Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-193/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

5-193/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10.04.2017 года     г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Киселев С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц» (ИНН №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.), расположенного по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.16 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц» осуществляющее в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, в установленный законом срок, а именно по ДД.ММ.ГГГГг. не предоставило Отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ по форме 1-ИСП годовая за ДД.ММ.ГГГГ., предоставление которого предусмотрено п.9 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ". Представленный ДД.ММ.ГГГГ. отчет по форме 1-ИСП годовая за ДД.ММ.ГГГГ., был представлен искаженном виде, а именно указанные в отчете «Реланиум», «Сибазон», не включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, указанные препараты имеют наименование Диазепам (Реланиум и Сибазон). Кроме того, отчет был представлен в единицах измерения «ампула» и «миллилитр» вместо «грамм» как требуют постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644 и содержал сведения о сильнодействующих веществах «Тиопентал натрия», «Трамадол», «Клофелин», в отношении которых подавать отчет по форме 1-ИСП годовая не требуется.

    В судебном заседании законный представитель ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц» ФИО2 вину признала полностью, указала, что по факту допущенного нарушения была проведена проверка, по результатам которой лицо, в обязанности которого входило составление отчета и его предоставление уволилось. Сразу после того, как нарушение было выявлено, были приняты меры к устранению нарушения, а именно был составлен и подан отчет в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644.

Должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении - старший оперуполномоченный УНК УМВД России по хабаровскому краю ФИО3 доводы изложенные в протоколе поддержала, дополнила, что сразу после выявления административного правонарушения, обществом были приняты меры к подаче отчета по установленной форме.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статья 6.16 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Пунктом 9 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" определено, что юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по форме согласно приложению N 7: годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ; сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Факт допущенного ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц» административного правонарушения, осуществляющим в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно отчетом по форме 1-ИСП годовая, поступившим УНК УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отчетом по форме 1-ИСП годовая, поступившим УНК УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. и совокупностью иных, представленных суду доказательств, в т.ч. и копиями лицензий выданных обществу.

Доводы о том, что в отчете было не верно указано наименование препарата «Промедол» вместо «Тримеперидин» не обоснованы, поскольку в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 указано – Тримеперидин (промедол), а следовательно указание любого наименования является верным.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, что выразилось в отсутствии контроля за действиями работника в чьи обязанности входило предоставление отчета -ФИО4

При назначении административного наказания юридическому лицу судьей учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для прекращения производства по делу, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Административное правонарушение, совершенное обществом, посягает на правоотношения связанные с представлением в государственный орган необходимой информации о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Правонарушение выразилось в несвоевременном предоставлении отчетности, включении в нее коммерческих наименований препаратов и препаратов не подлежащих включению в форму 1-ИСП годовая, указании единиц измерения, не предусмотренных формой 1-ИСП годовая. Иных последствий, кроме нарушения порядка предоставления отчетности, правонарушение не повлекло.

С учетом этого, суд считает, что характер совершенного административного правонарушения и его последствия, имущественное и финансовое положение юридического лица, в совокупности свидетельствует о их исключительности и возможности в данном случае достижения целей наказания предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, при назначении обществу наказания с применением ч.ч.3.2, 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ, в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 6.16 ч. 1 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.20, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание с применением ч.ч.3.2, 3.3, ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель УФК по хабаровскому краю (УМВД России по <адрес> л/с №), ОКТМО №, Банк получателя: Отделение Хабаровск <адрес>, БИК №, сч.№, ИНН №, КПП №, ОГРН №, кбк №, УИН №, протокол №.

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                Киселев С.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

16 марта 2017 года в 14 часов 00 минут по адресу: корпус 2, ООО «ВМ-КЛИНИК» допустило нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, а именно в нарушение п. 8 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

16 марта 2017 года прокурором Центрального АО г.Тюмени ФИО4 в отношении Акционерного общества «Фармация» (далее – АО «Фармация) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 Кодекса Росси...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru