Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-452/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>,          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Арт Стом» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Арт Стом», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в нарушение ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», п.2 «Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ не предоставило «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за ДД.ММ.ГГГГ год» (приложение № Форма №-ИП годовая), что выявлено сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ООО «Арт Стом» допустило нарушение правил использования прекурсоров, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В судебном заседании должностное лицо УМВД России по <адрес> ФИО2 поддержала основания составления протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица.

Законный представитель Общества ФИО3 вину организации признал, пояснил, что заместитель по лечебной работе, ответственная за предоставление отчета, ушла в декретный отпуск, а им не проконтролирована подача отчета.

Выслушав должностное лицо полиции, законного представителя Общества, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности юрлица в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение правил использования прекурсоров, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV.

Согласно п.2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, в том числе годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 4.

В судебном заседании установлено, что ООО «Арт Стом» в нарушение вышеуказанных требований не предоставило в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицу II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 2016 год.

Выявленные нарушения свидетельствуют о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, чтобы исключить сомнения в виновности привлеченного к ответственности лица.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина юридического лица подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, годовым отчетом за 2016 год, поступившим в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, лицензией на осуществление медицинской деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, правоустанавливающими документами Общества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина Общества заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по выполнению требований федерального законодательства в области, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ; им не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения возложенных законодательством обязанностей.

При назначении наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для признания правонарушения малозначительным, назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Арт Стом» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Штраф подлежит перечислению в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>, л/с №), банк получателя Отделение Хабаровск <адрес>, ИНН №, КПП №, БИК №, ОКТМО №, ОГРН №, счет №, КБК № УИН №, наименование «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, об обороте наркотических и психотропных средств».

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг в отношении ....» дд.мм.гггг с 9 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. была проведена плановая выездная по адресу: ..... В ходе проверки были изучены журналы регистрации операций, при к...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ДАТА ИЗЪЯТА, в 13 часов 00 минут, в кабинете ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ помещения Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенного по адресу: Волгоград, АДРЕС ИЗЪЯТ «К» выявлен факт несвоевременного представления в ГУ ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru