Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-126/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         по делу об административном правонарушении

    ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>,

                                         <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени ФИО2» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «СибНИА им.ФИО2» (местонахождение по адресу: <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (время <данные изъяты>) допустило по договору возмездного оказания услуг, в интересах ООО «ЭкспрессАвиа» осуществление перевозки грузов в количестве 1637 кг на воздушном судне <данные изъяты>, бортовой № по маршруту <адрес> в нарушение ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 9 Воздушного кодекса РФ, при отсутствии лицензии. Таким образом, ФГУП «СибНИА им.ФИО2» осуществляло предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии.

Согласно представленному директором ФГУП «СибНИА им.ФИО2» ФИО3 письменному возражению, протокол об административном правонарушении составлен не управомоченным на то органом; регулирование деятельности в области экспериментальной авиации осуществляет Управление летной службы АО «Авиапром»; ФГУП «СибНИА им.ФИО2» относится к предприятиям экспериментальной авиации и имеет лицензию на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники, полеты совершены в целях определенных для экспериментальной авиации по программе летных исследований с соблюдением требований нормативно-правовых документов в области экспериментальной авиации; административный орган не представил доказательств заключения договоров воздушной перевозки; осуществленная перевозка груза не относится к коммерческим воздушным перевозкам; деятельность авиапредприятия может быть отнесена к коммерческой гражданской авиации только при наличии следующих признаков: перевозка транспортом общего пользования, публичный характер договорных отношений, оказание услуг на определенных стандартных условиях, в том числе за плату, определенную на основании тарифов.

Юридическое лицо надлежащим образом уведомлялось о времени и месте судебного рассмотрения, однако в судебное заседание законный представитель или защитник предприятия не явились.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол, ФИО4 поддержала основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ФГУП «СибНИА им.ФИО2», просила признать его виновным во вмененном правонарушении.

Изучив представленные материалы, выслушав сторону, суд приходит к выводу о виновности ФГУП «СибНИА им.ФИО2» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

Отдельные виды деятельности в области авиации могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.9 ВК РФ).

В силу пп.23 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Из поступившего от активиста ОНФ ФИО5 обращения стало известно о нарушении ФГУП «СибНИА им.ФИО2» положений Федерального закона о лицензировании, выразившихся в осуществлении перевозок воздушным транспортом грузов в коммерческих целях, в отсутствие лицензии.

Указанное обращение послужило основанием для возбуждения в отношении ФГУП «СибНИА им.ФИО2» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства данного правонарушения и вина юрлица в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, обращением от ДД.ММ.ГГГГ, полетным листом №, заданием на полет, грузовой квитанцией, почтово-грузовой ведомостью, грузовыми накладными, сводно-загрузочной ведомостью; письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, информацией о планировании и использовании воздушного пространства, расшифровкой информации к КСА ПИВП, договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, уставом ФГУП «СибНИА им. ФИО2»; договором на перевозку грузов и служебных пассажиров №

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ФГУП «СибНИА им. ФИО2» в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

Доводы стороны защиты, касающиеся невиновности юрлица, о том, что осуществленная перевозка груза не относится к коммерческим воздушным перевозкам, следует отклонить.

ФГУП «СибНИА им ФИО2» эксплуатирует воздушное судно <данные изъяты> на основании договора аренды воздушного судна без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ №ЛИБ/ДД.ММ.ГГГГ.

Коммерческая воздушная перевозка - воздушная перевозка, предоставляемая за плату (ст.101 ч. 3 Воздушного кодекса).

Исследованными доказательствами, среди которых договор на перевозку грузов и служебных пассажиров №/ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФГУП «СибНИА им ФИО2» и ООО «ЭкспрессАвиа», подтверждается коммерческий характер произведенной перевозки груза в интересах ООО «ЭкспрессАвиа», т.е. осуществление ФГУП «СибНИА им ФИО2» предпринимательской деятельности.

Сертификата эксплуатанта для осуществления коммерческих перевозок и лицензии на перевозку пассажиров или грузов ФГУП «СибНИА им ФИО2» не имеет.

Таким образом, факт осуществления предприятием перевозки грузов и пассажира ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> при производстве полета по маршруту <адрес> на арендуемом воздушном судне для нужд ООО «ЭкспрессАвиа», при отсутствии соответствующего разрешения, то есть осуществления предпринимательской деятельности в сфере транспорта без лицензии имел место, тем самым, допущено правонарушение, предусмотренное ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

Факт осуществления перевозки грузов ФГУП «СибНИА им ФИО2» подтвержден совокупностью вышеприведенных доказательств, в этой связи доводы, касающиеся договора перевозки, признаются несостоятельными.

На основании ст. 28.3 ч. 2 п.44 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный транспортный надзор, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Согласно п.3.1.1 Положения об УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, Управление осуществляет государственный (контроль) надзор за соблюдением юридическими лицами, их руководителями и иным должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями требований, установленных международными договорами РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ в области гражданской авиации, транспортной безопасности, авиационной безопасности посредством проведения проверок субъектов надзора либо транспортных и технических средств в процессе из эксплуатации.

Должностные лица Управления в соответствии с вышеназванным Положением наделены правом: п.4.1.5 - составления протоколов об административных правонарушениях: п.ДД.ММ.ГГГГ - осуществления государственного транспортного надзора.

На основании указанных положений, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении в отношении ФГУП «СибНИА им ФИО2» составлен уполномоченным должностным лицом.

У юридического лица имелась возможность по соблюдению вышеназванных требований законодательства, но им не были приняты все зависящие меры по его соблюдению.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение.

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Доказательств того, что единовременная уплата назначенного наказания повлечет существенное ограничение прав Общества и приведет к наступлению для него необратимых негативных имущественных последствий, обусловленных созданием реальной угрозы для дальнейшего нормального ведения деятельности в материалах дела не представлено, в связи с чем, исключительные обстоятельства для снижения административного наказания, с учетом характера правонарушения, отсутствуют.

Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени ФИО2» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, №), КБК №, ИНН №, КПП №, кор. счет № в Отделении <адрес>, <адрес>, ОКТМО №, БИК №; штраф за административное правонарушение по ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

    Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    

    Судья Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

28.08.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 22.08.2017 года и другие материалы дела в отношении водителя Камышанова ФИО8, дд.мм.гггг года рождения по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ.Как след...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

28.08.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 25.08.2017 года и другие материалы дела в отношении водителя Жулева ФИО11, дд.мм.гггг года рождения по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ.Как следует...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru