Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-261/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Будаев А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. индивидуальный предприниматель ФИО7О., находясь по адресу: <адрес>, осуществлял розничную торговлю алкогольной продукции, а именно пива и пивных напитков, на основе пива различных сортов, с содержанием этилового спирта более 0,5% готовой продукции, реализация которой запрещена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ч. 9 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Из материалов дела следует, что ФИО7О. осуществлял розничную реализацию алкогольной продукции после 23 часов местного времени не имея на то предусмотренных законом оснований.

Вина ФИО7О. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение в дежурную часть от ДД.ММ.ГГГГ о незаконной реализации пива после 23 часов, жалобой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.

При таких обстоятельствах, суд признает вину индивидуального предпринимателя ФИО9. в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной полностью.

При назначении административного наказания должностному лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение.

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Доказательств того, что единовременная оплата назначенного наказания повлечет существенное ограничение прав ФИО8 и приведет к наступлению для него необратимых негативных имущественных последствий, обусловленных созданием реальной угрозы для дальнейшего нормального ведения деятельности в материалах дела не представлено, в связи с чем, исключительные обстоятельства для снижения административного наказания, с учетом характера правонарушения, отсутствуют.

Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Учитывая фактические обстоятельства дела и характера совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым, изъятую алкогольную продукция конфисковать.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать индивидуального предпринимателя ФИО7 ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей с конфискацией изъятой и находящейся на хранении у УУП ОУУПиПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 алкогольной продукции, а именно:

- Kronenbourg, в количестве 16 бутылок, емкостью 0,5 л;

- пиво «Жигулевское», в количестве 62 бутылок, емкостью 1,5 л;

- пиво «Жигулевское», в количестве 2 бутылок, емкостью 2,5 л;

- пиво «Эсса», в количестве 8 бутылок, емкостью 0,5 л;

- пиво «Бавария», в количестве 4 бутылки, емкостью 0,5 л;

- пиво «Жигулевское 1978», в количестве 8 бутылок, емкостью 0,5 л;

- пиво «Хейнекен», в количестве 6 бутылок, емкостью 0,5 л;

- Ангел, в количестве 6 бутылок, емкостью 0,5 л;

- Туборг, в количестве 8 бутылок, емкостью 0,5 л;

- Каринсберг, в количестве 7 бутылок, емкостью 0,5 л.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>) ИНН №, ИМНС №, КПП №, код ОКАТО №, расчетный счет получателя №, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК №, КБК №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд <адрес>.

Копия верна:

Судья                                                  А.В. Будаев


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 22 часа 10 минут индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте по адресу: , а именно: пиво и напитки на основе пива различных сортов с содержанием эт...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 22 часа 10 минут индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте по адресу: , а именно: пиво и напитки на основе пива различных сортов с содержанием эт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru