Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-117/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(г.Хабаровск, ул.Серышева, 60)

ДД.ММ.ГГГГ года г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Кириллов А.А.,

с участием:

ФИО1 УМВД России по г. Хабаровску ФИО7,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,

переводчика ФИО6,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики ФИО2, гражданина Республики ФИО2, места регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> (со слов), официально не работающего, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

Отделением по Центральному району отдела по вопросам миграции ФИО1 внутренних дел России по г. Хабаровску в суд представлены материалы об административном правонарушении в отношении гражданина Республики ФИО2, ФИО3, который незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории РФ в качестве продавца пищевой продукции, без патента на работу, на несанкционированном торговом месте в районе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в том числе в момент проверки ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ФИО3 отводов суду и письменных ходатайств не заявлял, вину в совершенном правонарушении признал, с протоколом согласился, о чем в протоколе, об административном правонарушении имеется собственноручно сделанная запись. Штраф обязуется выплатить в течении 10 дней.

ФИО1 внутренних дел России по г. Хабаровску ФИО7 просил привлечь ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда. Добавил, что ФИО4 М. осуществлял продажу рыбы: щука, карась и прочую в г. Хабаровске, возле <адрес> без патента на работу на несанкционированном торговом месте.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно протоколу об административном правонарушении №, составленному ДД.ММ.ГГГГ. старшим инспектором отделения по Центральному району отдела по вопросам миграции УМВД России по гор. Хабаровску капитаном полиции ФИО8 гражданин Республики Азербайджан ФИО10, находясь в 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории РФ в качестве продавца пищевой продукции, без патента на работу, на несанкционированном торговом месте в районе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, в момент проверки ДД.ММ.ГГГГ., чем нарушил ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данные обстоятельства также подтверждаются объяснением правонарушителя, содержащимся в протоколе об административном правонарушении, рапортом, миграционной картой, а также досье на иностранного гражданина.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья считает, что гражданин Республики Азербайджан ФИО11 нарушил требования ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что выразилось в осуществлении трудовой деятельности на территории РФ в качестве продавца пищевой продукции, без патента на работу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающем административную ответственность ФИО3, судья учитывает согласие ФИО3 с фактом совершенного правонарушения, признание своей вины.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих ответственность ФИО3, как и оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности судья не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающих – признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении, полагает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, места регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и на основании данной статьи подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере – <данные изъяты> (три тысячи) рублей 00 копеек.

Сумму штрафа перечислить в доход федерального бюджета в УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по Хабаровскому краю), ИНН №, КБК №, ОГРН №, р/счета №, ОКТМО №, БИК №, банк получателя отделение Хабаровск г. Хабаровск, л/счет №.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления правонарушителем через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья                  А.А. Кириллов

Копия верна

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 часов 50 минут по адресу: , был выявлен гражданин ......... Махмудов А.М., дд.мм.гггг года рождения, который незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, без разрешительных документов и патента, дейст...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Согласно протоколу 16 ... от 20.06.2017г. об административном правонарушении, 20.06.2017г. в 12 час. 30 мин. гражданин Таджикистана Туктошева Р.Ш. осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего производству и установке памятников в ......




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru