Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-23/2017 (5-818/2016;) | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении наказания

    <адрес>                 ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес>

    Судья Центрального районного суда <адрес> ФИО3 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 по месту своей деятельности в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.12,16,26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществлял оборот (розничную продажу, хранение) алкогольной продукции: водки особой «Зеленая марка кедровая», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ОАО «МЗ Кристал», в количестве 3 бутылок; водки «Финское Серебро (FINSKAYA SILVER)», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ООО «Экония», в количестве 3 бутылок; водки «Журавли», 0,5 л., 40%, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, производства ЗАО ЛВЗ «Топаз», в количестве 1 бутылки; водки «Пшеничная», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ООО «Серебрянорудский ЛВЗ», в количестве 1 бутылки; водки «Царская охота платиновая», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства ООО «Курант», в количестве 1 бутылки, без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, при этом, такая маркировка и нанесение такой информации обязательны.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежащим образом.

Представитель МРУ <данные изъяты> ФИО4. в судебном заседании поддержал основания привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, просил признать его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав сторону, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, влечёт назначение административного наказания.

Оборот согласно п.16 ст. 2 Федерального Закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

В силу пункта 3 статьи 12 Федерального Закона №171-ФЗ - федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Федеральная специальная марка и акцизная марка должны содержать ряд сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, указанных в подпункте 3.1 пункта 3 ст. 12 Федерального Закона №171-ФЗ, в том числе - подтверждение соответствия установленным требованиям качества и безопасности.

Требования к образцам федеральных специальных марок и акцизных марок устанавливаются Правительством Российской Федерации. Изготовление федеральных специальных марок и акцизных марок, установление их цены, нанесение на них сведений, указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, маркировка ими алкогольной продукции осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Технология изготовления и нанесения федеральных специальных марок и акцизных марок должна исключать возможность их подделки и повторного использования, обеспечивать возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы (пункт 4 статьи 12 Федерального Закона №171-ФЗ).

На основании ч. 2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N171-ФЗ, алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.

За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.6 ст. 12 Федерального Закона №171-ФЗ).

В соответствии с п.2 ст. 16 Федерального Закона №171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.На основании пункта 1 ст. 26 Федерального Закона №171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно п.3.3 статьи 12 Федерального Закона №171-ФЗ, проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по наблюдению за соблюдением обязательных требований организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции на территории <адрес>, на основании приказа руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ДФО от ДД.ММ.ГГГГ №, по месту осуществления деятельности ФИО1 в магазине, расположенном по адресу: <адрес> в ходе осмотра витрины выявлен факт оборота алкогольной продукции в количестве 9 бутылок, маркированных федеральными специальными марками с признаками подделки.

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, принадлежащих гражданке ФИО1, изъято 9 бутылок алкогольной продукции вышеуказанного наименования для проведения экспертизы подлинности ФСМ.

По заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, нанесенные на изъятую в магазине ФИО1 алкогольную продукцию, изготовлены не предприятием ФГУП «<данные изъяты>».

    Таким образом, гражданка ФИО1 осуществляла оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ.

Исследовав имеющиеся в материалах дела: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, правоустанавливающие документы Росалкогольрегулирования, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 15.12 ч. 4 КоАП РФ – оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

    Выше перечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам.

    В силу ч. 6 ст. 12 Федерального закона №171-ФЗ - ответственность за подлинность федеральных марок несут собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие розничную продажу, в данном случае ФИО1

    Собственник (владелец) алкогольной продукции обязан организовать по обеспечению проверки подлинности федеральных специальных марок на поступающую алкогольную продукцию, с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, а также визуально, с помощью специальных приборов, и иными способами; будучи собственников алкогольной продукции ФИО1 не надлежащим образом исполнила свои обязанности, не осуществив контроль за приемом и реализацией алкогольной продукции.

    При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, данные о ее личности, имущественное положение.

    Учитывая, что в качестве обязательного дополнительного наказания предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения, изъятая по настоящему делу алкогольная продукция подлежит конфискации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15.12, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 4 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> с конфискацией изъятой и находящейся:

-на хранении в МРУ <данные изъяты> по ДФО (<адрес>) алкогольной продукции водки особой «Зеленая марка кедровая», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ОАО «МЗ Кристал», в количестве 3 бутылок; водки «Финское Серебро (FINSKAYA SILVER)», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ООО «Экония», в количестве 3 бутылок; водки «Журавли», 0,5 л., 40%, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, производства ЗАО ЛВЗ «Топаз», в количестве 1 бутылки; водки «Пшеничная», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства согласно ФСМ – ООО «Серебрянорудский ЛВЗ», в количестве 1 бутылки; водки «Царская охота платиновая», 0,5 л., 40%, дата розлива отсутствует, производства ООО «Курант», в количестве 1 бутылки.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: Отделение <адрес> <адрес>, ИНН/КПП №, БИК №, счет №, УФК по <адрес> (Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ДФО) КБК №, ОКТМО №; УИН №, назначение платежа: Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья                                        Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Софлу» дд.мм.гггг в дд.мм.гггг по месту осуществления своей деятельности в магазине, расположенном по адресу: , в нарушение требований ст.ст.12,16,26 Федерального закона от дд.мм.гггг №171-ФЗ «О государств...

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «№ ЧАСА» дд.мм.гггг в по месту своей деятельности в магазине «24 часа Новая Веселая», расположенном по адресу: , в нарушение требований ст.ст.12,16,26 Федерального закона от дд.мм.гггг №171-ФЗ «О государств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru