Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-582/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №5-582/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     о назначении административного наказания

13 августа 2017 года                                                                          г.Хабаровск

Резолютивная часть постановления вынесена 10.08.2017.

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Митчина Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении краевого государственного унитарного предприятия «Хабаровские авиалинии» (ИНН № КПП № ОГРН №), зарегистрированного по адресу: Хабаровский кр., <адрес>, микрорайон аэропорт,

УСТАНОВИЛ:

КГУП «Хабаровские авиалинии», осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с выполнением за плату перевозок пассажиров воздушным транспортом на основании бессрочной лицензии, ДД.ММ.ГГГГ при перевозке пассажиров по маршруту № <адрес> допустило нарушение воздушного законодательства Российской Федерации, выразившееся в следующем. В апреле ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 для перелета по маршруту № <адрес> приобретен авиабилет с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату пассажиру в регистрации и посадке на рейс № было отказано, по причине приоритетной регистрации и оформления пассажиров задержанного по метеоусловиям с ДД.ММ.ГГГГ рейса, вылет ФИО4 перенесен на ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям, указанным в авиабилете; ДД.ММ.ГГГГ вылет не производился, поскольку не был запланирован, вылет ФИО4 состоялся только ДД.ММ.ГГГГ, при этом пассажиру было разъяснено, что КГУП «Хабаровские авиалинии» не заключен договор на оказание услуг по организации питания, хранению багажа, проживанию и проезду к месту размещения на время задержки рейса. Тем самым КГУП «Хабаровские авиалинии» допустило нарушение Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил, Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров, Требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки.

Законный представитель привлекаемого лица, извещавшийся о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Судья, с учетом положения ст. 25.4 КоАП РФ, полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося лица.

Защитник ФИО2 при рассмотрении дела вину юридического лица признала; дола пояснения аналогичные представленному письменному отзыву, дополнительно пояснеила, что КГУП «Хабаровские авиалинии» в <адрес> не заключался договор на оказание услуг по организации питания, хранению багажа, проживанию и проезду к месту размещения на время задержки рейса поскольку предложение гостиничных услуг в <адрес> ограничено, ввиду отсутствия гостиниц, процедура выбора поставщика перечисленных услуг производится в настоящее время – ведутся переговоры с индивидуальным предпринимателем о найме жилья, однако, указанное лицо в настоящее время не имеет возможности участвовать в аукционах, так как не зарегистрирован на электронных площадках и не имеет электронной подписи; представила сведения, подтверждающие тяжелое материальное положение привлекаемого лица, просит назначить наказание ниже низшего предела.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол, ФИО3 считает вину привлекаемого лица доказанной представленными судье материалами дела; полагает заслуживающим внимания судьи довод защитника относительно тяжёлого материального положения привлекаемого лица; дополнительно пояснила, что не владеет сведениями, подтверждающими, что ФИО4 понес какие-либо расходы в связи с неисполнением привлекаемым лицом требований, предъявляемых действующим законодательством и нормативными правовыми актами.

Изучив представленные материалы, выслушав стороны, судья приходит к выводу о виновности КГУП «Хабаровские авиалинии» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Отдельные виды деятельности в области авиации могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.9 Воздушный кодекс РФ).

КГУП «Хабаровские авиалинии» осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с выполнением за плату перевозок пассажиров воздушным транспортом на основании бессрочной лицензии №ПП 0184 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральным агентством воздушного транспорта, и обязано соблюдать требования воздушного законодательства, которое согласно ст. 2 Воздушного кодекса РФ состоит из настоящего кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно п.п.«в» п.4 "Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)", утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)", иицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) для осуществления деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров, являются - соблюдение лицензиатом общих правил перевозок воздушным транспортом пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, устанавливаемых федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие воздушные перевозки, обслуживание пассажиров, при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами (ч.1 ст. 102 Воздушного кодекса РФ).

Согласно п.23 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) при бронировании уполномоченным агентом пассажиру, грузоотправителю предоставляется информация в соответствии с заданными пассажиром, грузоотправителем приоритетными параметрами условий перевозки и/или общими в отношении каждого перевозчика условиями перевозки.

    Перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах (ст.106 Воздушного кодекса РФ).

    Согласно п.99 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги: предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время; размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время; доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы; организация хранения багажа.

    В ходе проверки, проведенной УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, расположенным по адресу: <адрес>, выявлено нарушение условий, предусмотренных лицензией, допущенное КГУП «Хабаровские авиалинии» при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта, выразившееся в неоказании пассажиру ФИО4 услуг по организации питания, хранению багажа, проживанию и проезду к месту размещения на время задержки его вылета по маршруту Аян-Хабаровск.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении КГУП «Хабаровские авиалинии» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ и проведения административного расследования.

Фактические обстоятельства данного правонарушения и вина КГУП «Хабаровские авиалинии» в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования, обращением пассажира ФИО4 в прокуратуру <адрес>, копией авиационного билета ФИО4 с отметкой о переносе рейса с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; расписанием движения самолетов КГУП «Хабаровские авиалинии» на май ДД.ММ.ГГГГ заданием на полеты, отчетами о полетах, сводными загрузочными ведомостями, списками пассажиров, сопроводительной ведомостью, письменными объяснениями старшего агента службы организации перевозок филиала ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» аэропорта Аян ФИО5

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности КГУП «Хабаровские авиалинии» в совершении инкриминируемого правонарушения, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 3 КоАП РФ.

К смягчающим обстоятельствам судья относит признание вины защитником привлекаемого лица.

К отягчающим обстоятельствам судья относит повторное совершение однородного правонарушения, что подтверждается копией постановления о назначении наказания в виде административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ.

Судьей не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Санкция ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрена в виде административного штрафа в размере двухсот тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, и его имущественное положение.

Оснований для освобождения от наказания не усматривается.

Вместе с тем, в силу частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II названного Кодекса.

      Таким образом, с учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, и в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица, судья считает возможным назначение КГУП «Хабаровские авиалинии» административного наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ, а именно – половины установленного размера административного штрафа, который будет отвечать принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать краевого государственного унитарного предприятия «Хабаровские авиалинии» (ИНН № КПП № ОГРН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, ЛКС №), ИНН №, КПП №, счет № в Отделении Хабаровск, <адрес>, БИК №, ОКТМО №, КБК №.

Разъяснить, что соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае непредставления в суд по месту рассмотрения дела сведений, подтверждающих уплату штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое для юридического лица предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания, в том числе, в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до одного месяца, либо рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья                 (подпись)                                    Л.А. Митчина

         Копия верна.                                                                            Л.А. Митчина


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ

06 июня 2017 года в 14 часов 10 минут по адресу: /________/ (конечная остановка автобуса /________/) при проведения государственного контроля на основании распоряжения /________/ 29.05.2017 Управлением государственного автодорожного надзора по Том...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ

22.08.2017 г. в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».26.06.2017 г. определением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru