений, подтверждающих уплату штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое для юридического лица предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания, в том числе, в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до одного месяца, либо рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья                 (подпись)                                    Л.А. Митчина

Копия верна.                                                                            Л.А. Митчина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг на основании электронного обращения гражданина о нарушении при проведении работ по рекультивации после ремонта участка 340-302 км трубопровода обособленного подразделения «Управление магистральных нефтегазопроводов» (в зоне обслуживания...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг на территории на земельном участке площадью № кв.м., расположенном в западной части кадастрового квартала № в обнаружены жидкие и твердые коммунальные отходы, а также установлено наличие транспортного средства регистрационный знак , при...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru