Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-519/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

5-519/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 августа 2017 г.                                     г.Хабаровск

    Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Кириллов А.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Компания «Бизнес – Контакт», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: 680032 <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Компания «Бизнес - Контакт», осуществляя деятельность по розничной торговле промышленными товарами на территории ООО «Центральный продовольственный рынок», по адресу: <адрес>, на торговом месте №, ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> допустил к осуществлению указанной деятельности гражданина КНР Гао Лайю, ДД.ММ.ГГГГ.р., нарушив п.1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на ДД.ММ.ГГГГ год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации».

Защитник ООО «Компания «Бизнес - Контакт» ФИО2 полностью поддержала доводы представленного письменного отзыва по данному делу. Дополнительно указала, что с протоколом они согласны, в содеянном раскаиваются, ими были приняты меры по устранению нарушений. Должностное лицо, ответственное за допуск к работе гражданина КНР привлечено к дисциплинарной ответственности. Однако просит прекратить производство по делу, по причине истечения сроков привлечения к административной ответственности. Дата совершения правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, а срок привлечения составляет 3 месяца. Ранее они по указанной статье не привлекались. Данное правонарушение не грозит причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам культурного наследия, государственной безопасности, а также не причиняет материального ущерба. В связи с этими обстоятельствами просит применить ст. 3.4. КоАП РФ и ограничиться предупреждением.

Старший инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> ФИО3 указал на обоснованность привлечения ООО «Компания «Бизнес - Контакт» к административной ответственности, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении. Дополнил, что срок привлечения к административной ответственности по 18 главе КоАП РФ составляет один год.

Изучив представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Статьей 18.17 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

Согласно ст. 18.1 п.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации» установлено, что на 2017 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Представленными материалами подтверждается, что ООО «Компания «Бизнес – Контакт» осуществляя деятельность по адресу: <адрес> продовольственного рынка (торговое место №) 30.03.2017г. допустило к розничной торговле промышленными товарами, гражданина КНР Гао Лайю, ДД.ММ.ГГГГ г.р., чем нарушило п. 1 Постановления Правительства РФ № от 08.12.2016г. «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации».

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на арендуемом ООО «Компания «Бизнес – Контакт» торговом месте № осуществлял трудовую деятельность гражданин КНР Гао Лайю в качестве продавца промышленными товарами, что является нарушением п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данный вывод подтверждается: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.; выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «Компания «Бизнес – Контакт», уставными документами ООО «Компания «Бизнес – Контакт»; объяснением представителя по доверенности Бекренёвой О.А.; актом приема – передачи копий документов, подлежащих приобщению к материалам проверки от ДД.ММ.ГГГГ.; распоряжением о проведении внеплановой, выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ.; договором о предоставлении торгового места и оказания административно-хозяйственных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении в отношении Гао Лайю от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № и другими материалами дела.

Факт осуществления деятельности гражданина КНР Гао Лайю в качестве продавца на торговом месте ООО «Компания «Бизнес – Контакт» установлен вышеуказанными доказательствами.

В соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ООО «Компания «Бизнес-Контакт» является субъектом малого и среднего предпринимательства (Сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства №ЮЭ№).

Ранее по указанной статье юридическое лицо к административной ответственности не привлекалось. Свою вину в совершении правонарушения признали в полном объеме, раскаялись в содеянном. Правонарушение не грозит причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам культурного наследия, государственной безопасности, а так же не причиняет материального ущерба. В связи с чем имеются основания для применения в отношении организации предупреждения в соответствии со ст. 3.4. КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные об юридическом лице, его финансовое и имущественное положение, обстоятельства.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающем административную ответственность ООО «Компания «Бизнес-Контакт» судья учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность ООО «Компания «Бизнес-Контакт», равно как и оснований для его освобождения от административной ответственности, не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть рассмотрено … за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) … по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Изложенную позицию ФИО2 об истечении срока давности привлечения в административной ответственности, судья считает надуманной, и расценивает как избранный ею допустимый способ защиты.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.17, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Компания «Бизнес – Контакт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                        Кириллов А.А.

Копия верна

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Золотой Сайгон», осуществляя деятельность на территории ООО «Центральный продовольственный рынок» по адресу: , в нарушение п.1 постановления Правительства РФ от дд.мм.гггг № «Об установлении на дд.мм.гггг ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Из представленных материалов дела следует, что ИП Шарояну К.М. вменяется следующее правонарушение. Так, Шароян К.М., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляя в 19 часов 00 минут дд.мм.гггг деятельность в сфере розничной торговли (вк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru